Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нет Курдистана – нет покоя странам региона?

© РИА НовостиВ старой части города Эрбиль - столицы Курдистана на севере Ирака. Архив
В старой части города Эрбиль - столицы Курдистана на севере Ирака. Архив
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Интересы мировых сил, желающих создания независимого Курдистана в регионе, не имеют отношения к демократии. То, что действительно имеет для них значение, – это Курдистан, который может стать подконтрольным им союзником на Ближнем Востоке. Образование Курдистана важно для США, Израиля и ряда гигантов Европы.

– Одно из измерений курдского вопроса связано с «человеческими правами и представительной демократией».

– На другой стороне медали – измерение, предполагающее использование проекта Курдистана Западом.

Интересы мировых сил, желающих создания независимого Курдистана в регионе, не имеют отношения к демократии. То, что действительно имеет для них значение, – это Курдистан, который может стать подконтрольным им союзником на Ближнем Востоке. Образование Курдистана важно для США, Израиля и ряда гигантов Европы. Важно не только с точки зрения оказания влияния на Иран, арабские государства и Турцию, но также с позиций его использования против России и Китая в регионе.

Таким образом, образование Курдистана приобретает значение не только с точки зрения регионального, но и глобального баланса сил. Сегодня на Ближнем Востоке наблюдается переплетение глобальных динамических процессов с региональными. С точки зрения мировых сил даже исламское измерение может быть использовано для реализации «проекта Курдистана».

Читайте также: Цена независимости «Курдистана» - нефтяное соглашение на 50 лет?

После 1990-х гг. получил ускорение

За последние 100 лет вопрос Курдистана всегда присутствовал, но начиная с 1990-х гг. набрал ускоренные темпы. Это был спор за взятие под контроль Ближнего Востока.

– Для Запада (и США) характерно как единство, так и конкуренция между США, ЕС, Израилем.

– Россия и Китай не хотят полностью упустить Ближний Восток и отдать его Западу (и США).

Как только США, Израиль и некоторые гиганты ЕС приняли решение реализовать проект «Большой Ближний Восток», Курдистану и исламскому измерению была отведена функция тарана.

– Курдистан «в отношении иранцев, арабов и турков становится четвертым измерением».

– Наряду с Курдистаном «Братья-Мусульмане» также включаются в игру и способны оказать поддержку политическим решениям Запада под флагом умеренного ислама.

Также по теме: Рабочая партия Курдистана и «курдская весна»

Турция и Курдистан

Даже если руководство Турции открыто не сказало «да», то начиная с 1980-х гг. в определенной степени стало «подмигивать» Курдистану.

– Первый шаг сделал Озал, который в завуалированной форме постепенно распространил мысль: «если США настаивает, значит, нет смысла возражать».

– Создавали беспокойство мероприятия против ряда политических партий и ВС Турции, подобного рода препятствия необходимо было ликвидировать.

– На пути приверженцев республиканских ценностей в Турции, кемализма и преимуществ Лозаннского договора возникали другие препятствия.

1990-е и 2000-е гг. прошли под знаком устранения таких препятствий перед новой конфигурацией Ближнего Востока.

На сегодняшний момент образовалась довольно значительная часть убежденных в том, что Курдистан теперь неизбежен.

Читайте также: Международное измерение курдского вопроса


– В Ираке можно говорить о фактическом расколе и разделе государства.

– События в Сирии показывают, что ситуация развивается по иракскому сценарию.

– Взявшие на себя функции подготовить общественное мнение в Турции достаточно преуспели в этом направлении, столкновения на юго-востоке страны и некоторые открытые политические требования выглядят как общепринятые.

Возникает ощущение, что мнение сформировалось: «Без Курдистана нет покоя народам в регионе». Действительно ли ситуация складывается таким образом?