Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВД хочет разыскать оставшихся участниц Pussy Riot

© REUTERS / Denis Sinyakov Выступление феминистской панк-группы "PUSSY RIOT" на Красной площади
Выступление феминистской панк-группы PUSSY RIOT на Красной площади
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главное управление МВД России по Москве сообщило о выделении дела оставшихся на свободе участниц женского панк-коллектива Pussy Riot в отдельное производство, продолжив их розыск. "Из уголовного дела, возбужденного в отношении участниц группы Pussy Riot, в отдельное производство было выделено уголовное дело в отношении неустановленных соучастниц", - заявил представитель пресс-службы ведомства агентству Интерфакс.

Главное управление МВД России по Москве сообщило о выделении дела оставшихся на свободе участниц женского панк-коллектива Pussy Riot в отдельное производство, продолжив их розыск.

В минувшую пятницу Хамовнический суд Москвы признал троих участниц панк-группы - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич - виновными в хулиганстве и приговорил каждую из них к двум годам колонии общего режима.

"Из уголовного дела, возбужденного в отношении участниц группы Pussy Riot, в отдельное производство было выделено уголовное дело в отношении неустановленных соучастниц. Проводятся необходимые розыскные мероприятия", - заявил представитель пресс-службы ведомства агентству Интерфакс.

По предварительным данным, полицейские ведут розыск двоих активисток панк-коллектива, которые участвовали в скандальной акции в храме Христа Спасителя 21 февраля. Всего в панк-молебне принимали участие пять человек.

На одном из допросов Надежда Толоконникова заявила, что не знает имен двух других участниц акции. По ее словам, девушек они называли Серафима и Балаклава. Где они находятся в данный момент и как их зовут на самом деле, Толоконникова не знает.

Незадолго до вынесения приговора Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич, оставшиеся на свободе женщины из Pussy Riot встретились с журналистами и рассказали, что они думают по поводу суда над тремя участницами группы и об отношениях между властью и Русской православной церковью.

Встреча была тайной; вместо своих имен девушки называли псевдонимы, а лица скрывали под масками-балаклавами.

По мнению девушек, суд в итоге оказался не на руку самим его инициаторам - российским властям. "Не знаю, кто были эти стратеги, но они плохо сделали для самих себя, показали свою слабость и трусость", - сказала участница группы под псевдонимом Мать.

Растущий резонанс

После оглашения приговора участницам Pussy Riot, Высший Церковный совет РПЦ в открытом письме попросил компетентные органы о "снисхождении" к участницам панк-молебна.

"Не подвергая сомнению правомерность судебного решения, обращаемся к государственной власти с просьбой проявить в рамках закона милосердие к осужденным, в надежде на то, что они откажутся от повторения кощунственных действий", - отмечено в заявлении иерархов.

Полиция еще до конца выступления судьи Хамовнического суда Марины Сыровой начала задерживать оппозиционеров. Всего были задержаны несколько десятков человек, в том числе один из лидеров левой оппозиции Сергей Удальцов и глава Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров.

При этом Каспарова полиция обвинила в том, что он укусил полицейского. Экс-чемпион мира по шахматам назвал это обвинение "бредом сивой кобылы".

В поддержку Pussy Riot ранее выступили мировые знаменитости. На концерте в Москве Мадонна в полуобнаженном виде с балаклавой на голове спела свою известную композицию "Like a Virgin". На ее спине было написано Pussy Riot.

Этой акцией знаменитая певица вызвала негативную реакцию вице-премьера России Дмитрия Рогозина, давшего ей оскорбительную характеристику в записи на сайте микроблогов Twitter.

Опрос, проведенный накануне оглашения приговора "Левда-центром", показал, что громкий судебный процесс никак не повлиял на отношение граждан к российской судебной системе. Около половины россиян склонны считать, что процесс проходит объективно и беспристрастно.

Президент России за две недели до объявления приговора говорил, что девушек не следует судить "так уж строго", но после объявления решения суда пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин не может вмешиваться в юридический процесс.