Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Может ли процесс Pussy Riot обернуться против Путина?

Ожесточенные нападки российских судов на трех участниц панк-группы Pussy Riot, которые с улыбками на лицах сидят на скамье подсудимых, могут превратить их в настоящий символ свободы слова. И создать эффект бумеранга.

© REUTERS / Maxim Shemetov Участницы Pussy Riot на суде
Участницы Pussy Riot на суде
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не может ли столь жесткий ответ на действия панк-группы превратить ее в символ свободы слова? Хотя нынешнему движению, конечно, далеко до народных толп, вышедших зимой на улицы, их дело все еще живет в лозунгах недавних демонстраций и криках «Россия без Путина!». Около десяти активистов объявили голодовку, чтобы поддержать девушек, которые прервали свой «пост».

Семь лет тюрьмы за минутную провокацию… Именно такое наказание грозит трем молодым участницам группы Pussy Riot за исполнение антипутинского панк-молебна в чрезвычайно «чувствительном» месте: московском храме Христа Спасителя. 21 февраля, то есть после парламентских и накануне президентских выборов, все они, с капюшонами на головах и гитарами в руках, обратились к Богородице с просьбой стать феминисткой и… прогнать Владимира Путина.

Государству не нравились и предыдущие хепенинги группы на Красной площади, в московском метро и на крыше здания по соседству с отделением полиции, где находился под арестом блогер и борец с коррупцией Алексей Навальный… Однако на этот раз чашу терпения переполнило уже у православной церкви. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл увидел в этом кощунственные нападки на церковь и национальное самосознание России. В постсоветскую эпоху религиозный подъем в стране достиг такой отметки, что в настоящий момент 70% населения называют себя православными христианами.

Обвинение с религиозным подтекстом


Четыре месяца назад три участницы группы были задержаны, а остальные музыканты стараются не высовываться, учитывая сложность ситуации. Надежду Толоконникову (22 года), Екатерину Самуцевич (29 лет) и Марию Алехину (24 года) обвиняют в «хулиганстве». Кроме того, прокуратура затронула и религиозную тему, отметив в обвинительном заключении, что девушки совершили кощунство, которое оскорбило чувства православных верующих и нанесло им «глубокие душевные травмы».

Читайте также: Письмо Деду Морозу

Тем не менее, с такими обвинениями они не согласны. В понедельник девушки заявили, что сожалеют о том, что ранили чувства некоторых верующих, и подчеркнули политическую направленность их акции: «Наша этическая, подчеркиваю - этическая, а не предусмотренная Уголовным кодексом, вина заключается в том, что мы позволили себе отреагировать на расстроивший нас призыв Патриарха голосовать за политика Владимира Владимировича Путина. (…) Мы не произносили оскорбительных слов в адрес верующих, церкви и Бога. Никакой агрессии по отношению к зрителям, только желание изменить политическую ситуацию к лучшему, отсюда - вся наша энергия и экспрессия».

«Узницы совести» по мнению Amnesty International

Непропорциональная тяжесть грозящего девушкам наказания и его религиозная окраска наделали немало шума во всем мире. Amnesty International признала их «узницами совести». «Президент Путин и его приближенные должны прекратить подавлять свободу слова в России и позволить этим женщинам вернуться в семьи. Российским властям пора начать уважать журналистов, правозащитников, музыкантов, блогеров и простых граждан», - заявила директор американского представительства организации Сюзанна Носсел (Suzanne Nossel).

Певец Стинг, а также группы Faith No More и Franz Ferdinand выразили девушкам свою поддержку во время недавних концертов в Москве, Санкт-Петербурге и перед российским посольством в Вашингтоне. Все аплодировали «отваге» девушек и требовали немедленно их освободить. Кроме того, фанаты Pussy Riot могут рассчитывать и на еще одну знаменитость - Мадонну. Они надеются, что исполнительницу Like a Prayer тронет молебен девушек, и она поддержит их во время намеченного на август концерта в Москве, пишет The Guardian.



Также по теме: Протетсы Pussy Riot угрожают не только режиму Путину

Украинские активистки из группы Femen предпочли действовать на улице, а не на сцене. Однако футболок с громкими надписями, как на вокалисте группы Red Hot Chili Peppers, у них не было: в знак протеста они продемонстрировали обнаженную грудь. На этот раз их целью стал враг Pussy Riot патриарх Кирилл: участница движения пыталась броситься на него по прибытии в Киев из-за причастности к незаконному аресту антипутинских активисток в Москве. Украинские полицейские сразу же задержали девушку, против которой было выдвинуто обвинение в… «хулиганстве».

По мнению Кремля, чью позицию по сирийскому вопросу не может поколебать даже международная критика, нынешняя ситуация таит в себе немалую опасность: дело Pussy Riot разделило Россию. В июне более ста деятелей культуры (некоторые из них открыто поддержали кандидатуру Владимира Путина на прошедших президентских выборах) подписали открытое письмо с призывом к освобождению девушек. «Мы полагаем, что уголовное дело против Pussy Riot компрометирует российскую судебную систему и подрывает доверие к институтам власти в целом», - говорится в этом открытом письме, которое подписали режиссеры, писатели и музыканты.

Как бы то ни было, не может ли столь жесткий ответ на действия панк-группы превратить ее в символ свободы слова? Хотя нынешнему движению, конечно далеко до народных толп, вышедших зимой на улицы, их дело все еще живет в лозунгах на недавних демонстрациях (как, например, в прошлую пятницу) и криках «Россия без Путина!». Около десяти активистов объявили голодовку, чтобы поддержать девушек, которые прервали свой «пост».

Читайте также: Адвокаты Pussy Riot намерены обратится в ООН

В общественном мнении наблюдается настоящий эффект бумеранга. Опросы показывают, что россияне испытывают к ним все больше симпатии. По данным опроса, который провел в этом месяце независимый Левада-центр, 50% россиян отрицательно относятся к этому процессу, тогда как 36% выступают за обвинительный приговор Pussy Riot. А в марте отправить девушек в тюрьму предлагали 46% населения.

Pussy Riot, судья и царь…

«Непропорциональная реакция превратила их немного глупый поступок в одну из важнейших тем», - отмечает со своей стороны Президент Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» Илья Осколков-Ценципер. Этот вопрос «касается одновременно церкви и государства, верующих и неверующих, судьи и царя, что придает ему почти исторические масштабы». Может быть, и не для Великой России… но для путинской России - уж точно.

К тому же, и в российской прессе начинает проступать опасное для Кремля сравнение: сравнение с процессом бывшего олигарха Михаила Ходорковского, которого называют «узником Путина». Более того, как отмечает газета «Ведомости», слушания по процессу Pussy Riot проходят в том же самом зале.

Также по теме: Попытка помочь Pussy Riot

У мужа одной из обвиняемых Петра Верзилова, который также проводит параллель с безжалостно преследуемым китайскими властями Ай Вэйвэйем, нет и тени сомнения: как и в случае Михаила Ходорковского, Путин лично контролирует этот процесс, задавший тон его новому президентскому сроку. С одним лишь нюансом: в отличие от потерявшего все миллиардера у девушек нет никаких рычагов давления на власть. По словам Верзилова, когда правительство принимается уже не за олигархов, а за блогеров и артистов, становится понятно, в каком направлении движется страна: никто больше не может чувствовать себя в безопасности.

Если, конечно, людей в цветных капюшонах не станет так много, что Кремль будет вынужден отступить. В недавнем интервью международным СМИ одна из находящихся на свободе участниц Pussy Riot рассказала, что мечтает о том, чтобы движение расширилось за пределы ее группы. В этом движении капюшон может стать чем-то вроде маски Гая Фокса. Скрыв лицо, то есть став анонимом, «каждый может быть Pussy Riot».