Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вызовы на историческом перепутье

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Внутренний переворот в Армении замышляет прежде всего Россия. Этого никак нельзя исключать, поскольку в Армении события развиваются по невыгодным для путинской России стратегии и даже военно-политическим сценариям. При сохранении логики этих развитий несомненно, что Россия может быть готова порой к самым радикальным шагам и действиям для сохранения собственных позиций.

Ушедший из оппозиционного Армянского национального конгресса Давид Шахназарян в эфире телеканала «Армньюз» заявил, что по его впечатлению, нынешняя политическая ситуация напоминает 1997-ой год, и партия «Процветающая Армения» пытается осуществить нечто похожее на внутривластный переворот, дестабилизировав государство. В рамках того же эфира Давид Шахназарян заявил также, что во внутриполитических развитиях Армении, в частности, в процессе парламентских выборов, очень большим было внешнее влияние. А, следовательно, возникает вопрос, считает ли Давид Шахназарян, что попытка переворота также обусловлена внешним влиянием?

В частности и конкретно, по части «Процветающей Армении» (ППА) очевидно, что эта партия в настоящее время поставила себя в рамки логики российской политики. Об этом свидетельствует то, что председатель этой партии Гагик Царукян и с политических, и с общественных трибун провозгласил политику активного продвижения идеи Владимира Путина о так называемом Евразийском союзе. Тогда, если у ППА есть замысел внутреннего переворота, то, по всей видимости, этот замысел должен быть, как минимум, согласован с Россией, если просто напрямую не исходит из путинской России.

Таким образом, если заявление Давида Шахназаряна близко к истине, то получается, что внутренний переворот в Армении замышляет прежде всего Россия. Этого никак нельзя исключать, поскольку в Армении события развиваются по невыгодным для путинской России стратегии и даже военно-политическим сценариям. При сохранении логики этих развитий несомненно, что Россия может быть готова порой к самым радикальным шагам и действиям для сохранения собственных позиций, поскольку в настоящее время речь идет не о тактическом отходе, а о стратегическом отступлении России из Армении.

Иначе говоря, проблема не только в том, что та или иная сила придет к власти в этой внутриполитической или внутривластной пирамиде. Проблема намного шире. И представляется все более и более очевидным, что на нынешнем этапе Армения встала перед историческим моментом на перепутье более глобального характера. Конечно, здесь перед государством открываются как позитивные, так и негативные перспективы, поскольку на этом историческом перепутье возможны действительно серьезные катаклизмы, и еще, геополитическое соперничество между Западом и Россией обостряется не только на Кавказе, но и в других регионах.

У Армении, армянского общества и адекватной части политической арены нет иного выхода, как готовиться к самому худшему сценарию, чтобы получить в итоге наилучшее из возможного, так как в обратном случае позитив может оказаться всего лишь иллюзией, и Армения вместо искоренения застарелых системных пороков получит «пакет» еще больших системных проблем, притом на фоне ослабевшего общества.