Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Добро пожаловать, мадам Ким! Прошу вас, будьте осторожны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда в среду северокорейское телевидение объявило о том, что Ким Чен Ын женился на женщине по имени Ли Соль Чжу, это оставило в прошлом недели размышлений о коротко стриженой девушке, замеченной рядом с Кимом в его недавних поездках. Мадам Ким теперь, когда мы с ней познакомились, вероятно, гордится тем, что из всех жителей страны, где диктаторы часто принимали подобные решения, выбрали именно ее.

Объявление о свадьбе крайне редко вызывает столько шума. Комедийный писатель Чейз Митчелл (Chase Mitchell): «Ким Чен Ын сделал предложение, опустившись на одно колено и спросив: «Ты выйдешь за меня замуж?» Конан О`Брайен (Conan O`Brien): «Сообщают, что Ким Чен Ын женился. Он зарегистрировал свой брак в местной партийной организации, а «Постели, ванной и остального в Северной Корее нет». А Бетти Уайт (Betty White) якобы написала в (фальшивом и пошлом) Twitter: «Ким Чен Ын женился. Почему хороших мужчин так быстро разбирают?» (Лучших в своем роде? Энди Боровиц (Andy Borowitz) тоже присоединился к обсуждению этой свадьбы).

 

Может показаться, что в некотором смысле у Ли Соль Чжу сейчас замечательное время. Когда в среду северокорейское телевидение объявило о том, что скороспелый диктатор нации Ким Чен Ын женился на женщине по имени Ли Соль Чжу (когда именно это произошло, остается загадкой), это оставило в прошлом недели размышлений о чопорно элегантной, коротко стриженой девушке на высоких каблуках, замеченной рядом с Кимом в его недавних поездках и осмотрах, включая визит в детский сад и парк развлечений. Ли или мадам Ким, теперь, когда мы с ней познакомились, вероятно, гордится тем, что из всех жителей страны, где диктаторы часто принимали подобные решения, выбрали именно ее. О Ли известно очень мало, если не считать того, что ей нет 30 и что она певица, выступавшая на нескольких мероприятиях национального масштаба. Вероятно, она получила образование в Китае и ездила в Южную Корею в составе группы поддержки во время спортивных соревнований, что означает – если это действительно так – что она имеет некоторое понятие о жизни за пределами своей страны. Кроме того новости об их свадьбе помогут отмести в сторону теорию о том, что Ким, возможно, тяжело переживает приказ своего покойного отца прекратить отношения с бывшей вокалисткой электронной музыкальной группы Bochonbo, прославившейся своей песней под названием «Excellent Horse-like Lady». В настоящей момент Ли может надеяться на гораздо более привилегированную жизнь, чем может предложить ее родина. 

 

Для тех, кто пристально наблюдает за событиями в Корее, новости о браке могут иметь потенциально политическое значение: учитывая то, что отец Ким Чен Ына никогда не позволял обсуждать своих жен и любовниц, решение представить первую леди на национальном телевидении стало следующим в цепочке интригующе эксцентричных признаков открытости в Северной Корее, появившейся в после смерти Ким Чен Ира в декабре 2011 года, включая планы разрешить северокорейским рабочим ездить в Китай и недавний концерт, на котором появились прежде запрещенные персонажи Диснея и была исполнена заглавная песня из фильмов «Роки». (Когда там исполнят антикоммунистическую мелодию из «Роки-4», нам всем станет ясно, что конец режима уже близко.)

 

Однако мадам Ким не стоит заглядывать далеко, чтобы найти причины для пересмотра своего отношения к браку с диктатором. В соседнем Китае государственное телевидение объявило в четверг о том, что китайские чиновники предъявили обвинения Гу Кайлай, жене китайского политика Бо Силая, в умышленном убийстве. Она и Чжан Сяоцзюнь, одна из обсуживающего персонала в их доме, обвиняются в убийстве британского бизнесмена Нила Хейвуда (Neil Heywood) во время спора об «экономических интересах», как сообщает агентство Xinhua. Имя самого Бо не прозвучало, и это наталкивает на мысль, что партия, возможно, решила ограничить размер ущерба, удерживая его в стороне от интриги насколько это возможно.

 

Помимо этого, в сообщении говорилось, что Гу совершила убийство – предполагается, что это было отравление цианистым калием, который она добавила в напитки, в дешевом отеле в горах – потому что она считала, что Хейвуд угрожал безопасности ее сына. Из этого следует, что любые подробности этого дела, которые могут стать известными, привлекут еще большее внимание к этому самому сыну, Бо Гуагуа, выпускнику Оксфорда и Гарварда, который ранее пытался развеять предположения о финансовых злоупотреблениях его семьи, решительно опровергая сообщения о том, что он ездит на красном Феррари. (Тем не менее, он никак не прокомментировал рапорты полиции штата Массачусетс, где говорилось, что он ездит на Порше.)

 

Как бы ни было соблазнительно рассуждать о непристойных подробностях дела Гу как предполагаемой убийцы, стоит вспомнить о том, что в подтверждение обвинений было представлено крайне мало доказательств – и вряд ли можно рассчитывать на то, что в скором времени их станет больше. Суд над Гу без всяких сомнений будет закрытым, а все детали, которые могут поставить партию в неловкое положение, будут скрыты от посторонних взглядов. Более того, в истории Китая встречается множество примеров того, что легче всего обвинять жен, а не самих политиков – эта традиция восходит к вдове-императрице Цыси из династии Цин, мадам Чиан Кай-шек и позже Цзян Цин (также известной как мадам Мао, которую посадили в тюрьму как члена «банды четырех», обвиняемой в Культурной революции). Пол Френч (Paul French) в прошлом месяце, когда Гу еще не были предъявлены обвинения и когда еще никто не знал о существовании Ли, написал в некотором смысле предупреждение тем, кому захочется повесить преступления Бо на его жену:

 

«В конечном счете, жены тиранов являются всего лишь ширмой, частью ловкости рук, которая призвана отвлечь внимание от настоящих событий. Демонизация Цыси позволила правительству избежать копания в гнили, которая пронизывала двор Цин; пристальное внимание к ногам и награбленному богатству мадам Чиан отвлекло общественность от неудач в войне против Японии; одержимость властью мадам Мао позволила переложить на нее вину ее мужа, истинного творца того хаоса».

 

В каждом из этих случаев, как и в истории Гу Кайлай, женщин заставляли брать на себя вину за ошибки авторитарно настроенных мужчин. Трудно сказать, существует ли подобная традиция в Северной Корее, поскольку Ким Чен Ир прятал своих жен и любовниц. Но когда мадам Ким привыкнет к своей новой жизни, возможно, ей захочется повнимательнее присмотреться к истории.