Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Континент контрастов

Самыми богатыми жителями Европы являются граждане Люксембурга, наиболее бедные проживают в Болгарии

© flickr.com / bisonluxВид на вечерний Люксембург
Вид на вечерний Люксембург
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Люксембуржцы в 2,5 раза обеспеченнее среднего европейца: за свои деньги жители этой страны получают значительно больше товаров и услуг, чем любые другие граждане Евросоюза, внушительный отрыв от соседей Великое Герцогство сохраняет уже не первый год. Полюса европейского благополучия – Люксембург и Болгарию - разделяют всего две тысячи километров, но покупательская способность их жителей отличается вшестеро.

 

Европейское статистическое ведомство Eurostat подвело итоги ежегодного сравнения покупательской способности жителей всех 27 стран Евросоюза. По данным статистической службы, самыми обеспеченными европейцами оказались граждане Люксембурга – карликового государства, где расположено и центральное бюро Eurostat. Для оценки европейского благополучия его статистики используют выведенный ими индекс покупательской способности KKS (Kaufkraftstandard), независимый от евро и других валют стран-членов Евросоюза. Сводя на нет межгосударственные различия, индекс демонстрирует, какое количество идентичных товаров и услуг можно приобрести в той или иной стране ЕС на одну и ту же фиктивную сумму – 1 KKS. 

 

Люксембуржцы, согласно показателям индекса Eurostat, оказались в два с половиной раза обеспеченнее среднего европейца: за свои деньги жители этой страны получают значительно больше товаров и услуг, чем любые другие граждане Евросоюза, причем внушительный отрыв от соседей Великое Герцогство сохраняет уже не первый год. Индекс покупательской способности страны достигает 274 пунктов, у ближайшего преследователя – Нидерландов – их всего 131, у Австрии – 129. Пропустив вперед Ирландию, Швецию и Данию, оплот европейской стабильности – ФРГ – занимает в рейтинге Eurostat седьмое место с индексом покупательской способности, равным 120. В среднем по Еврозоне показатель зафиксирован на уровне 108. В Бельгии и Финляндии индекс еще превышает среднеевропейский, в Соединенном Королевстве равняется 108, во Франции (107) и Италии (101) все еще выше ста, у Испании (99) и Кипра (92) – уже ниже. 

 

К наиболее бедным европейцам статистическое ведомство относит в основном жителей Восточной Европы: их покупательская способность значительно ниже средней по континенту. Замыкающая список 27 государств Евросоюза Болгария имеет индекс, равный 45 пунктам, чуть выше он в Румынии – 49. Показатели Литвы, Латвии, Польши, Венгрии, Эстонии, Словакии и Португалии колеблются в пределах от 58 до 77, в Чехии, Греции, на Мальте и в Словении – от 80 до 84. Полюса европейского благополучия – Люксембург и Болгарию – разделяют всего две тысячи километров, но покупательская способность их жителей отличается вшестеро.