Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему никто во Франции не понимает позицию России по Сирии?

© коллаж ИноСМИРоссия и Сирия
Россия и Сирия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший премьер-министр страны Франсуа Фийон последовал примеру Николя Саркози и опубликовал в понедельник статью в Le Figaro, в которой призвал Франсуа Олланда к скорейшему вмешательству в Сирии. Филипп Миго, научный сотрудник Института международных и стратегических исследований, специалист по партнерским связям России, Франции и Европы в области вооружения, авиации, космоса и энергетики, комментирует статью и позицию России по Сирии.

Бывший премьер-министр страны Франсуа Фийон (François Fillon) последовал примеру Николя Саркози и опубликовал в понедельник статью в Le Figaro, в которой призвал Франсуа Олланда к скорейшему вмешательству в Сирии.


Atlantico: В вышедшей в понедельник утром статье Франсуа Фийон пишет: «На месте Франсуа Олланда я бы незамедлительно вылетел в Москву (если возможно, вместе с Ангелой Меркель) и попытался дать России настоящие гарантии безопасности и доверительных отношений с НАТО…» Какое поле для маневра есть у Франции в переговорах с Россией по сирийскому кризису?
Филипп Миго:
Прежде всего, нужно сказать, что если мы хотим начать международные переговоры и убедить партнера принять нашу позицию, мы не можем просто так взять и полететь к нему: нам нужно приглашение, причем приглашение с шансами на успех, так как в противном случае нас будет ждать публичный провал. Франсуа Олланда, насколько мне известно, в Москву никто не приглашал.

Читайте также: Путин и Олланд. Встретились, поговорили

Что касается поля для маневра на переговорах, оно крайне незначительно:

·    С одной стороны, дело в том, что в целом Франция и Россия неукоснительно придерживаются того же самого подхода в международном праве и рассматривают разрешение кризиса исключительно в рамках ООН. Однако Кремль совершенно непреклонен и отрицает любое вмешательство во внутренние дела государств, как прописано в Уставе ООН. И ничто в ближайшее время не способно заставить Россию изменить позицию в этом вопросе.

·    С другой стороны, прием, который оказали Владимиру Путин во время визита в Елисейский дворец в июне этого года, был довольно прохладным. То есть, это вряд ли можно считать хорошим началом для взаимоотношений, хотя диалог в любом случае будет непростым в независимости от позиции Франсуа Олланда. 

Отмечу несколько моментов в статье Франсуа Фийона, которые кажутся мне не слишком логичными.

«Лидер должен идти на риск», - пишет он. Тем не менее, риск на руководящем посту - вовсе не обязательно признак большого ума. Президент Республики - это не менеджер, а мы с вами - не сотрудники предприятия. Дипломатия требует продуманного подхода. 

Далее Франсуа Фийон хочет убедить Путина надавить на Башара Асада, однако исключает любое военное вмешательство. Противоречивое заявление. Потому что поддерживать военное вмешательство было бы очень рискованно. Но ни у кого во Франции по счастью нет желания идти на этот риск.

Также по теме: Посол России во Франции - Асад «готов уйти», но «цивилизованно»

- Как можно описать позицию России? Не хочет ли она в конечном итоге защитить собственную стабильность во все более нестабильном регионе?
- Прежде всего, хотел бы напомнить о недавнем заявлении генерального секретаря Организации объединенных наций Пан Ги Муна, который сказал, что ответственность за недавнее обострение ситуации в Алеппо лежит на мятежниках. 

Так что же там происходит? Все просто: арабские государства вмешиваются во внутренние дела другого государства. В Сирии и других странах Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Катар (один из наших главных союзников) финансируют и вооружают салафитов, ваххабитов и террористов всех мастей… В России боятся этого суннитского исламизма.

У них нет никаких проблем с исламом или шиитами, но они приходят к выводу, что в арабской весне нет ничего демократического. Как и американцы, которые в 1950-х и 1960-х года смотрели на то, как костяшки домино падают под натиском СССР и Китая, и безостановочное распространение коммунизма, россияне сегодня отмечают, что весь арабо-мусульманский мир мало по малу попадает в руки суннитских радикалов.

·    Тунис уже в их руках. Раньше мы говорили о демократической революции, но сейчас начинаем понимать, что все совершенно иначе…

Разрушения в сирийском городе Хомс



·    Та же участь постигла и Египет. Сегодня к власти в стране пришли «Братья-мусульмане» и салафиты.

Читайте также: США и Франция предупреждают о возможном применении химического оружия в Сирии

·    То же самое происходит и в Ливии, на голосовании по которой Россия предпочла воздержаться. Сейчас в стране воцарилась анархия. Разграбленные оружейные арсеналы сегодня оказались на севере Мали в руках боевиков «Аль-Каиды» в исламском Магрибе» и «Ансар эд-Дин», которые установили в Тимбукту власть террора и шариата.

И все это с самого начала происходит с поддержкой Запада: он систематически помогает этим антидемократическим движениям, которые нарушают права человека, препятствуют эмансипации женщин и т.д. Мы повторяем ту же ошибку, что допустили с Ираном под властью шахов.  

Теперь Россия решила показать, что с нее хватит. Она не хочет возникновения этой ситуации в Сирии. Эта страна расположена неподалеку от Кавказа и Турции, которая, кстати говоря, мало по малу исламизируется под властью Эрдогана. России и так уже приходится иметь дело с Кавказом, а в Татарстане исламисты недавно устроили теракты. Москва опасается распространения этой зеленой чумы. Кроме того, не забывайте, что НАТО в 2014 году выведет войска из Афганистана: в России опасаются, что талибы очень быстро вернут себе власть. В результате это может привести к дестабилизации ситуации во всей Средней Азии.

В мире наблюдается подъем зеленого фанатизма, который на Западе почему-то не замечают. Мы до сих пор руководствуемся логикой «до 11 сентября» и предпочитаем видеть в происходящем людей, которые пытаются свергнуть диктаторов, что, как нам кажется, отвечает нашим интересам. Тем не менее, сейчас мы вместе с Саудовской Аравией и Катаром устанавливаем режимы, которые будут враждебны Западу. Именно против этого выступает Россия.

Также по теме: Олланд не исключает международного вмешательства в Сирии

- Франсуа Фийон описывает Россию как «медведя, который опасен только, когда напуган». На что намекает бывший премьер-министр?
- Это совершенно пустая фраза. Мы больше не живем в условиях холодной войны. Этот самый медведь давно перестал быть советским, это больше не тоталитарное государство. У России нет каких-либо экспансионистских планов, у медведя больше нет опасных когтей. Вообще, нет больше никакого медведя. И правым и левым давно пора перестать воспринимать Россию как разбойника с зажатым в зубах ножом.

К тому же, совершенно очевидно, что если мы решим пренебречь позицией России по сирийской проблеме, она еще больше отдалится, станет еще недоверчивее. То есть, мы получим совершенно противоположный результат. Так хватит же размахивать клише и перечеркивать возможности для эффективной работы.

- Что изменилось в период между ливийским и сирийским кризисами? Возможны ли перемены в позиции России?
- Нет. Я ни на мгновение не поверю, что Россия изменит позицию. У нее уже сложилось впечатление, что ее обвели вокруг пальца по Ливии, и это действительно так. Москва согласилась воздержаться на определенных условиях. Запад же устремился в эту брешь, чтобы свергнуть Каддафи и привести к власти оппозицию, которая не способна ничего удержать под контролем. Россия уступила и сегодня сожалеет об этом. Таким образом, для нее и речи не может идти ни о каких уступках по Сирии.

Читайте также: Непримиримость сторон в Сирии будет вознаграждена. Оружием!..


- Хиллари Клинтон заявила о необходимости создания в Сирии демилитаризованной зоны. Может ли Россия согласиться на такой вариант?
- Для формирования демилитаризованной зоны в Сирии существуют два варианта:

·    Либо Башар Асад соглашается на создание демилитаризованной зоны, либо некую зону «демилитаризируют» силой, выдворив оттуда все верные режиму войска, что будет означать военное вмешательство. 

·    Башар Асад никогда не согласится на зону этого типа. И ни одна из западных стран не может позволить себе вмешательство. Сегодня мы видим одни лишь громкие заявления и жесты, потому что Франция ничего не сделает без мандата ООН, в Великобритании в экономическом и военном плане дела обстоят еще хуже, чем у нас, тогда как у Барака Обамы полным ходом идет предвыборная кампания.

Башар Асад может спать спокойно еще несколько месяцев.

Филипп Миго, научный сотрудник Института международных и стратегических исследований (IRIS), специалист по партнерским связям России, Франции и Европы в области вооружения, авиации, космоса и энергетики.