Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Диалог состоялся. Последствия?

Мыкола Жулинский: «...я почувствовал, что будущее «языкового» закона известно заранее, задолго до встречи»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В разговоре с интеллигенцией Янукович выразил свою обеспокоенность ситуацией, которая сложилась вокруг «языкового» законопроекта, и инициировал создание специальной рабочей группы, которая системно будет нарабатывать законодательные инициативы относительно применения языков в стране. Войти в состав этой комиссии Янукович пригласил всех участников этой встречи, а также... авторов законопроекта.

а днях Виктор Янукович встречался с украинской интеллигенцией: чтобы вместе обсудить скандальный языковой законопроект. Теперь он находится у него на рассмотрении. На аудиенцию с главой государства, которая продолжалась свыше двух часов, в Крым, в президентскую резиденцию в Форосе, прилетели бывший президент Украины Леонид Кравчук, ректор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Леонид Губерский, писатель Иван Драч, директор Института литературы им. Т.Г.Шевченко НАН Украины Мыкола Жулинский, директор Института украинского языка НАН Украины Павло Гриценко, директор Национального музея Тараса Шевченко Дмитро Стус и еще несколько представителей украинской интеллигенции. Также на встречу пришли советник Президента Украины Ганна Герман и министр культуры Украины Михайло Кулыняк.

В разговоре с интеллигенцией Виктор Янукович выразил свою обеспокоенность ситуацией, которая сложилась вокруг «языкового» законопроекта, и инициировал создание специальной рабочей группы при кабмине, которая системно будет нарабатывать законодательные инициативы относительно применения языков в стране. Войти в состав этой комиссии Янукович пригласил всех участников этой встречи, а также... авторов законопроекта Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова.

«Я буду работать с этой группой и кабинет министров будет работать таким образом, чтобы мы в сентябре имели возможность принять изменения к данному закону», - цитирует Виктора Януковича официальный сайт президента. Впрочем, убедить Януковича наложить вето на законопроект Колесниченко-Кивалова интеллигенции, похоже, так и не удалось.

Какими аргументами участники встречи убеждали Виктора Януковича, «День» поинтересовался у Мыколы Жулинского и Ивана Драча.
 
«Скажу откровенно, я имел большие сомнения в целесообразности того, стоит ли вообще ехать на эту встречу и убеждать Президента не подписывать законопроект «О принципах государственной языковой политики, - говорит академик Мыкола Жулинский. - Стоит ли говорить ему об очевидных вещах, что, вступив в силу, закон приведет к очень серьезным проблемам в середине Украины, а затем понял, что нужно использовать любую возможность для предложения позитивного выхода из сложившейся ситуации. А выход заключается в том, что в такой редакции на «языковой» закон президент должен наложить вето, и в то же время инициировать создание отдельного закона об украинском языке как государственном. Это сделали, например, поляки. В Польше в 1999 году был принят закон «О польском языке», а уже потом, в 2005 году, законодательно урегулировали особенности функционирования языков этнических меньшинств. У них закон предусматривает возможность применения дополнительного языка как регионального в муниципалитетах, где проживает не менее 20% представителей определенного национального меньшинства. Это европейская норма. Почему же у нас предлагается 10%? В той же России, на которую очень ориентируется Партия регионов, принят федеральный закон «О государственном языке Российской федерации» еще в 2005 году. Я это изложил, а затем выступает Лариса Скорик и заявляет, что нам не нужно рассматривать вопрос о принятии закона о государственном языке, потому что над нами, мол, будет смеяться весь мир. После этих слов я почувствовал, что будущее «языкового» закона известно заранее, задолго до встречи. У меня создалось впечатление, что Президент этот законопроект подпишет. Он эмоционально высказался, что действительно обеспокоен «языковой» ситуацией, что ищет выход из нее, но выход не в том, чтобы наложить вето на законопроект, а, скорее, подписать его, а затем внести дополнения. Участников встречи подсластили «пилюлькой» о том, что обязательно будет принята программа поддержки и развития украинского языка, что будет учтен ряд наших предложений относительно совершенствования языковой политики, в частности, разработана государственная целевая программа полноценного функционирования языка и даже создан отдельный орган по вопросам реализации государственной языковой политики. Хотя такой орган в Украине уже существовал. Когда я был в правительстве, мы его создали еще на первых порах независимости Украины. Он, кстати, неплохо функционировал, но потом он был ликвидирован. На Украине много принималось необходимых программ относительно защиты языка, но, как всегда, на это не хватало, ни средств, ни государственного контроля за выполнением.

То есть, с одной стороны, допускаю, что президент подпишет «языковой» законопроект, потому что его приняла провластная Партия регионов. Собственно, это и обещали регионалы во время прошлой предвыборной кампании, соответственно, Виктор Янукович будто бы вынужден выполнить обещанное. С другой стороны, инициированными мероприятиями и нашей встречей он делает реверанс в сторону так называемых демократических сил и украинских патриотов, мол, видите, я же предлагаю доработать закон, принять программу поддержки украинского языка, создать специальный орган в органах центральной власти, который будет отслеживать государственную языковую политику. Президент хочет, чтобы изменения к закону были внесены еще этой Верховной Радой. Он заверил, что будет говорить со всеми политическими силами, представленными в Верховной Раде, чтобы они внесли изменения в закон и таким образом восстановить покой на Украине».

«Верю, что мы найдем возможность улучшить языковую ситуацию»

Иван Драч, писатель:

- Программа максимум - изменить философию законопроекта. Необходимо отойти от претензий на тотальный пересмотр всего «языкового» законодательства, а лишь способствовать расширению официального употребления русского языка и языков других национальных меньшинств в регионах, где это является важным для граждан. В этом законопроекте стоит сократить общий перечень областей, где могут внедрить официальные региональные языки, в частности, путем повышения «регионального» порога с 10% до 25-30%. Собственно говоря, это практика европейских стран. Однозначно нам нужно усилить гарантии употребления украинского языка. Вместо принципов «или - или» внедрить принцип «и - и», чтобы чиновники параллельно употребляли украинский и региональный. Также при внесении изменений в законопроект необходимо учесть, что в пределах восточных и южных областей, где преобладают граждане, считающие родным русский язык, существуют менее многочисленные по населению, но значительные по территориальной площади сельские регионы. А там всегда разговаривали на украинском языке. Следовательно, стоит предусмотреть, чтобы региональный статус русского языка по области в целом не распространялся на органы местного самоуправления в селах и районных центрах.

Я предлагал президенту сохранить действующие в настоящее время квоты наличия украинского языка на телевидении и радио, обязательности украинского языка в рекламе. Делать это следует ввиду того, что русский язык - более мощное средство коммуникации, чем украинский, и, соответственно, рынок именно поэтому будет «избирать» русский язык как более экономически выгодный. Также обязательным пунктом государственнической политики должно быть сохранение украинского языка как основного в системе высшего образования. Внедрив в школах свободный выбор языка обучения, можно надеяться, что украинский язык вузов будет побуждать родителей отдавать детей именно в украиноязычные школы.

...Мы просили Януковича, чтобы он законопроект не подписывал, а отложил на доработку. Относительно созданной комиссии, то, очевидно, что авторы законопроекта тоже должны быть в ее составе. Иначе последующая работа превратилась бы в перетягивание каната. Мы делали бы одно, а они - другое. А так, когда соберемся на разговор с этими скандальными людьми, то можно будет скорее до чего-то договориться. В целом у меня создалось оптимистичное впечатление от встречи. Верю, что мы найдем возможность улучшить «языковую» ситуацию на Украине.

Р.S.
Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон № 5029-VI «О принципах государственной языковой политики».