Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубен Товмасян: От сияния российского флага и русской мощи враги Армении вынуждены прищуриваться

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда несколько месяцев назад тогда еще премьер-министр РФ Владимир Путин ввел в оборот идею создания Евразийского союза, руководитель Компартии Армении Рубен Товмасян сразу же отреагировал положительно. Он сказал, что Армения должна обязательно быть представлена в этом союзе. На днях в беседе с «Аравот» Рубен Товмасян вновь подтвердил свой подход.

Когда несколько месяцев  назад тогда еще премьер-министр РФ Владимир Путин ввел в оборот идею создания Евразийского союза, руководитель Компартии Армении Рубен Товмасян сразу же отреагировал положительно. Он сказал, что Армения должна обязательно быть представлена в этом союзе. На днях в беседе с «Аравот» Рубен Товмасян вновь подтвердил свой подход.
 
На вопрос, почему он так  безоговорочно положительно высказывается о Евразийском союзе, когда это еще очень неустойчивая идея, и авторы сами не имеют четкого представления, товарищ Товмасян ответил: «Да, пока что ничего конкретного нет, но я сторонник союза, потому что его члены - основная и самая мощная часть республик бывшего Советского Союза. Если Союз состоится, то остальные вопросы, стандарты, экономические вопросы и другие, урегулируются. Для Армении откроется обширный рынок».
 
Мы поинтересовались, надеется ли товарищ Товмасян, что этот союз - первая попытка восстановления Советского Союза: «Я надеюсь, что этот союз состоится. А если восстановится и Советский Союз, с маленькими уточнениями, так, как сегодня развивает Китай свое хозяйство, идейные вопросы, то я сторонник», - последовал ответ.
 
Как все это товарищ Товмасян представляет на практике, когда наши соседи Грузия и Азербайджан активно вовлечены в другие геополитические системы, первый секретарь ЦК КПА заметил: «Конечно, союз с общей границей имеет важное значение. Но, если даже нет общей границы - единственный выход для Армении этот. Армения не может действовать в одиночку». При анализе геополитической и региональной ситуации товарищ Товмасян приходит к выводу, что с вхождением Армении в Евразийский союз все поймут, что Армения не одинока: «Не будет попыток оккупировать территорию Армении и наносить оттуда удары по Сирии и Ирану. Особенно, по Ирану».
 
Чем не устраивает первого  секретаря ЦК КПА нынешнее стратегическое сотрудничество Армения - Россия, в результате которого и без этого военное присутствие РФ в нашей стране довольно тяжеловесное, Товмасян уточнил: «Независимо от того, какая сегодня сложилась ситуация в армяно-российских отношениях, мы находим, что этой вековой дружбе развиваться и развиваться, тем более, что мы окружены вражескими странами, и каждую минуту в отношении Армении не исключена провокация. Армения сильна с Россией. Это будет и ответом на те претенциозные заявления Турции, что если из-за карабахского конфликта начнутся военные действия, они вмешаются, и заставят Россию отступить. Пусть не тешат себя такими надеждами. Россия никогда не умоет руки. С того момента, когда от блеска российского флага и российской мощи глаза врагов Армении начали прищуриваться, не говорю - слепнуть, под звуки гимна Советского Союза, в этом успех Армении. Конец Армении начнется с того момента, когда эти атрибуты перестанут сверкать в Гюмри (в этом городе дислоцирована российская военная база, - прим. пер.)».
 
Мы поинтересовались, почему Рубен Товмасян так тепло отзывается о членстве Армении в Евразийском  союзе, когда даже правящая Республиканская партия Армении высказывается с осторожностью. В частности, бывший премьер-министр Хосров Арутюнян в интервью нашей газете заметил, что для Армении Евразийский союз не является альтернативой, что Армения продекларировала европейский путь развития и верна ему.
 
Товарищ Товмасян заметил: «Какая ситуация складывается в Евросоюзе  изо дня в день? Португалия, Испания, Греция… Создалась ситуация, когда  все государства сидят на плечах, если не на шее Германии и Франции. Так что, Европа не имеет прекрасной перспективы на будущее. А что касается некоторых людей, которые со своих трибун говорят не в пользу Евразийского союза, то пусть посмотрят, что дала истории прошедшая многовековой путь Армения, и что дали США и Европа Армении? Это та Европа, которая во время Геноцида сказала: разве мы виноваты, что наши корабли не могут подняться на ваши горы? А не США ли говорили: мы виноваты, что армянская кровь дешевле, чем азербайджанская нефть, и сейчас не признают Геноцид? Все надо оценивать серьезно и правильно».
 
Товарищ Товмасян не коснулся осторожного отношения официального Еревана к членству Армении в Евразийском союзе, только сказал, что власти Армении довольно удачно работают в направлении улучшения армяно-российских дружественных отношений: «Свидетельством тому является последняя встреча президентов (Путин и Саргсян встретились 8 августа в Москве, - прим. пер.) . То, что эта встреча состоялась во время отпусков, означает, что Армения имеет важное значение для России и по части внешней и внутренней политики, и экономики. Иначе, встретились бы дней через 15. Ничего бы не случилось».