Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Старейшему дедушке Европы исполняется 111 лет

© Фото : Ирина ЧеркасоваСалоу Испания путешествие
Салоу Испания путешествие
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Он жил во время обеих мировых войн, гражданской войны, диктатуры, индустриализации, демократии и проследил весь технический прогресс. Известный в своей деревне как Господин Кико, пожилой Франсиско Фернандес отметил 111-й день рождения, что делает его самым пожилым человеком в Европе, согласно данным, которыми располагает его семья.

Он жил во время обеих мировых войн, гражданской войны, диктатуры, индустриализации, демократии и проследил весь технический прогресс.

 

Известный в своей деревне как Господин Кико, пожилой Франсиско Фернандес организует в среду семейный обед в своем доме в Пинийя-де-ла-Вальдерия (Леон) со своими тремя детьми, семью внуками, 14 правнуками и одной правнучкой в честь своего 111-го дня рождения, что делает его самым пожилым человеком в Европе, согласно данным, которыми располагает его семья.

 

Рожденный 24 июля 1901 года, Фернандес встретится сегодня со своими родственниками, на следующий день после официального дня своего рождения, чтобы отпраздновать его снова «самым простым способом» и «без особой помпы», как отметил в телефонном разговоре с информационном агентством «Efe» один из его внуков, Томас Фернандес, который разговаривал за своего деда, потому что тот имеет проблемы со слухом.

 

В свой более чем столетний юбилей глава семьи подчеркнул, что здоровье его в хорошем состоянии, память тоже относительно неплоха и что он рад быть вместе со своими наследниками и односельчанами, которые также пришли его поздравить. В свои 111 лет Господин Кико видел многое: две мировые войны, гражданскую войну, диктатуру, индустриализацию, демократию и весь технический прогресс.

 

В детстве он работал пастухом и эмигрировал в Аргентину в 1927 году, в которой он посвятил себя сельскому хозяйству, - «этот этап своей жизни он помнит очень хорошо, потому что, должно быть, он прошел не слишком гладко» - и из которой он возвратился «так, как и уехал – засунув руки в карманы».

 

Среди историй из жизни деда внук вспомнил одну, которую тот всегда рассказывает и который относит нас в 1936 год, когда деда заставили похоронить нескольких репрессированных, появившихся в лесах Пинийи (Леон).

 

Другая история, которую всегда рассказывает глава семьи, по словам его внука, касается несчастного случая, случившегося с ним в детстве, когда однажды он пас овец, не смог сориентироваться в заснеженном районе и потерялся в лесу в течение более 24 часов.

 

Вернувшись из Аргентины, он совмещал работу фермера, сборщика смолы и лесоруба в сосновых лесах области. Из пяти его детей в живых остаются трое, из восьми внуков осталось семеро, также у него есть 14 правнуков и новорожденная праправнучка, которая появилась на свет в феврале прошлого года.

 

Его внук «не знает» секрет долголетия главы семьи, но напоминает, что дед «всю свою жизнь много работал» и не допускал «больших излишеств в плане питания». Он добавил, что дед всегда «питался умеренным количеством» пищи, которая была принесена им самим «из огорода или мясной лавки», но также отметил, что дед «прожил жизнь обычного жителя любой другой деревни».

 

Пища для деда, которая всегда была «натуральной и нормальной, без излишеств», теперь должна быть приготовлена в виде пюре, «потому что у него уже нет зубов», однако внук также добавил, что дед любит кексы и сладкие булочки собао - это все, что он может есть из более или менее твердых продуктов на завтрак с чашечкой кофе и витаминным комплексом.

 

Теперь же у старейшины семьи «имеются проблемы с поддержанием нити разговора», также ему трудно понять, что говорят его собеседники, потому что он стал «совершенно глухим», но в свои 111 лет «это естественно» для старейшего человека континента.