Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самые уродливые здания Британии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Знакомьтесь, самые уродливые здания Британии. Архитектурное уродство – названное и посрамленное. Это награда весьма сомнительного свойства, какую не хотел бы получить ни один архитектор. Только что, после многомесячного публичного голосования, были объявлены номинанты конкурса «Карбункул-2012», в котором участвуют самые худшие творения британской архитектуры.
© flickr.com / Bruce Stokes Во главе списка в категории «неудавшихся символов» оказалась «Орбита» ArcelorMittal, стоящая в лондонском Олимпийском парке. Скульптор Аниш Капур (Anish Kapoor) и инженер-проектировщик строительных конструкций Сесил Балмонд (Cecil Balmond) создали самую высокую скульптуру в Британии. Это коническое стальное строение высотой 114,5 метра с вращающимися смотровыми площадками и металлическими конструкциями из труб в качестве наружной обшивки. Торговый журнал Building Design, стоящий за конкурсом «Карбункул», отметил, что «Орбита» была номинирована за ее «уникальное уродство» и «насмешку над претензиями Лондона-2012 на долговечность».
Башня ArcelorMittal Orbit Sculpture
Во главе списка в категории «неудавшихся символов» оказалась «Орбита» ArcelorMittal, стоящая в лондонском Олимпийском парке. Скульптор Аниш Капур (Anish Kapoor) и инженер-проектировщик строительных конструкций Сесил Балмонд (Cecil Balmond) создали самую высокую скульптуру в Британии. Это коническое стальное строение высотой 114,5 метра с вращающимися смотровыми площадками и металлическими конструкциями из труб в качестве наружной обшивки. Торговый журнал Building Design, стоящий за конкурсом «Карбункул», отметил, что «Орбита» была номинирована за ее «уникальное уродство» и «насмешку над претензиями Лондона-2012 на долговечность».
1 / 3
© Фото : WikipediaТакже заметное место в шорт-листе этого года занимает музей «Титаник Белфаст». Его открыли в марте 2012 года накануне 100-летней годовщины гибели «Титаника». Конструкция обошлась 50 миллионов фунтов стерлингов. Здание это было разрекламировано как «символическая основа проекта возрождения «Титаника»». Оно состоит из алюминиевых плит, собранных в сложную асимметричную конструкцию с четырьмя выпирающими сегментами, что должно вызывать в сознании «образы кораблей, бороздящих просторы северной Атлантики». Building Design сделал заключение, что архитекторы здания опустились на «новые глубины бессодержательности в своей сухой архитектурной выразительности».
Титаник Белфаст — музей и памятник морского наследия Белфаста
Также заметное место в шорт-листе этого года занимает музей «Титаник Белфаст». Его открыли в марте 2012 года накануне 100-летней годовщины гибели «Титаника». Конструкция обошлась 50 миллионов фунтов стерлингов. Здание это было разрекламировано как «символическая основа проекта возрождения «Титаника»». Оно состоит из алюминиевых плит, собранных в сложную асимметричную конструкцию с четырьмя выпирающими сегментами, что должно вызывать в сознании «образы кораблей, бороздящих просторы северной Атлантики». Building Design сделал заключение, что архитекторы здания опустились на «новые глубины бессодержательности в своей сухой архитектурной выразительности».
2 / 3
© Фото : http://liverpoolpreservationtrust.blogspot.com/Многоквартирный дом Mann Island в Ливерпуле также стал номинантом из-за своей «режущей глаз и ужасной» конструкции. Это строение в форме клина с гранитной облицовкой за 120 миллионов фунтов стерлингов, размещенное в историческом портовом районе Ливерпуля. Building Design заявил, что этот вздорный проект «завершил надругательство над величественной когда-то береговой линией города».
Carbuncle Cup
Многоквартирный дом Mann Island в Ливерпуле также стал номинантом из-за своей «режущей глаз и ужасной» конструкции. Это строение в форме клина с гранитной облицовкой за 120 миллионов фунтов стерлингов, размещенное в историческом портовом районе Ливерпуля. Building Design заявил, что этот вздорный проект «завершил надругательство над величественной когда-то береговой линией города».
3 / 3