Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Артисты вступаются за Pussy Riot

Стинг и Red Hot Chili Peppers поддержали российских девушек, которых отправили за решетку за исполнение антипутинского «панк-молебна» в феврале этого года.

© REUTERS / Maxim ShemetovСлушания по существу в отношении Pussy Riot
Слушания по существу в отношении Pussy Riot
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стинг, Питер Гэбриэл и Red Hot Chili Peppers открыто заявили о поддержке участниц российской панк-группы Pussy Riot. Девушки предстали перед московским судом по обвинению в разжигании религиозной ненависти после того, как в феврале этого года выразили протест против президента Владимира Путина в православном соборе.

Стинг, Питер Гэбриэл и Red Hot Chili Peppers открыто заявили о поддержке участниц российской панк-группы Pussy Riot. Девушки предстали перед московским судом по обвинению в разжигании религиозной ненависти после того, как в феврале этого года выразили протест против президента Владимира Путина в православном соборе.

Критика Стинга, недовольство Мадонны


Британский певец Стинг выразил свою позицию предельно четко. Он встал на защиту артисток и опубликовал на своем сайте следующее сообщение: «То, что музыкантам из Pussy Riot грозит до семи лет тюрьмы, - просто ужасно. Несогласие - это законное и основополагающее правило любой демократии. (…) Чувство меры и чувство юмора – это признак силы, а не слабости». С таким заявлением он выступил незадолго до своих концертов в Москве и Санкт-Петербурге 25 и 27 июля.

Читайте также: Письмо Деду Морозу о Pussy Riot

Во время концертов в России в прошлые выходные Red Hot Chili Peppers также присоединились к движению. Лидер американской группы Энтони Кидис поднялся на сцену в футболке с надписью Pussy Riot. Более того, рокеры направили письмо поддержки супругам девушек, оказавшихся за решеткой.

Наконец, британский музыкант Питер Гэбриэл направил Pussy Riot рукописное письмо, с которым можно ознакомиться на странице в Facebook российского продюсера Александра Чепарухина.

Незадолго до своих концертов в России Мадонна сообщила российскому телеканалу НТВ, что расстроена новостью о задержании участниц группы.

Это заявление должно порадовать Pussy Riot, которые обратились к певице с просьбой высказаться по этому делу, чтобы вывести его на международный уровень.

Преследования за богохульство


Три участницы Pussy Riot - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич - уже почти пять месяцев находятся в изоляторе временного содержания. 21 февраля они, с капюшонами на головах, исполнили «панк-молебен» под названием «Богородица, Путина прогони!» в московском Храме Христа Спасителя.

Также по теме: А нам в Польше понравился бы Pussy Riot?

В акции приняли участие пять девушек, однако полиция задержала лишь трех из них.

Группа называет себя авангардом поколения, разочаровавшегося во всем, и ищет оригинальные способы продемонстрировать недовольство результатами 12-летнего пребывания у власти Владимира Путина.

Процесс стартовал лишь недавно и, по всей видимости, завершится уже в конце августа. Девушкам грозит до семи лет тюрьмы за разжигание религиозной ненависти и богохульство.