Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Олимпийские игры прибыли почти 50 тысяч высокопоставленных лиц, среди которых 140 глав государств и около 200 министров и премьер-министров. Никогда мировые политические лидеры не собирались в таком количестве в одном месте. Принимающей стороной на Олимпийских играх официально является не британское правительство, а Международный олимпийский комитет.

27 июля в Лондоне состоялось открытие ХХХ летних Олимпийских игр. В последние дни к чисто спортивной эйфории в связи с крупнейшим международным спортивным событием примешались и политические «игры»: на Олимпиаду, в частности, не смог прибыть президент НОК Белоруссии, он же президент страны Александр Лукашенко, – британские власти отказали ему в визе, – а также целый ряд других политических лидеров.

 

Кроме более десяти тысяч спортсменов из 205 стран и почти миллиона туристов и болельщиков, на Олимпийские игры прибыли почти 50 тысяч высокопоставленных лиц, среди которых 140 глав государств и около 200 министров и премьер-министров. Никогда мировые политические лидеры не собирались в таком количестве в одном месте. Принимающей стороной на Олимпийских играх официально является не британское правительство, а Международный олимпийский комитет. Именно этим объясняется отсутствие на Олимпиаде делегации республики Косово, на участие которой в Олимпиаде в качестве независимого государства наложили вето российский и сербский члены МОК.

 

Однако выдачей виз все же ведают британские власти, и именно этим объясняется отказ президенту Белоруссии Александру Лукашенко в посещении Олимпиады. Британское правительство объяснило это тем, что на Лукашенко распространяется запрет Европейского союза на въезд в страны ЕС в связи с его ролью в нарушении электоральных стандартов на президентских выборах 2010 года и в подавлении гражданских свобод и демократической оппозиции.

 

Некоторые комментаторы отмечают, что в этом случае британская дипломатическая практика вошла в противоречие с положением Олимпийской хартии, призывающей к прекращению войн, насилия и споров на время проведения Олимпийских игр. Бывший посол Великобритании в России сэр Эндрю Вуд не видит в этом противоречия:

 

– В этом случае Великобритания просто обязана была выполнить санкции Евросоюза и отказать в визе президенту Лукашенко. Этого следовало ожидать. Что касается Олимпийской хартии, то в данном случае речь не идет о войне или дипломатических спорах. Речь идет о том, с какими нарушениями был избран президент Лукашенко, и что последовало за этими выборами, – заявил Эндрю Вуд.

 

Александр Лукашенко оказался в компании с президентом Зимбабве Робертом Мугабе, которому Евросоюз также отказал во въезде на свою территорию. Некоторые авторитарные правители сами отказались прибыть на Олимпиаду, в частности, не решился покинуть Таджикистан его президент Эмомали Рахмон. Президенты Узбекистана и Туркменистана также не жаждут показаться в Лондоне, опасаясь враждебных демонстраций. Понятно, что и президенту Сирии Башару Асаду не до Олимпиады. Президент Аргентины Кристина Киршнер заявила, что будет бойкотировать лондонскую Олимпиаду.

 

Известный британский политический аналитик Майкл Биньон в интервью РС отмечает, что британское правительство умело пользуется дипломатическими маневрами, чтобы предотвратить прибытие на Олимпиаду диктаторов и авторитарных правителей:

 

– Согласно Олимпийской хартии все главы государств имеют право прибыть на Олимпийские игры и наблюдать за выступлением своей национальной команды. Президентам некоторых стран и высокопоставленным политикам попросту не были направлены приглашения. В этих случаях Британия давала ясно понять, что их появление в Лондоне не будет приветствоваться. Конечно, правительству было трудно официально им отказать, но, к примеру, для президента Сирии Башара Асада было бы безумием явиться в Лондон. Комбинация прозрачных намеков со стороны британских властей некоторым главам государств на то, что их присутствие на Олимпиаде нежелательно, и их собственных опасений возможных неприятностей заставляет таких лидеров отказываться от посещения Игр. Красноречивый пример этого – президент Украины Виктор Янукович. Он ожидался в Лондоне и даже получил официальное приглашение, однако передумал и принял решение не ехать на Олимпиаду. Думаю, что главной причиной стало опасение враждебных демонстраций, вызванных его обращением с Юлией Тимошенко.

 

– Как в Великобритании объясняют отказ Владимира Путина посетить Олимпийские игры?

 

– Господин Путин дал ясно понять, что не хочет посетить Олимпийские игры с официальным визитом в качестве российского президента, что ему, казалось бы, положено по статусу. Вместо себя он отправил на Олимпиаду Дмитрия Медведева. С дипломатической точки зрения это можно воспринять как оскорбительный жест. Конечно, у политических лидеров нет обязательств посещать Олимпийские игры, но когда кто-то из них отказывается это сделать, это воспринимается как указание на прохладные или враждебные отношения между двумя странами. С другой стороны, прошел слух, что Путин все же прибудет на Олимпиаду частным образом, чтобы присутствовать на соревнованиях по дзюдо, – виду спорта, которым он занимался и которым интересуется, а также чтобы присутствовать на соревнованиях по другим видам спортивных единоборств. Его появление на Олимпиаде в качестве частного лица может вызвать серьезные трудности для британского правительства, поскольку, возможно, потребуется соблюдение дипломатического протокола. Трудно предсказать, во что это может вылиться.