Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Анкара обсуждает создание «зоны безопасности» в Сирии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По причине непрекращающихся массовых убийств в Сирии неуклонно возрастает число беженцев в соседние с Сирией страны, в связи с чем Турция и США стали разрабатывать «конкретные планы действий с целью препятствовать ухудшению ситуации». По вопросу создания буферной зоны, который регулярно обсуждается, официальные лица турецкой стороны отмечают: «Создание буферной зоны протяженностью через всю границу невозможно.

По причине непрекращающихся массовых убийств в Сирии неуклонно возрастает число беженцев в соседние с Сирией страны, в связи с чем Турция и США стали разрабатывать «конкретные планы действий с целью препятствовать ухудшению ситуации». По вопросу создания буферной зоны, который регулярно обсуждается, официальные лица турецкой стороны отмечают: «Создание буферной зоны протяженностью через всю границу невозможно. Однако ежедневные потоки тысяч гражданского населения в Турцию могут привести к образованию зон безопасности на территории Сирии с целью обеспечения нашей безопасности, а также предоставления гуманитарной помощи». В «зонах безопасности», освобожденных от сил Башара Асада, будут запрещены воздушные полеты. Официальными лицами также сообщается о том, что по вопросу создания таких зон они, возможно, обратятся в Совет Безопасности ООН (СБ ООН). При этом, даже если Совет Безопасности примет отрицательное решение, Анкара разрабатывает планы принятия мер, исходя из количества беженцев.

Читайте также: Сирия обстреляла второй турецкий самолет, утверждает Анкара

Турецкой стороной приводится следующий комментарий: «Угроза не только военная. В случае если сотни тысяч человек будут прибывать к нашей границе, то для собственной безопасности мы можем обратиться к созданию зон безопасности на территории Сирии. Все зависит от развития ситуации». Визит Государственного секретаря США Хилари Клинтон в Стамбул был прокомментирован следующим образом: «США, получив наши оценки, хотят совместно с нами сформировать картину происходящего. США стремятся согласовать свою стратегию с Турцией». Утверждается, что происходит переход на новую ступень, и отмечается, что теперь вес США будет ощущаться значительнее.

Альтернатива создания буферной зоны, обсуждаемой с самого начала кризиса, привела к тому, что Турция в более открытой форме становится предметом обсуждения. После встречи с Клинтон министр иностранных дел Ахмет Давутоглу сделал следующее заявление: «Может потребоваться защита беженцев на территории Сирии», поскольку Анкара выступает против образования буферной зоны через всю сирийскую границу. Такая альтернатива оценивается все больше как «вторжение». Между тем планы Анкары – создать зоны безопасности на территории Сирии с оборонительными целями. В этой связи в подобном регионе необходимо обезвреживание сил Асада и обеспечение запретов на полеты. Принятие такого решения в регионах, контролируемых оппозицией, – более сильная альтернатива. Однако такой шаг на практике приведет к «ежедневному потоку тысяч беженцев из Сирии в Турцию и скопления сотен тысяч человек на границе». Анкара избегает предоставления четких цифр, решение будет принято в зависимости от развития ситуации. Турция на правах «сбалансированной силы» готовится передать вопрос на рассмотрение СБ ООН. В 1991 г. в резолюции СБ ООН № 688 был дан зеленый свет «зонам безопасности» в Ираке. Учитывая позицию России и Китая, принятие подобного решения в СБ ООН сейчас вызывает сомнения. По оценкам Анкары, в ситуации когда сотни тысяч граждан пытаются найти убежище в соседних странах, для России будет непросто сохранить свою позицию. Согласно комментарию официальных лиц Турции, в таких условиях возникает вопрос безопасности Турции, поскольку сотни тысяч беженцев представляют угрозу для безопасности и стабильности страны».

Также по теме: США и Европе не нужно вмешательство в Сирии

Вес США станет более ощутим

Комментарии о том, что «цель визита делегации США – успокоить Турцию», Анкара резко отвергает, согласно которой Клинтон прибыла в Стамбул с целью обсудить телефонный разговор, состоявшийся между премьер-министром Тайипом Эрдоганом и президентом США Бараком Обамой на прошлой неделе. После визита стало очевидно, что обе стороны перешли на новую ступень. Каждая из двух стран по мере увеличения неблагоприятных сценариев ищет ответ на вопрос: «Что можно сделать?» Относительно комментариев о том, что США менее заинтересованы в сирийском вопросе, нежели Турция, говорится: «Однако теперь нам дали понять, что вес США начинает быть более ощутимым». Отмечается, что в Стамбуле также состоялось обсуждение сфер потенциального риска, которые были распределены следующим образом: «Непрекращающиеся столкновения и убийства. Возникновение сепаратистских компонентов не только среди курдов, но и фактически нусайритов. Факторы, которые ускорят уход Асада». Также было обращено внимание на совместную разработку планов вместе с уполномоченными лицами в военной и информационной сферах и обеспокоенность вопросом: «Что мы будем делать, если завтра будут убивать 3–5 тыс. чел. в день?» Подчеркивается, что обе страны желают изменения режима, но сохранения государственных институтов. Официальные лица отказались комментировать идею об отказе США от военной операции в Сирии по причине президентских выборов в ноябре этого года. Однако Анкара придерживается следующего убеждения: «Конечно, многие страны стремятся держаться подальше от подобного шага перед выборами, но решение определяют происходящие события».