Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Био, био и убио

© Фото : Анна ЗиновьеваЗемной и подводный мир Индонезии
Земной и подводный мир Индонезии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Не только европейские налогоплательщики, но и редкие виды животных вынуждены заплатить непомерную цену за насильное внедрение биотоплива. Повышенный спрос на этот вид энергоносителя в Евросоюзе уже вызвал множество экологических проблем в странах третьего мира, которые в борьбе за европейских потребителей вырубают все больше девственных лесов ради расширения так называемых энергетических плантаций.

Печальные новости, связанные с производством биотоплива, на этот раз пришли из Папуа-Новой Гвинеи, где на грани исчезновения оказалась крупнейшая в мире бабочка – крылатка королевы Александры, размах крыльев которой достигает 30 сантиметров. По данным природоохранных органов тихоокеанского государства, в течение последних нескольких лет ареал обитания бабочки сократился в несколько раз. 

 

«Площадь ее проживания уничтожается пальмовыми плантациями, – рассказал британским журналистам представитель муниципалитета провинции Оро Эдди Малейса (Eddie Malaisa). – Я очень опасаюсь за будущее бабочки, так как в нижних равнинах остается лишь семь изолированных участков, где обитает бабочка, при этом все это небольшие куски джунглей по 100 – 200 гектаров, со всех сторон окруженные пальмовыми плантациями». Отметим, что провинция Оро – единственное место в мире, где обитает гигантская бабочка, названная в честь Александры Датской (Alexandra af Danmark, 1844 – 1925), супруги английского короля Эдуарда VII (Edward VII, 1841 – 1910). 

 

Неконтролируемое расширение пальмовых плантаций произошло после подписания Торгового соглашения между Евросоюзом и Папуа-Новой Гвинеей в 2009 году, которое полностью либерализировало торговлю между двумя странами. Индустриальное пальмовое масло остается одним из самых популярных компонентов в производстве биодизеля, который, согласно планам Европейской комиссии, к 2020 году должен занять не менее 10% от всего энергетического рынка единой Европы. 

 

«Нелегальная вырубка лесов, захват новых земель и нарушение элементарных экономических правил – все это стоит за использованием пальмового масла в Европе, – утверждает сотрудник неправительственной организации «Друзья планеты» Адриан Бебб (Adrian Bebb). – Стремление Евросоюза увеличить использования биотоплива, которое привело к одержимости пальмовым маслом, уже привело к невосполнимым жертвам».