Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кто финансирует исламистов Аль-Шабаба?

Только в 2011 году эта террористическая группировка получила более 25 миллионов долларов, благодаря контролю над экспортом древесного угля, который отгружается через сомалийские порты

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Исламский фундаментализм в странах Африканского Рога держится прежде всего на двух точках опоры: диаспоре и древесном угле. Боевики получили в 2011 году более 25 миллионов долларов (что почти вдвое больше, чем в предыдущем году), благодаря монополии на экспорт древесного угля в страны, входящие в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива.

Исламский фундаментализм в странах Африканского Рога держится прежде всего на двух точках опоры: диаспоре и древесном угле. В среду британский суд приговорил двух сомалийских братьев-близнецов к трем годам лишения свободы за финансирование террористической деятельности в Сомали.


Как считают представители прокуратуры, оба обвиняемых, проживавшие в Лондоне, входили в группу поддержки лагерей исламских боевиков Аль-Шабаб на юге Сомали. В этих тренировочных лагерях находился их младший брат, которому, начиная с 2008 года, они периодически переводили деньги.

Судебный приговор был оглашен буквально через два дня после того, как гражданин США был признан чикагским судом виновным в сборе денег на поддержку той же самой повстанческой группы.

Два схожих уголовных дела, разделенные расстоянием более чем в 6.000 километров, указывают на возросшее влияние сомалийской диаспоры (независимо от того, где она находится) в преступной деятельности Аль-Шабаб, считающейся региональным отделением «Аль-Каиды».

Читайте также: Обзор военных новостей, не попавших на первые полосы. Выпуск №2

Как предупреждает Дэвид Гартенштейн-Росс (Daveed Gartenstein-Ross), аналитик Фонда в защиту демократии, социальная изолированность, в которой находятся сомалийские иммигранты на Западе, а также их невостребованность на рынке труда, создают идеальную среду для группировок, занимающихся вербовкой террористов за рубежом.

Монополия


По мнению Гартенштейна-Росса, большую роль в этом вопросе играет Миннеаполис (США), где проживают около 70.000 сомалийцев и расположены исламские центры Абубакар ас-Саддик и Имам Шафии, две мечети, в прошлом связанные с исламским фундаментализмом. Именно из них вышел Ахмед Ширва, один из самых «знаменитых» террористов Аль-Шабаба – сомалиец, в течение десяти лет проживавший в США и в октябре 2008 года взорвавший себя районе Харгейса, где расположена миссия ООН. В результате теракта погибло около 20 человек.

И все же, сомалийская диаспора не является главным источником доходов боевиков.



Только в 2011 году, по сообщениям правительственных источников, боевики получили более 25 миллионов долларов (что почти на 50% больше, чем в предыдущем году), благодаря монополии на экспорт древесного угля в страны, входящие в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива.

Также по теме: Робот-вертолет американских ВМС преследует африканских пиратов


Несмотря на то, что в феврале нынешнего года Совет Безопасности ООН принял резолюцию 2036, запрещающую импорт древесного угля из Сомали, в настоящее время именно он продолжает оставаться основным источником доходов боевиков. И прежде всего, благодаря бездействию двух главных импортеров этого товара: Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии.

Давление на Эритрею

Неудивительно поэтому, что взятие войсками центрального правительства городов Кисмайо, Бараве и Марки имеет решающее значение для того, чтобы пресечь финансовую подпитку исламских боевиков. Без этих портов никакого экспорта древесного угля не будет. А без угля не будет и денег для поддержки террористической деятельности.

Тем более, что Эритрея, которая исторически всегда была военным и финансовым союзником боевиков, утрачивает свое влияние.

В чем причина? В том, что действия Эритреи находятся под пристальным вниманием мирового сообщества (в начале июля Администрация США ввела санкции в отношении двух высокопоставленных чиновников правительства Эритреи за их поддержку Аль-Шабаба). Сыграли свою роль и растущие противоречия между этой африканской страной и самими боевиками после того, как они официально заявили о своей принадлежности к «Аль-Каиде».

Читайте также: В Париже начинается суд над сомалийскими пиратами

И все же, в этом смысле диаспора вновь играет основополагающую роль. Как указывается в недавнем докладе Группы контроля Совета Безопасности ООН по Эритрее, консульство этой африканской страны в Торонто (Канада) взимало за регистрацию налог в размере около 2%, заявляя, что полученные средства направлялись на финансирование военных действий в странах Африканского Рога. И все это, несмотря на эмбарго на поставки оружия в Сомали, введенное в 1992 году

Похоже, к новому году несколько стран опять получат древесный уголь.

Эдуардо Молано - корреспондент в Найроби

Комментарии:

Raul Muñoz
Исламисты из Аль-Шабаба и вся их преступная камарилья финансируются странами, которые выплачивают многомиллионные выкупы за своих граждан, похищенных боевиками этой организации. Они расползлись по всей Африке, зная, что здесь работает много граждан европейских стран, которым пора бы уже обзавестись страховками на случай похищения или подписать соответствующие документы, взяв на себя всю ответственность за последствия пребывания в этих краях. Я обращаюсь также ко всем неправительственным организациям мира. Кому надоела жизнь, пусть сводит с ней счеты, но только не за счет своей страны.