Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уроки Олимпиады для Стамбула

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Олимпийцы вернулись из Лондона, а спортивные аналитики всего мира стараются осмыслить успехи и неудачи сборных. Какие методы принесли пользу и привели к высоким достижениям олимпийских чемпионов? И в то же время – где мы допустили ошибку и в чем причина удручающих результатов в Лондоне? На мой взгляд, руководство Турции в большей степени задается последним вопросом.

Летние олимпийские игры 2012 г. подошли к концу. Олимпийцы вернулись из Лондона, а спортивные аналитики всего мира стараются осмыслить успехи и неудачи сборных. Какие методы принесли пользу и привели к высоким достижениям олимпийских чемпионов? И в то же время – где мы допустили ошибку, и в чем причина удручающих результатов в Лондоне? На мой взгляд, руководство Турции в большей степени задается последним вопросом.

Несмотря на то, что репутация Турции была спасена благодаря впечатляющему превосходству в беге на 1500 м Аслы Чакыр Альптекин и Гамзе Булут, а также блестящему результату Сервета Тазегюля на татами в тхэквондо, в целом выступление Турции в Лондоне принесло разочарование. Хотя Турции удалось обойти в медальном зачете такие густонаселенные и влиятельные страны, как Аргентина и Мексика, все же итоговые результаты турецкой сборной оказались ниже сравнительно небольших стран, среди которых, например, Венгрия, Нидерланды и Новая Зеландия.

Читайте также: Альтернативная олимпийская медальная таблица - побеждает Россия

Уроки Олимпиады приобретают особое значение для Бразилии и Турции, поскольку Олимпийские игры 2016 года состоятся в Рио-де-Жанейро и спустя 4 года столицей Олимпиады 2020 может стать Стамбул. В прошлом году премьер-министр Эрдоган сделал официальное заявление о том, что Турция претендует на проведение Игр в 2020 году. Стамбул, Мадрид или Токио – Международный олимпийский комитет (МОК) примет решение в сентябре 2013 года. Стамбул неоднократно становился претендентом на проведение Игр, однако на этот раз шансы Стамбула выглядят высокими, лишь японская столица способна составить конкуренцию Турции. Иными словами, Олимпиада 2020 может достигнуть Босфора, но, если выступление Турции будет настолько же неудовлетворительным со спортивной точки зрения, как в Лондоне, то проведение Олимпийских игр не принесет ожидаемой пользы для страны.



Проведем аналогию с Лондоном–2012. Распространившиеся по Соединенному Королевству предчувствия накануне Олимпийских игр были связаны с высокой вероятностью утраты доверия к организации Игр, безуспешностью британских спортсменов и завоевания не более одной-двух медалей. Однако по окончании трех недель, в течение которых организация Игр была проведена на высшем уровне, и не возникало значительных проблем с транспортными коммуникациями, проживанием и безопасностью, британцы испытывают истинное чувство гордости за свою страну. Какова реальная причина? Конечно, фантастические результаты, достигнутые великобританской сборной. Олимпийцы в невероятной форме завоевали 65 медалей, из них - 29 золотых, и заняли в медальном зачете третье место после двух гигантов – США и Китая. Если обратить внимание на британские газеты на следующий день после Олимпиады, то возникает образ государства, которое после многолетних падений и спортивных неудач вновь обрело гордость и самоуважение. Как отмечает газета «The Independent», «Юнион Джек» спасся от ставших устойчивыми выражениями коннотаций с исчезнувшей империей, и современная британская идентичность превратилась в живой и яркий символ.

Также по теме: Как сборная США одержала победу в баскетболе - и на всей Олимпиаде


Олимпиада в Лондоне – это прекрасный пример того, что может сделать успех каждого спортсмена с командным духом страны. Скептики скажут, что этот успех является временным, и он в скором времени уйдет в прошлое под воздействием постоянного экономического кризиса. В любом случае, британцы давно не испытывали таких благоприятных ощущений, и это позитивное чувство никто не в состоянии у них отнять. Возможно ли повторение этого успеха в Стамбуле и Турции в 2020 году?

Чтобы пережить подобный энтузиазм, необходимы, по крайней мере, две вещи. Во-первых, руководство Турции должно откровенно сказать народу о том, что проведение олимпийских игр в 2020 г. обойдется дорогой ценой для страны. Заявка Турции полна завуалированных терминов, занавешивающих реальную финансовую картину. Результат независимых исследований после каждой олимпиады всегда один: колоссальное превышение предусмотренных расходов, передача большей части дохода в МОК и непредполагаемая убыль численности туристов. Общие расходы Лондона, вероятно, составят около 18 млрд евро. Если Турция намерена организовать олимпийские игры в 2020 г., для этого ей нужно отложить 20–25 млрд евро.

Читайте также: Сбежавшие олимпийцы - краткая история


Во-вторых, если Турция желает идти по пути Великобритании и других стран, национальная спортивная политика которых приводит к результатам, то должна обратить внимание на спортивные достижения британской олимпийской сборной в 2012 г. Золотые медали великобританских олимпийцев – это не только результат поддержки многочисленных болельщиков, заполнявших стадионы. За последние 4 года координационный орган «Спорт Соединенного Королевства» потратил 340 млн евро на воспитание спортсменов, определив перспективные с точки зрения получения золотых медалей виды спорта, а также повышения возможностей спортсменов.

Строительства стадионов, аэропортов и мостов недостаточно для того, чтобы 2020 г. принес легендарный успех. Не откладывая, Турции необходимо сосредоточиться на спортивных карьерах всех спортсменов, обеспечить их достойным денежным вознаграждением и квалифицированным тренерским составом. Есть ли у Турции способность и желание сделать это?