Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смогут ли плюшевые мишки нарушить покой последнего диктатора Европы?

© Фото : Studio TotalПлюшевые медведи с лозунгами в поддержку защиты свободы слова
Плюшевые медведи с лозунгами в поддержку защиты свободы слова
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Творческий продемократический протест с плюшевыми мишками в небе над Белоруссией не смягчил позиций президента Александра Лукашенко, однако он привлек к авторитарному режиму нежелательное внимание со стороны международного сообщества. Организаторы медвежьего десанта надеются, что последующий дипломатический конфликт между Белоруссией и Стокгольмом поможет усилить давление на Лукашенко.

Творческий продемократический протест, во время которого плюшевые мишки спускались на парашютах в небе над Белоруссией, не смягчил позиций президента Александра Лукашенко, однако он привлек к авторитарному режиму нежелательное внимание со стороны международного сообщества.

 

Четверо сотрудников шведского рекламного агентства сбросили с маленького самолета более 800 плюшевых игрушек, у каждой из которых был свой собственный парашют, чтобы привлечь внимание к нарушениям прав человека в Белоруссии. На проведение этой акции их подтолкнул февральский арест белорусского активиста Павла Виноградова, задержанного за организацию протеста игрушек в Минске.

 

По словам участников группы, организовавшей высадку медвежьего десанта, они надеются, что последующий дипломатический конфликт между Белоруссией и Стокгольмом поможет усилить давление на Лукашенко.

 

«Мы не будем слишком счастливы, удовлетворены, довольны  или горды собой, пока нам не удастся достичь каких-либо реальных результатов – неважно, изменит ли Лукашенко свою политику сам или кто-то сделает это вместо него», - сказал Пер Кромвель (Per Cromwell), глава рекламного агентства Studio Total, в штате которого работают всего четыре человека.

 

«Полагаю, это дело еще не окончено».

 

По словам Кромвеля, работу по подготовке этой акции они вели целый год, а ее цель – информировать общественность о нарушениях прав человека в бывшей республике Советского Союза, которой Лукашенко руководит с середины 1990-х годов.

 

В 2004 году Лукашенко внес поправки в конституцию, снимающие ограничение на количество президентских сроков. Это решение подверглось резкой критике со стороны западных государств, в том числе со стороны администрации президента Буша, которая назвала его «последним диктатором в Европе», возглавляющим «форпост тирании».

 

Белоруссия, население которой составляет около 9,5 миллиона человек, остается одним из самых репрессивных государств в Европе, как заявила эксперт организации Human Rights Watch Юлия Горбунова в беседе с репортерами NBC News.

 

«В Белоруссии совершенно не соблюдаются основные свободы человека – свобода собраний, свобода слова, свобода от пыток и унизительного обращения – кроме того там фактически не существует независимой прессы, независимой юридической системы», - добавила она.

 

По словам Горбуновой, правительство настолько подавляет своих граждан, что у оппозиции и гражданского общества нет никакой возможности развиваться.

 

Именно в Белоруссии в прошлом году был арестован однорукий мужчина, якобы хлопавший в ладоши во время акции протеста, в которой приняли участие 400 человек.

 

По словам Кромвеля, цель акции  Studio Total – привлечь внимание общественности к абсурдности жизни при Лукашенко, а также поддержать слабую оппозицию, за которой пристально наблюдают службы безопасности страны, в ее борьбе. 

 

«Мы делаем все, что можем, чтобы заставить людей смеяться. Это именно то, что так ненавидят диктаторы», - сказал он.

 

«Нельзя выиграть битву против плюшевого мишки, потому что, если вы ничего не предпримете, вы будете выглядеть нелепо, и если вы начнете драться, вы снова будете выглядеть нелепо», - добавил Кромвель.

 

В день высадки плюшевого десанта, 4 июля, Кромвель сидел за рулем автомобиля, необходимого для побега и припаркованного на полпути между границей с Литвой, где взлетел самолет, и Минском. В случае непредвиденной ситуации он намеревался подобрать пилота и второго пилота самолета и отправиться в шведское посольство. Коллеги Кромвеля, Томас Мазетти (Tomas Mazetti) и Ханна Фрей (Hannah Frey) находились в самолете вместе с плюшевыми медведями. Мазетти специально выучился управлять самолетом ради этой акции – по словам Кромвеля, он получил лицензию пилота всего за несколько недель до проведения их операции.

 

День был солнечный, и маршрут самолета представлял собой прямую линию, соединяющую литовскую границу и Минск, однако, по словам Кромвеля, они боялись, что самолет могут сбить из наземных орудий. В 1995 году, когда воздушный шар случайно попал в воздушное пространство Белоруссии, службы безопасности Лукашенко распорядились сбить его, в результате чего погибли два американца, находившиеся на его борту.  

 

Авиадиспетчеры в Минске связывались с самолетом, однако Мазетти и Фрей не смогли понять, что им говорили на русском языке. После сброса своего плюшевого груза, проведя в белорусском воздушном пространстве в общей сложности менее двух часов, самолет вернулся к литовской границе.

 

Белоруссия официально не признавала факт высадки плюшевого десанта вплоть до конца июля, когда Лукашенко подверг критике военное руководство, допустившее появление самолета в воздушном пространстве страны.

 

Затем он уволил генералов, отвечающих за воздушную оборону и пограничный контроль, а полиция арестовала двоих граждан – блоггера, разместившего фотографии плюшевых медведей на своем вебсайте, и человека, сдававшего Кромвелю квартиру во время его краткого пребывания в Минске.

 

На прошлой неделе были арестованы двое журналистов за то, что они сфотографировались, держа в руках плюшевых медведей, сброшенных с самолета.

 

3 августа посол Швеции в Минске был выслан из страны, и, по словам представителей Евросоюза, этот шаг усугубил напряженные отношения между блоком и Белоруссией.

 

«Всем за столом было понятно, что эта ситуация – конфликт не только между Швецией и Белоруссией. Эта та ситуация, которая может повлиять на отношения Белоруссии со всем Евросоюзом», - заявил 10 августа  шведский дипломат Олоф Скоог (Olof Skoog), председатель на переговорах стран ЕС по вопросам внешней политики.  

 

«В течение следующих нескольких дней послы Белоруссии по всей Европе получат четкий ответ, в котором мы выразим полную солидарность со шведами в этом вопросе», - добавил он.

 

По словам Кромвеля, с момента проведения акции он и его коллеги получают послания от КГБ, переведенные в Google, содержание которых варьируется от угроз до жалоб, а также просьбы добавить в друзья в Facebook от недавно появившихся фальшивых пользователей.

 

На прошлой неделе наступила кульминация этой онлайн-атаки, когда от белорусского КГБ пришло извещение, где шведам угрожали штрафами и «исправительными работами сроком до двух лет или тюремным заключением сроком до шести месяцев», в случае если они не приедут в Белоруссию в течение 10 дней, чтобы оказать агентству помощь в «расследовании обстоятельств», связанных с «незаконным пересечение границы» этой группой.

 

В ответ на это приглашение в своем открытом письме Лукашенко, опубликованном 14 августа, сотрудники агентства Studio Total заявили, что «они чувствуют неловкость за то, что заставили людей смеяться над Лукашенко и над его супердорогостоящей воздушной обороной». Кроме того они в свою очередь пригласили Лукашенко приехать в Швецию.

 

«Наше единственное условие заключается в том, чтобы вы вели себя как можно более вежливо, (никаких угроз, пыток и тому подобного) и чтобы вы освободили всех политических заключенных в Белоруссии», - говорилось в письме.

 

Санкции Евросоюза против Белоруссии уже включают в себя запрет на выдачу виз и заморозку счетов Лукашенко и его ближайших помощников, эмбарго на поставку оружия, а также запрет на ведение бизнеса в экономической зоне, наложенный более чем на 30 белорусских компаний.

 

«Главной нашей целью было привлечь внимание общественности и создать в некотором роде импульс для белорусской оппозиции, - казал Кромвель. - Однако очевидно, что забрасывание диктатора плюшевыми медведями не приведет к долгосрочным изменениям».