Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия запасается беспилотниками, чтобы шпионить за уличными протестами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Маленькие беспилотные летательные аппараты для разведки и наблюдения появляются в полицейских управлениях по всей Америке. Такое нашествие беспилотников уже вызывает озабоченность по поводу неприкосновенности частной жизни. А если вы думаете, что это - плохо, отправляйтесь за океан: вы увидите, что Россия твердо намерена обогнать в этом плане своего бывшего противника по холодной войне.

Маленькие беспилотные летательные аппараты для разведки и наблюдения появляются в полицейских управлениях по всей Америке, и Федеральное управление гражданской авиации скоро откроет воздушное пространство для новых машин. Такое нашествие беспилотников уже вызывает озабоченность по поводу неприкосновенности частной жизни. А если вы думаете, что это - плохо, отправляйтесь за океан: вы увидите, что Россия твердо намерена обогнать в этом плане своего бывшего противника по холодной войне.

Ведущий российский производитель беспилотных летательных аппаратов ZALA AERO поставил российскому государству 70 с лишним таких беспилотных комплексов, каждый из которых включает в свой состав несколько машин. Как пишет автор статьи, опубликованной вчера на страницах Open Democracy Russia, роман Кремля с беспилотниками начался еще в 2006 году, когда Министерство внутренних дел  развернуло систему Zala 421-04M, чтобы следить за уличными протестами во время саммита G8 в Санкт-Петербурге. Российское правительство также закупает беспилотники в Израиле.

Сам Владимир Путин тоже готов ухватиться за идею использования беспилотных летательных аппаратов. «Нам нужна программа по беспилотным системам. По оценкам всех экспертов, это важнейшее направление развития авиации. Здесь нам нужна вся линейка, включая автоматизированные ударные и разведывательные, и другие комплексы», - сказал Путин на совещании в начале июня. И действительно, Россия предположительно намерена потратить на беспилотные летательные аппараты до 2020 года около 13 миллиардов долларов.

По словам одного из руководителей Zala Максима Шинкевича, сегодня беспилотники имеются почти в каждой авиационной группе МВД. А какой у них любимый? Zala 421-08M. Его вес - 2,5 килограмма, размах крыла - 0,85 метра. Он оснащен камерой и способен находится в воздухе полтора часа на высоте почти 4000 метров. При правильном угле съемки такой беспилотник способен сделать качественный снимок, на котором будет виден номерной знак автомашины. А как насчет лица демонстранта? «Для детальной съемки лиц потребуется более тяжелый БПЛА с хорошей камерой. Если говорить точнее, это должна быть тяжелая специализированная платформа», - заявил Шинкевич Open Democracy Russia.

Как бы то ни было, маленькие беспилотные летательные аппараты, такие как Zala 421-06, идеально подходят для слежения за недовольными россиянами, выходящими на уличные демонстрации. «Они будут использоваться, в основном, для поддержания общественного порядка во время местных демонстраций и маршей, когда мы будем вести наблюдение во избежание инцидентов», - говорит Сергей Канунников, возглавляющий в одном из дальневосточных полицейских управлений центр воздушных операций.

Беспилотники также будут использоваться на зимней Олимпиаде в Сочи, который расположен на черноморском побережье России. Сочи будет уже не первым олимпийским городом, защищающим свое небо при помощи роботов. Лондон в эти выходные начнет делать то же самое.

Российская любовь к беспилотным технологиям для слежения за народными протестами - это очередная попытка Кремля подавить гражданские волнения, как на улицах, так и в интернете. В субботу российское правительство объявило о принятии закона, который требует от всех неправительственных организаций регистрироваться в качестве  иностранных агентов. А 18 июля верхняя палата российского парламента приняла закон о цензуре в интернете.

С появлением парка воздушных роботов беспилотники станут новыми российскими шпионами; и если вы думаете, что русских очень беспокоит неприкосновенность их частной жизни, то вы ошибаетесь. По словам Шинкевича, «секреты нашей частной жизни стали уделом прошлого». И с этим вполне могут согласиться две давние сверхдержавы.