Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Леви «разочарован» позицией Олланда по Сирии

Философ, который отдал свой голос за социалистов, считает, что главе государства пришла пора последовать примеру Николя Саркози в разрешении ливийского конфликта.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Я разочарован Франсуа Олландом». Критика философа поистине сурова. Леви напоминает, как на встрече с представителями ливийской оппозиции в Елисейском дворце 10 марта 2011 года, когда принятию резолюции в ООН грозило российско-китайское вето, Саркози сказал следующее: «Мы поступим, как в Косове. Вместе с британцами, Лигой арабских государств и несколькими африканскими странами мы переступим через него».

«Я разочарован Франсуа Олландом». Критика французского философа Бернара-Анри Леви (Bernard-Henri Lévy) методов решения сирийского кризиса президентом Республики поистине сурова. Два месяца спустя после заявления о необходимости «прогнать» Башара Асада, Франсуа Олланд «не сделал того, что обещал», - сокрушается интеллектуал в интервью le Parisien.

Бернар-Анри Леви хотел бы, чтобы тот, за кого он отдал свой голос в мае этого года, эффективно подошел к решению сирийского вопроса. «Сейчас, когда мы имеем дело с величайшим историческим, политическим и моральным испытанием этих пяти лет, ограничиваться выжидательной позицией и потоком неподкрепленных ничем красивых слов больше нельзя», - считает он.

«В самолете не хватает пилота»

Что касается вето России и Китая, Леви предлагает «переступить» через него. Как в прошлом это сделал Николя Саркози, чье упорство, решимость и смелость во время урегулирования кризиса в Ливии были высоко оценены философом. Леви напоминает, как на встрече с представителями ливийской оппозиции в Елисейском дворце 10 марта 2011 года, когда принятию резолюции в ООН грозило российско-китайское вето, Саркози сказал следующее: «Мы поступим, как в Косове. Вместе с британцами, Лигой арабских государств и несколькими африканскими странами мы переступим через него».

Читайте также: Путин и Олланд. Встретились, поговорили


По мнению интеллектуала, то, что в среду к Франции перешло кресло председателя Совета безопасности, - очень удачно. «Посмотрим, что сможет сделать из этого Фабиус (Лоран Фабиус – министр иностранных дел Франции, - прим. ред.). Знаете, история никогда не предопределена. Бывали случаи, когда одно слово, простое слово, если, конечно, оно было вдохновенным и сильным, создавало всемирный разряд и затрагивало совесть каждого. В том числе, - почему бы и нет - совесть Китая и России. Будем ждать и надеяться».

Тем не менее, если красивых речей окажется недостаточно, «планы нападения готовы, - признает он. - Как все понимают, не много надо, чтобы добить режим. В самолете не хватает только пилота. И пусть даже самолеты будут турецкими, пилот может и должен быть французским».