Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Суд над девушками из панк-группы Pussy Riot остается самым громким и скандальным процессом в России после возвращения Владимира Путина в президентское кресло. И если общественный интерес к этому делу несколько поутих, то внимание со стороны российских и зарубежных СМИ не ослабевает. А приговор, каким бы он ни был, несомненно, вернет споры о справедливости российского правосудия на прежний уровень.

Москва - Суд над Pussy Riot в Хамовническом суде Москвы можно считать показательным. Этот процесс демонстрирует и суть правосудия в России, и настроения в обществе.

Суд над девушками из панк-группы Pussy Riot остается самым громким и скандальным процессом в России после возвращения Владимира Путина в президентское кресло. И если общественный интерес к этому делу несколько поутих, то внимание со стороны российских и зарубежных СМИ не ослабевает. А приговор, каким бы он ни был, несомненно, вернет споры о справедливости российского правосудия на прежний уровень.

В центре внимания - Pussy Riot

За время, прошедшее с начала процесса, в суде произошло немало знаковых событий. Во-первых, по настоянию стороны обвинения слушания из открытых превратились в закрытые. При этом съемка в зале Хамовнического суда не прекратилась и после введения запрета. Это крайне удивило адвокатов, но их вопрос о том, кому позволено нарушать предписания судьи, остался без ответа. Кроме того, судья Сырова также по просьбе прокуроров ввела ограничение на использование прямой речи свидетелей в журналистских публикациях.

Читайте также: Путин выступает за более мягкое наказание для Pussy Riot

Во-вторых, изменилось поведение судебных приставов, на которых пожаловались журналисты. В понедельник, 6 августа, в Хамовническом суде появилась специальная комиссия Федеральной службы судебных приставов, и рядовые сотрудники службы, обеспечивающие порядок в ходе слушаний, в одночасье стали вежливыми, улыбчивыми и внимательными. Впрочем, свои обязанности приставы выполняли исправно, и часть людей, включая журналистов, в зал попасть так и не смогла.

Страсти поутихли

Страсти у входа в здание Хамовнического суда со временем постепенно ослабевали. Если в первый день слушаний в 7-м Ростовском переулке, где расположен суд, собралось до 50 сторонников и противников Pussy Riot, то спустя неделю, массовые акции превратились в одиночные пикеты. Так, например, в следующий после начала процесса понедельник лишь два человека стояли возле здания суда с плакатами, на которых было написано «Судья Сырова: честь сегодня или позор на всю жизнь?» и «Против Путина? В Хамсуд и на нары».



На другой стороне улицы стоял молодой мужчина, который с плакатом в руках требовал наказания для девушек из Pussy Riot. Корреспонденту DW он пояснил, что пришел сюда, поскольку его чувства, как человека верующего, были оскорблены «бесовским танцем», исполненным у алтаря. При этом он уточнил, что не считает тюремное заключение для Pussy Riot единственно возможной формой наказания и будет удовлетворен, если их изолируют от общества в психушке или лишат российского гражданства.

Также по теме: Артисты выступают за Pussy Riot

«Вполне адекватная публика»

Политики и просто известные люди, которые привлекали к себе внимание журналистов в первые дни после начала процесса, со временем перестали приезжать к суду. Как только спонтанные митинги прекратились, изменилось и отношение полиции к людям, приходящим в знак протеста. Зато иногда можно было наблюдать весьма забавную картину: сотрудник правоохранительных органов сообщает по телефону обстановку, зачитывая надписи на плакатах пикетчиков и докладывая при этом, что, мол, сегодня собралась «вполне адекватная публика».

Но так было не всегда. В пятницу, 3 августа, полиция задержала пятерых сторонников Pussy Riot. Трое из них влезли на крышу библиотеки, расположенной напротив здания Хамовнического суда, зажгли файеры и начали выкрикивать лозунги в поддержку подсудимых. В дальнейшем лозунги были признаны антиправительственными, за что всех троих лишили свободы на 5 суток. Двое других, похоже, отделались штрафами.

Вся надежда на Путина?

Но по сути дела пока практически ничего не изменилось. Судья изо дня в день удовлетворяла ходатайства стороны обвинения, тогда как адвокатам не удалось добиться ни одного положительного ответа на свои просьбы. Так, не было получено дополнительное время на ознакомление с материалами дела, не была предоставлена возможность вызвать в суд дополнительных свидетелей. Наконец, судья семь раз отказалась взять самоотвод, на котором настаивала защита.

Читайте также: Суд над Pussy Riot будут транслировать в интернете

В целом предопределенность чувствуется во всем, что происходит в Хамовническом суде. Если возникает сложный вопрос, исходящий от защиты, судья обычно объявляет перерыв. Журналисты, которые присутствовали на всех заседаниях суда, предположили, что, может быть, судья берет своего рода тайм-аут для проведения консультаций с прокурорами, поскольку нередко после таких перерывов следует ответ, повторяющий доводы стороны обвинения. Так уже бывало на процессе по делу Ходорковского, хотя это ни в том, ни в другом случае недоказуемо.

Ранее судебный процесс прокомментировал президент России Владимир Путин, и это, как считают наблюдатели, единственное, что может повлиять на ход судебного разбирательства, хотя «телевизионное правосудие», равно как и телефонное, в России вроде как недопустимо. Находясь в Лондоне, президент заявил, что не видит в поступке девушек из панк-группы ничего хорошего, однако считает, что не стоит их судить «так уж строго». По словам Путина, он рассчитывает «на обоснованное решение». Что имелось в виду - не понятно, но статья «хулиганство», по которой судят девушек из Pussy Riot, предусматривает до 7 лет лишения свободы.