Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский суд приговорил к двум годам тюрьмы трех девушек за исполнения песни в главном храме Москвы, что стало свидетельством того, что протесты наказуемы.

Москва – В пятницу суд приговорил трех женщин к двум годам колонии общего режима за исполнения песни в главном храме Москвы с призывом к Богородице прогнать на тот момент занимавшего пост премьер-министра Владимира Путина. Приговор завершил судебный процесс, который для многих стал свидетельством жестокости, с которой власти ведут борьбу с диссидентами.

Многие ожидали обвинительного приговора. Но судья потратила два часа на то, чтобы прочитать из красной обтянутой кожей папки краткое содержание дела прежде, чем объявить женщин виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти.

Прокурор требовал для подсудимых три года заключения, а максимальное наказание по статье «хулиганство» семь лет. Но некоторые активисты все еще надеялись, что приговор ограничят тем временем, что они уже отсидели в СИЗО.

Читайте также: Pussy Riot - судный день


22-летняя Надежда Толоконникова, 24-летняя Мария Алехина и 30-летняя Екатерина Самуцевич находятся в СИЗО с марта. Они входят в состав коллектива панк-группы под названием Pussy Riot, и до протестной акции были мало известными певицами и активистками, но их акция совпала с нарастающим с зимы недовольством властями.



На настоящий момент их дело вызвало международный резонанс.  Их называют узниками совести, жертвами  показательного процесса, напоминающего времена сталинских репрессий. Приговор, по которому они бы получили срок на то время, что томились в СИЗО, пока шел процесс, мог бы послужить знаком, что Кремль терпимо относится к диссидентам, но приговор на три и более лет мог быть воспринят, как признак того, что действующий президент Путин хочет резко осадить тех, кто бросает ему вызов.

Пятничный приговор судьи был построен вокруг так называемого оскорбления церкви, а не государства. Судья приводила длинные цитаты свидетелей, которые называли себя верующими и были крайне оскорблены одноминутным выступлением.

Один из свидетелей заявил, что девушки нарушили дресс-код Храма Христа Спасителя своими короткими платьями. Женщины обязаны вести себя в церкви смиренно. Другой заявил, что общественные молебны в храме без священника запрещены. Как говорится, если этого еще недостаточно, то один из свидетелей заявил, что выступление произошло перед Великим постом.

Также по теме: Горбачев - процесс Pussy Riot, никому не нужная затея


В то время как судья зачитывала 80-страничный текст, у здания суда собралось толпа в почти тысячу человек, большая часть которой составляли сторонники девушек, скандировавшие антипутинские лозунги и выкрикивавшие «долой полицейское государство», а рядом играл скрипичный квартет.

Многие в толпе кричали «Россия без Путина», другие выкрикивали «Христос воскресе!». Несколько православных держали над головами иконы, а один - плакат со словами «это порно, а не искусство».

Пока суд заседал, полицейские в черных беретах выхватывали время от времени из толпы демонстрантов и волокли их в полицейские фургоны. Среди арестованных был Гарри Каспаров, чемпион мира по шахматам и антипутинский активист.

Суд начался, когда Российский парламент принял ряд законов в июле, предназначенных для сдерживания протестов, согласно которым организации по правам человека и наблюдатели за выборами, а также ряд других, получающих финансирование из иностранных фондов, должны зарегистрироваться в качестве иностранных агентов. Другой закон предусматривает огромные штрафы за клевету. Нарушение правил, регулирующих проведение общественных собраний, также несет угрозу наказания существенными штрафами, а то и запрет на организацию акций протеста.