Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Pussy Riot приговорены к двум годам колонии за хулиганство

Члены панк-группы Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич были осуждены, несмотря на мировые протесты.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Три участницы феминистской панк-группы Pussy Riot были признаны виновными в хулиганстве, совершенном по мотивам религиозной ненависти, и приговорены к двум годам исправительной колонии.

Три участницы феминистской панк-группы Pussy Riot были признаны виновными в хулиганстве, совершенном по мотивам религиозной ненависти, и приговорены к двум годам исправительной колонии.

Судья одного из московских судов вынесла приговор 24-летней Марии Алехиной, 22-летней Надежде Толоконниковой и 29-летней Екатерине Самуцевич на фоне волны протестов, идущих по всему миру.
 
Пока вердикт зачитывался, три женщины с вызовом глядели из стеклянной клетки. Их руки были закованы в наручники. Сторонники группы и оппозиционные активисты возлагают вину за возбужденное против Pussy Riot дело и за суровый приговор на Владимира Путина.

«Путин получает то, что он хочет. Это все, что можно сказать», - заявил, выходя из суда, муж Толоконниковой Петр Верзилов.

Читайте также: Панкерши пусть драят общественные туалеты

Сотни людей собрались у здания суда, чтобы протестовать против приговора. Многие из них были в футболках с надписью «Pussy Riot». «Мы пытаемся оставаться мирными, - заявила 25-летняя Майя Трапезникова, комментируя растущее антипутинское движение. – Но многие подошли к черте и ждут только призыва к бою».

Судья подчеркнула в приговоре, что три участницы группы «совершили хулиганство по мотивам религиозной ненависти» и оскорбили верующих.



Трио было арестовано в марте после партизанского выступления в главном соборе Москвы, призывавшего Богородицу защитить Россию от Владимира Путина, который двумя неделями раньше был избран на новый президентский срок.

После одного из самых громких судебных процессов в новейшей истории России российская полиция задержала ряд участников протеста в поддержку Pussy Riot, включая бывшего чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова и лидера левой оппозиционной организации Сергея Удальцова.

Сотни сторонников Pussy Riot заполонили, скандируя: «Россия без Путина!», узкую улицу перед судом, в котором зачитывался приговор. К суду были направлены значительные силы полиции.

Судья признала, что женщины совершили хулиганство, руководствуясь религиозной ненавистью.

Также по теме: «Барто» переписал панк-молебен

Это дело привлекло к себе международное внимание, став символом нетерпимости России к инакомыслию. Оно также подчеркивает огромное влияние Русской православной церкви. Хотя церковь в России формально отделена от государства, она воспринимает себя как основу русской национальной идентичности. По мнению критиков, ее мощь делает ее фактически квазигосударственным образованием.

Освободить женщин призывали многие знаменитости, включая Пола Маккартни, Мадонну и Бьорк. Более чем в трех десятках городов по всему миру примерно ко времени оглашения приговора были приурочены протесты.

Обвинение просило приговорить участниц группы к трем годам лишения свободы. Путин ранее говорил, что он надеется, что приговор не будет «слишком строгим».

Перед началом слушаний в пятницу адвокат обвиняемых Николай Полозов заявил, что женщины «надеются на оправдание, но готовы продолжать борьбу».

Ранее в России были приняты несколько законов, направленных на притеснение оппозиции. Один из них повышает штрафы за участие в несанкционированной демонстрации в 150 раз – до 300 000 рублей. Еще одна мера требует от неправительственных организаций, занимающихся туманно определенной политической деятельностью и получающих финансирование из-за рубежа, регистрироваться в качестве «иностранных агентов».