Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правосудие, стоящее за приговором Pussy Riot: тюремные сроки за оскорбление короля и кражу воды

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Два года лишения свободы для членов панк-рок-группы Pussy Riot за дерзкий протест в московском храме – этот приговор привлек внимание мира к тому, насколько жестоко президент Владимир Путин подавляет малейшие проявления инакомыслия.

Москва – Два года лишения свободы для членов панк-рок-группы Pussy Riot за дерзкий протест в московском храме – этот приговор привлек внимание мира к тому, насколько жестоко президент Владимир Путин подавляет малейшие проявления инакомыслия.

Но Россия - это не единственная страна, где людей наказывают за правонарушения, которые на Западе могут посчитать незначительными. Человек может провести долгие годы в тюрьме за оскорбление короля в Таиланде, за убой скота без разрешения властей на Кубе, за продажу земли израильтянам на Западном берегу реки Иордан, за гомосексуализм в Эфиопии. А одного британца отправили за решетку за то, что он украл бутылку воды.

Богохульство во многих мусульманских странах считается серьезным преступлением. В Пакистане одну девушку-христианку арестовали после того, как возмущенные соседи обвинили ее в том, что она жгла страницы Корана.

Взглянем на преступления и наказания такого рода в разных странах мира.

Читайте также: Священик, победивший Pussy Riot

СИНГАПУР

За вандализм в Сингапуре карают лишением свободы и ударами трости от трех до восьми раз, которые наносятся по ягодицам толстой палкой из ротанговой пальмы и оставляют шрамы на всю жизнь. В 2010 году швейцарец Оливер Фрикер (Oliver Fricker) признал себя виновным в незаконном проникновении в депо метрополитена и в том, что он сделал  рисунок граффити на стене вагона. Он получил семь месяцев тюрьмы и три удара палкой.

Сингапур также известен тем, что в 1992 году там был введен запрет на жевательную резинку. За нарушение запрета грозит штраф в несколько сотен долларов, хотя за последние годы не осудили ни одного человека.

ТАИЛАНД 

У Таиланда самые суровые в мире законы за оскорбление королевских величеств. За клевету, оскорбление и угрозы королю грозит тюремный срок от трех до пяти лет. Среди тех, кто попал в жернова закона, оказался американец тайского происхождения Джо Гордон (Joe Gordon). Его приговорили к двум с половиной годам лишения свободы за перевод запрещенной биографии короля Таиланда и размещение его в интернете. В июле его выпустили на свободу по королевскому помилованию. А вот Амфону Тангноппакулу (Amphon Tangnoppakul) повезло меньше. В мае он умер в тюрьме в возрасте 62 лет, спустя неполный год после вынесения ему 20-летнего приговора за отправку четырех текстовых сообщений оскорбительного характера.

Также по теме: Процесс Pussy Riot - символ ужесточения путинской системы

ЗИМБАБВЕ

Зимбабвийцев часто арестовывают и штрафуют за оскорбление президента Роберта Мугабе в соответствии с огульными законами в сфере безопасности, которые запрещают гражданам «подрывать авторитет президента». Одного продавца продержали за решеткой с апреля до июля после того, как у него на мобильном телефоне нашли карикатуры на Мугабе. На одной из них голый Мугабе в виде скелета сидит на корточках. Со временем дело торговца закрыли из-за какой-то юридической формальности.

ИНДОНЕЗИЯ

В прошлом году толпа мусульман ворвалась в здание суда на Яве и подожгла три церкви в знак протеста против мягкого, по их мнению, приговора, вынесенного христианину за поношение ислама. Антониуса Ричмонда Бавенгана (Antonius Richmond Bawengan) признали виновным в распространении христианских книг и листовок «с ненавистным по отношению к исламу содержанием», и приговорили к пяти годам лишения свободы. Это - максимальный срок.

МАРОККО

В мае марокканский суд признал рэпера Муада Белгуата (Mouad Belghouat) виновным в попытке опорочить службы безопасности в песне о коррупции в полиции, и приговорил его к году лишения свободы. Его адвокаты утверждают, что дело это является политическим преследованием активиста и борца за демократию.

Читайте также: Любопытный взгляд коммунистов на Pussy Riot

ЛИВАН

В Ливане, который считается одной из наиболее либеральных стран на Ближнем Востоке, оскорбление религий и сект может привести к тюремному заключению на срок до трех лет. Этот закон призван обеспечить мирное сосуществование в стране, где существует 18 религиозных конфессий и сект. За оскорбление президента также грозит наказание в виде тюремного заключения на срок до трех лет. Пару лет назад троих человек арестовали за оскорбление президента на страницах Facebook. Они получили тюремные сроки, однако через несколько месяцев их освободили.



ПАЛЕСТИНСКАЯ АВТОНОМИЯ

Любому, кто оскорбляет или порочит президента, министра, депутата парламента или иного высокопоставленного руководителя, грозит до трех лет лишения свободы. Журналистов и блогеров в соответствии с этим законом сажают на недели и месяцы. Так, за решеткой оказался один блогер, который ругал Махмуда Аббаса в Facebook. Его дело было закрыто накануне суда под давлением общественности.

У палестинцев также весьма суровые законы, когда дело доходит до отношений с израильтянами. С момента создания двадцать лет тому назад Палестинской автономии 140 человекам были предъявлены обвинения в продаже Израилю земли на Западном берегу реки Иордан. А за это преступление предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы. Палестинские чиновники говорят, что не знают, сколько человек из этого числа были осуждены.

Также по теме: Новое лицо режима Путина - Pussy Riot

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

Женщин в этой стране могут арестовать за езду за рулем автомобиля, а также за поездки за границу без разрешения мужа или опекуна-мужчины. Не связанным родственными узами мужчинам и женщинам грозит арест за встречи в уединении и в общественных местах.

В большинстве стран Персидского залива есть еще одно уникальное правило. Необеспеченные достаточными средствами чеки там считаются уголовным преступлением, за которое карают лишением свободы и/или депортацией.

ПАКИСТАН

В Пакистане человека, признанного виновным в оскорблении исламского пророка Мухаммеда, могут приговорить к смертной казни. Правозащитники жалуются на то, что законы о богохульстве в этой преимущественно мусульманской стране широко используются для гонений на христиан и сведения счетов. На прошлой неделе девушку-христианку арестовали после того, как сотни разгневанных людей собрались возле ее дома в Исламабаде и потребовали от полиции расследовать сообщения о том, что она жгла страницы из священной для мусульман книги Коран.

ЭФИОПИЯ

Половые акты гомосексуалистов чреваты суровым наказанием во многих африканских странах, в том числе - в Эфиопии, где осужденный за гомосексуализм может лишиться свободы на срок до десяти лет.

Читайте также: Нас оскорбляет отвратительный приговор Pussy Riot

КУБА

На Кубе порой наказывают неожиданно сурово за преступления неполитического характера. Крестьянин, забивающий свой собственный скот без разрешения властей, может сесть за решетку на срок от 4 до 10 лет. Перевозка, продажа и даже покупка такого мяса также чревата лишением свободы.

А в январе шесть человек получили от 8 до 10 лет за то, что срубили девять амарантовых деревьев в ботаническом саду.

СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ

Жесткие федеральные законы о наркотиках предусматривают как минимум пять лет лишения свободы и штраф в размере до 5 миллионов долларов за первый случай наркоторговли. А за третье преступление такого рода нарушителю грозит пожизненное заключение и штраф до 20 миллионов долларов.

Такой закон «трех страйков» позволил отправить одного калифорнийца в тюрьму на 25 лет за то, что у него нашли дозу метамфетамина на 10 долларов. Первые два срока он получил за кражу со взломом. Шейн Тейлор (Shane Taylor) подал в верховный суд Калифорнии апелляцию на вынесенный ему приговор.

БРИТАНИЯ

А вот Николас Робертсон (Nicolas Robinson) получил шесть месяцев тюрьмы за кражу бутылки с водой в лондонском супермаркете во время общественных беспорядков, захлестнувших прошлым летом всю страну. Еще более суровый приговор был вынесен Джордану Блэкшо (Jordan Blackshaw) и Перри Сатклифф-Кинан (Perry Sutcliffe-Keenan) за попытку организации беспорядков через Facebook. Оба получили по четыре года тюрьмы, несмотря на то, что к месту сбора никто не пришел, кроме полиции. Судьи заявили, что такие приговоры необходимы в обстановке жестоких беспорядков.