Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Надо прекратить помощь деспоту

Мнение Telegraph: Министр международного развития Эндрю Митчелл должен немедленно отменить решение об оказании помощи президенту Руанды Полю Кагаме.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Скольких приглашенных ораторов на конференции Консервативной партии обвинили в оказании помощи человеку, совершившему военные преступления и опустошившему часть Африки? Сделайте шаг вперед, президент Руанды Поль Кагаме - умеющий внушать доверие, но при этом - безжалостный диктатор, получивший особое приглашение выступить перед преданными членами этой партии в 2007 году.

Скольких приглашенных ораторов на конференции Консервативной партии обвинили в оказании помощи человеку, совершившему военные преступления и опустошившему часть Африки? Сделайте шаг вперед, президент Руанды Поль Кагаме - умеющий внушать доверие, но при этом - безжалостный диктатор, получивший особое приглашение выступить перед преданными членами этой партии в 2007 году. Даже для того времени это было странное решение. А последующее поведение Кагаме заставляет сомневаться в том, что Британии вообще стоит поддерживать какие-то отношения с этим человеком.

Как говорят следователи ООН, Руанда поставляет оружие и добровольцев повстанцам из Демократической Республики Конго, продолжающим кровопролитие в этой отсталой стране, из-за которого свои дома покинули уже 470000 человек. За этим восстанием стоит генерал-изменник по имени Боско Нтаганда (Bosco Ntaganda), известный в народе как «Терминатор». Похоже, его совершенно не волнует предъявленное ему Международным уголовным судом обвинение в совершении военных преступлений. Если ООН права, и Руанда помогает этому полевому командиру, то поведение Кагаме иначе как бессовестным не назовешь. Америка полностью верит Организации Объединенных Наций, в связи с чем Вашингтон прекратил оказание военной помощи Руанде.

А Британия? Мы - самый крупный донор Руанды, поскольку программа помощи этой стране на нынешний год составляет 75 миллионов фунтов стерлингов. Что крайне необычно - Британия оказывает Кагаме «общую бюджетную поддержку». Это значит, что 37 миллионов фунтов пойдут напрямую в его казну. Министр международного развития Эндрю Митчелл «отложил» выплату в 16 миллионов. Учитывая серьезность предъявленных Кагаме обвинений, столь неадекватная ответная реакция говорит о том, что Британия проявляет лояльность к этому деспоту и одновременно испытывает смущение от того, что так долго благоволит к нему. Мысль о том, что руководитель государства, способствующий убийствам и грабежам, получает финансирование из Британии, отвратительна. Митчелл должен немедленно отменить решение об оказании помощи Руанде.