Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тема Евразийского союза, судя по всему, будет актуализироваться в общественно-политической повестке Армении, поскольку явно готовится российский агитштурм, призванный подтолкнуть Армению к Евразийскому союзу. Фон для штурма создал председатель Госдумы Сергей Нарышкин, который заявил в Ереване, что противопоставление Евразийского союза Европейскому является ложным.

Тема Евразийского союза, судя по всему, будет актуализироваться в общественно-политической повестке Армении, поскольку явно готовится российский агитштурм, призванный подтолкнуть Армению к Евразийскому союзу. Фон для штурма создал председатель Госдумы Сергей Нарышкин, который заявил в Ереване, что противопоставление Евразийского союза Европейскому является ложным, и что Евразийский союз сам настроен на интеграцию с Европейским союзом.
 
Фактически, готов фон для российского «десанта», который будет проталкивать в Армении путинскую евразийскую идею. Нарышкин попытался заведомо нейтрализовать аргументы, касающиеся противоречий с ЕС, переведя дилемму в русло одностороннего выбора. 

 
Это, конечно, неплохой трюк, когда сначала говорится об отсутствии противоречий, а потом начинается обсуждение позитивных и негативных аспектов Евразийского союза. Нет сомнений в том, что стратегической задачей России является пресечение сравнений с ЕС. А потом впереди будет еще пара лет, чтобы Москва успела к 2015 году «нейтрализовать» оппонентов. УУчитывая то, что в Армении, хоть и убавляется, но все еще велико число про-русски настроенных людей, ностальгирующих по СССР, «поэтапная нейтрализация» выглядит не очень сложной задачей для России.
 
Тем более, что в этом деле России могут помочь влиятельные силы, обладающие неплохими информационными ресурсами. Скажем, об обсуждении этой темы заявляла в свое время вторая по численности и влиянию партия - «Процветающая Армения». Ее лидер Гагик Царукян, возглавляющий также Союз общественных армяно-российских организаций, заявил о готовности пропагандировать идею Евразийского союза.
 
Республиканская партия Армении также не прочь предоставить России площадки. Недавно было заявлено о том, что РПА намерена созвать в Ереване конференцию с «Единой Россией», которая будет посвящена созданию Клуба правящих партий СНГ. Этот клуб, без сомнений, станет одним из агитаторов Евразийского союза.
 
Что можно противопоставить этой экспансии? Естественно, некоторые  экспертные круги попытаются представить  обществу обратное мнение, аргументы и угрозы. Может даже сложиться круг партий - «Наследие», «Свободные демократы», «Республика». Пока непонятно, какую позицию в этих обсуждениях займет ,Армянский национальный конгресс.
 
Интересна также позиция РПА. С одной стороны, партия заявляет об углублении евроинтеграции и европейском внешнеполитическом курсе, а с другой - создает для «Единой России» агитплощадки.
 
Понятно, что власть не может сразу и резко пойти на конфронтацию с Россией. Но следует учитывать, что общественное мнение может в этом вопросе стать роковым, и Москва, пользуясь поддержкой ряда политических группировок в Армении и прорусскими настроениями в обществе, может оказать серьезный прессинг на власть и убедить ее, а также Европу, в том, что Армению еще долго придется ждать в европейской семье, причем, туда ее может привести за руку только «старший брат».
 
Тогда власти Армении придется столкнуться с рисками  на Западе. Как правило, от таких рисков в Армении спасались с  помощью российского зонта. Но сейчас и в Армении, и в мире происходят серьезнейшие политические, общественные, информационные и технологические трансформации, которые выдвигают задачу поведенческого изменения элит, в том числе - и на Западе. Под влиянием этих трансформаций в обществе Армении происходят новые процессы, которые уже не позволяют «российскому зонтику» открываться в Армении традиционным бесшумным методом.
 
Это, конечно, не значит, что Запад порвет все связи с Арменией и ее властью. Запад, судя по всему, намерен  методично работать с армянским руководством.
 
Просто Запад перестанет воспринимать власть как основного  партнера в политике реформ. Внешне эти реформы будут продолжены, но власть и, в частности - Серж Саргсян, перестанут быть субъектом реформ и станут их объектом.