Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тревога: украинофобы!

Работник областного штаба Кличко хлопнул дверью, услышав требование говорить на русском

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Константин Филимоненко, доцент кафедры электромеханики Восточноукраинского национального университета, после трех недель работы в Луганском областном штабе партии «УДАР Виталия Кличко» решил уйти оттуда. Основание - конфликт на языковой почве. Во время очередного совещания менеджер штаба заставила коллегу Филимоненко разговаривать на русском.

Константин  Филимоненко, доцент кафедры электромеханики  Восточноукраинского национального  университета, после трех недель работы в Луганском областном штабе  партии «УДАР Виталия Кличко»  решил уйти оттуда, о чем сообщил  «УМ». Основание - конфликт на языковой почве. Во время очередного совещания менеджер штаба Юлия Мелешкина заставила коллегу Филимоненко, руководителя отдела, разговаривать на русском.

Сама штабистка - россиянка из Санкт-Петербурга, она  долгое время работала с правящей в РФ партией «Единая Россия», до сих пор поддерживает с ним партнерские отношения. «Публичное оскорбление с ее стороны, требование «говорить на русском» стало последним, - сообщил Константин Филимоненко. - Я родился, вырос на Украине, честным упорным трудом заслужил уважение среди знакомых и друзей, избирался депутатом местных советов. Несмотря на то, что Луганск принято считать русскоязычным городом, украинский для меня родной. И я считаю неприемлемым, когда иностранец указывает, на каком языке мне общаться в моей Богом данной стране».

Читайте также: Мова для «языкоговорящих»

Филимоненко обращает внимание на то, что партия «УДАР» позиционирует себя как проукраинская, зато ее региональный «начальник» навязывает русский язык в ультимативной форме. «Предупреждаю уважаемого мной спортсмена и политика Виталия Кличко: на стороне демократических сил начинают работать украинофобы», - пишет Филимоненко.
 
В комментарии «УМ» Константин Владимирович сообщил, что является членом Конгресса украинских националистов и в 1998 году баллотировался от КУН по мажоритарному округу. К бесплатной общественной деятельности его побуждают национальные чувства. «В Луганске часто можно услышать что-то вроде: «Говорите по-русски», и это возмущает. У себя в университете я преподаю свой предмет на украинском», - говорит Филимоненко.
 
По его  словам, после недоразумения с «УДАРом» он будет помогать «Нашей Украине», к которой присоединился и КУН.
 
Перевод: Антон  Ефремов