Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во внешней политике государства есть важное правило: формирование отношений партнерства и сотрудничества с другими странами с целью реализации национальных интересов. Это - процесс, который требует тщательно выверенного расчета и основывается на исторических, культурных и религиозных факторах. Такие факторы, как историческое наследие, национальное сознание и вера, являются чрезвычайно важными и определяющими.

Во внешней политике государства есть важное правило: формирование отношений партнерства и сотрудничества с другими странами с целью реализации национальных интересов. Это - процесс, который требует тщательно выверенного расчета и основывается на исторических, культурных и религиозных факторах. Такие факторы, как историческое наследие, национальное сознание и вера, являются чрезвычайно важными и определяющими.

Читайте также: Глобальный продовольственный кризис и Турция


Образование различных межгосударственных союзов в проблемном и стратегически важном регионе с каждым днем все более отчетливо выявляет формирующиеся линии фронта. Ось, на которой остановилась внешняя политика Турции 2012 года, связана с ответом на вопрос: насколько образованные союзы интересов совместимы с постоянством и стабильностью нашего государства? В процессе размышления над этим вопросом формируется четкая картина относительно того, какая государственная система нас ждет в ближайшие 10, 50 и даже 100 лет. В настоящее время на региональном уровне Турция является преданным апологетом союза НАТО–США–ЕС, то есть - западной оси. Расходы и издержки, которые мы понесли, с одной стороны, ожидая вступления в ЕС, с другой – занимая позицию по отношению к соседним, дружественным странам с целью сближения с США, наносят нам серьезный ущерб. Внешняя политика, которая оттолкнулась от точки «ноль проблем», к настоящему моменту привела нас к мыльному пузырю. Уже сегодня очевидно, что плоды нашего сотрудничества с руководством США в ходе избирательного процесса окажутся еще более гнилыми.

С кем мы можем установить дружеские отношения, кроме наших западных «старших братьев» в регионе и израильских искренних компаньонов? Кому мы можем доверять? Сотрудничество с кем принесет нам позитивные результаты с точки зрения наших национальных интересов? Если мы сможем ответить на эти вопросы, то обеспечим прочные основы нашей внешней политики.

Образованные после распада СССР Россия и СНГ являются важной силой, у которой нет «коварных намерений» относительно национального, исторического, культурного и религиозного единства в нашем регионе. Формирование сплоченности с нашими братьями по крови и по вере – азербайджанским, узбекским, казахским, киргизским, татарским и другими народами – позволит нам выйти на новый уровень. Необходимо образование интенсивного сотрудничества на независимых платформах с лидерами дружественных стран, - такими, как уважаемые и любимые своим народом Керимов, Алиев и Атамбаев.

Также по теме: Мотивы и противоречия политики Турции на Ближнем Востоке

Как экономическая и политическая сила процветает мировой гигант Китай. Это - страна, которая с каждым днем увеличивает свою долю в мировом производстве и имеет право голоса на международной арене. К интересам Китая никогда не относилось причинение вреда национальной целостности страны, расположенной в стратегически важном регионе, или оккупация Азии Западом. Следовательно, наши интересы находятся на платформе, образованной Россией и Китаем в политике на Ближнем Востоке.

В то же время в регионе присутствуют наши арабо-исламские союзники, с которыми мы столетия прожили на одной земле, в одной культуре и вере. Долгие годы регион сотрясается от боли по вине деспотичной политики Израиля и США, только голос нашего региона никто не слышит. В результате образования национальных союзов с нашими арабскими братьями, которые ни при каких условиях не склонятся в сторону Запада, у региона появится необходимый ему «старший брат». Сирийское государство, которое стремятся зажать в угол греховными планами, ждет нашей поддержки. Союзничество, которое мы построим с Ливаном, долгие годы находившимся под угрозой Израиля, и Ираном, который стремятся уничтожить под предлогом ядерной программы, повысит нашу силу на Ближнем Востоке.