Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Письмо Деду Морозу о Pussy Riot

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкАвтопробег в поддержку кандидата в президенты РФ В.Путина
Автопробег в поддержку кандидата в президенты РФ В.Путина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стороники Pussy Riot дошли уже до... Деда Мороза. Правда реакцию дедушки Мороза автору придется ждать аж до следующего года, именно тогда он порадует послушных детишек подарками. Однако судя по тому, как продвигается дело участниц панк-группы, дедушка Мороз действительно может успеть сделать подарок автору письма.

Уважаемый г-н Дед Мороз!

Вы - самый добрый на свете, и поэтому я хотел бы Вас попросить о маленьком подарке на Новый Год, который наступит через пару недель.

Дедушка, расстояния, которые Вы и я прошли за свою жизнь в период коммунизма и нормального общественного строя, - разные. Но мы оба знаем, что политику, тем более - на глобальном уровне, нередко людям понять трудно, если они смотрят на нее через фильтры, создаваемые газетами и интернетом.

Вы и я знаем, хотя Вы знаете лучше, чем я, что политик зачастую попадает в сети разных и нередко серьезных общественных интересов. За них борются как общественные, религиозные, так и финансовые и преступные группы.

Эти интересы формируют сегодняшний мир и отдельные политические системы, при этом, и я, и Вы знаем, что по-другому это не будет, и что даже не имеет смысла с этим бороться. Наоборот, лучше это давление использовать в свою пользу.

На этом месте я подхожу к сути моего письма. К теме моего новогоднего подарка.

Сегодняшний мир рассматривает Россию не как державу, которая стойко сражается с Китаем и США за влияние в мире, а как страну, в которой за решеткой оказываются люди, выразившие свое несогласие с политикой государства, в котором они живут. Публичное проявление несогласия является в нормальных странах обычным явлением, которое власти терпят, а если людей преследуют за несогласие, то они получают, в основном, незначительные наказания.

Поэтому я (постоянный читатель новостей) совсем не могу понять, что за подобный крик несогласия участницы группы Pussy Riot наказаны арестом, хотя очевидно, что их деяние заслуживает, как максимум, наказания в виде штрафа. Ведь отношение государства и правоохранительных органов к таким поступкам как раз и отличает нормальные страны от репрессивных.

Уважаемый г-н Дед Мороз, я уверен, что Вы не уступите релевантным общественным интересам и будете способствовать освобождению молодых храбрых девушек на свободу тем, что публично выскажете свое отрицательное отношение к их преследованию. Этот жест может Вам помочь направить общественное давление в русло, которое находится в Ваших интересах и которое может убедить мир в том, что Россия - нормальное государство, где люди могут не бояться высказать свое мнение, пусть и очень спорным способом.

Спасибо!

Иван Дерер

Письмо Деду Морозу автор написал на русском языке.

Отправлено Деду Морозу
Также отправлено президенту Путину