Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело Pussy Riot и посредственность прессы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чрезмерную медиатизацию дела вряд ли можно считать случайной, когда мы пытаемся покончить с сирийским режимом, чтобы затем приняться за иранский. Поддержка Россией этих двух государств вызывает раздражение Запада. И вот Россия, о которой наши СМИ вспоминали лишь изредка, внезапно оказалась на первых полосах всех газет из-за посягательств на права и свободы человека. Все это наводит меня на мысль об информационной кампании по демонизации России.

Предупреждение:

Прежде всего, попытаюсь прояснить мою точку зрения, чтобы не вызвать в комментариях бурю критики людей, которые будут судить обо мне, не зная моей настоящей позиции.

- У меня вовсе нет мысли или желания защищать Владимира Путина и его режим.
- Я сам не принадлежу ни к одной религии: я атеист до мозга костей.
- Я не пытаюсь очернить оказавшихся за решеткой девушек.

Ну что ж, теперь можно начинать…

«Два года ГУЛАГа за песню»

Разместить на первой полосе статью с громким заголовком, как мне кажется, очень важно с точки зрения журналистики. А это определение «важно» подразумевает знание вопроса и анализ всех последствий.

Я, обычный гражданин, вижу на обложке воскресного издания одной очень известной газеты следующую фразу: «Россия: в ГУЛАГ за песню». Десятки других газет за несколько дней использовали множество различных вариантов этого заголовка…

Так, значит, вы говорите Pussy Riot отправили в тюрьму за песню? Ну так давайте взглянем на эту песню: оказывается, она доступна на Youtube в тысяче и одном варианте (интересная получается цензура, если песня все еще никуда не делась! – первый ляп).

Кроме того, на видео их - пять. А во время предыдущей акции (ага, так что-то уже было и раньше? – ляп номер два) против Путина и его правительства выступавших было целых восемь.

А приговор вынесли только трем из них? Две и пять остальных, наверное, не пели, а просто открывали рот под фонограмму…

Если вернуться собственно к делу, возникает вопрос, почему обвинение было выдвинуто против этих трех девушек, но не против двух других (вот вам и третий ляп)?

За «антипутинский молебен» трем участницам российской панк-группы Pussy Riot, которым в пятницу дали два года колонии, удалось всего за несколько месяцев выйти из неизвестности и прославиться на весь мир.

Еще недавно никому не известные Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина были признаны виновными в хулиганстве и разжигании религиозной ненависти за то, что в феврале этого года исполнили в московском Храме Хреста Спасителя «панк-молебен» с просьбой к Богоматери «прогнать Путина».

Так кто же такие эти три девушки?

Надежда Толоконникова, 22 года

Как активная участница протестной арт-группы «Война» Надежда Толоконникова вместе с мужем Петром Верзиловым приложила руку ко множеству акций этой группы, которая прославилась в том числе тем, что в 2011 году нарисовала огромный фаллос напротив здания Федеральной службы безопасности в Санкт-Петербурге.

В 2008 году обнаженная Толоконникова (она в тот момент находилась на девятом месяце беременности) позировала вместе с мужем в одном из московских музеев в знак протеста против избрания Дмитрия Медведева президентом России. Акция называлась «..ись за наследника медвежонка».

Эта брюнетка с черными глазами («красавица», как утверждают поклонники) принимала участие во многих протестных собраниях против режима Владимира Путина и в защиту прав гомосексуалистов.

В своем последнем заявлении она утверждает, что акция Pussy Riot была проявлением оппозиционного искусства в условиях посягательств на права и свободы человека в России.

Родившаяся в Норильске студентка философского факультета престижного Московского государственного университета говорит, что с самого детства любит экстремальные ситуации.

Ее четырехлетняя дочь Гера получила свое имя в честь греческой богини и супруги Зевса, чтобы, как говорят друзья семьи, ребенок мог «защититься от врагов», как и ее тезка из греческого пантеона.

Мария Алехина, 24 года


Мария Алехина, стройная девушка со светло-русыми волосами, является активной участницей экологического движения. Эта москвичка прославилась действиями в защиту озера Байкал (входит во всемирное наследие ЮНЕСКО) и подмосковного Химкинского леса, которому угрожает строительство автомагистрали из российской столицы в Санкт-Петербург.

Она называет себя православной, пишет стихи и работает на общественных началах в детской психиатрической больнице в Москве.

В своем заявлении Алехина прошлась по православному патриарху Кириллу и назвала его бывшим коллегой Владимира Путина (намек на прошлые связи патриарха с КГБ, где в советские времена служил Владимир Путин).

Она учится в Институте журналистики и литературного творчества и в одиночку растит пятилетнего сына Филиппа.

Екатерина Самуцевич, 30 лет


Екатерина Самуцевич, самая старшая из осужденных девушек, несколько дней назад отпраздновала 30-й день рождения в изоляторе временного содержания.

Эта выпускница Московского энергетического института работала программистом на одном из предприятий оборонной промышленности и, в частности, участвовала в создании программного обеспечения для атомной подводной лодки «Нерпа».

Тем не менее, она ушла с этой работы, и в 2009 году окончила Московскую школу фотографии и мультимедиа имени Родченко.

Вместе с лучшей подругой Надеждой Толоконниковой Самуцевич принимала участие во всех громких акциях группы «Война»: запускала тараканов в здание Таганского суда в 2010 году и приставала с поцелуями к полицейским в столичном метро год спустя.

Что же такое арт-группа «Война»?

Как вы можете сами убедиться, две из трех девушек на протяжение более четырех лет были активными участницами этой знаменитой «Войны».

«Война» - оппозиционная группа

«Война» - это российская арт-группа, которая получила известность благодаря своим провокационным художественным акциям с политическим подтекстом. Ее основали в 2007 году студенты философского факультета Московского государственного университета Олег Воротников и Наталья Сокол.

«Война» - это название коллектива российских художников, который систематически делает выпады в сторону власти и уже стал объектом судебного преследования по полутора десяткам дел.

В феврале 2011 года активистов Олега Воротникова и Леонида Николаева отпустили на свободу под залог (деньги дал художник Бэнкси) после четырех месяцев в изоляторе временного содержания за антикоррупционную акцию.

Примеры акций «Войны»:

1. 2008 год, Государственный биологический музей

Эксгибиционизм и занятие сексом в общественном месте в знак протеста против избрания президентом Дмитрия Медведева (участники, по их словам провели «ритуал вокруг тотема-медведя», а само действо объяснялось тем, что «власть ..ет народ, и народу это нравится»).

Здесь нужно отметить, что красавица-Надежда, который тогда было 18 лет, находилась на последнем месяце беременности и продемонстрировала редкостное бесстыдство (и безрассудство… что бы произошло с ребенком в случае репрессий против его папы и мамы?!)

Всем любителям пикантных подробностей просьба обращаться по этой ссылке.

2. Огромное изображение фаллоса напротив здания КГБ:



3. Повешенный в супермаркете

В память о декабристах, но какое неприятное зрелище для пришедших за покупками людей…



4. Самая безобидная акция… которая нравится мне больше всего:

Тем не менее, из-за нее двое активистов «Войны» попали за решетку…

Вот, как нужно переворачивать полицейские машины.

5. А после лучшей, худшая:

Как стащить курицу из супермаркета…

Чувствительным женщинам просьба не смотреть…

И приятного аппетита!!!

6. Прочие мелочи

Как уже упоминалось выше, добрая, нежная и милая Екатерина Самуцевич развлекалась тем, что запускала тараканов в здании московского суда - прямо во время заседания и целовала полицейских в метро.

7. А что же третья «скромница»?

Мария Алехина вела себя благоразумно? Да, потому что этой защитнице окружающей среды не занимать ума.

Кроме того, я убежден, что обвинительный приговор против нее связан в большей степени с ее прошлым в экологическом движении и, в первую очередь, - с защитой Химкинского леса вместе с лауреатом экологической премии Евгенией Чириковой (ей тоже довелось испытать на собственном опыте, каково быть за решеткой…)

Акция Pussy Riot

Вспомним, как это было



Что из этого следует

Во всем этом явно прослеживается кощунство и святотатство. Попробуйте заявиться с усилителем в какую-нибудь французскую церковь, и посмотрим, успеете ли вы исполнить хотя бы первый куплет до того, как вас пинками выгонят оттуда.

- Речь идет о прямом оскорблении главы государства, его имя четко произносится, а девушки призывают Богоматерь прогнать его. Во Франции я знаю одного парня, которого отправили в суд за то, что тот размахивал плакатом с надписью «Да пошел ты, придурок» (casse-toi pov' con – эту фразу некогда произнес глава государства).

- Их внешний вид тоже вызывает вопросы: у них на голове маски… или презервативы? Второй вариант не стал бы для меня сюрпризом, учитывая их прошлые акции…

Но вот, что меня беспокоит

Последние пару недель у нас говорят только о Pussy Riot, сначала - о том, как они сидят в изоляторе, потом о приговоре к двум годам колонии. Как будто этого было недостаточно, к этому добавляют, что знаменитому шахматисту Каспарову грозит пять лет ГУЛАГа за то, что тот укусил полицейского во время задержания на демонстрации в поддержку участниц панк-группы.

Такую чрезмерную медиатизацию дела вряд ли можно считать случайной сейчас, когда мы пытаемся покончить с сирийским режимом, чтобы затем приняться за иранский. Поддержка Россией этих двух государств не прошла незамеченной и вызывает раздражение Запада, которому бы очень хотелось, чтобы ему дали действовать по собственному усмотрению и при этом - молчали в тряпочку.

Россия, о которой наши СМИ вспоминали лишь изредка, внезапно оказалась на первых полосах всех газет из-за посягательств на права и свободы человека. Все это наводит меня на мысль об информационной кампании по демонизации России.

Кроме того, мы узнаем, что после этого дела во многих странах (прежде всего - в Европе, США и Израиле) возникли комитеты в поддержку Pussy Riot. Невероятно, не так ли? Какое совпадение! Больше всего негодуют в тех странах, которые хотят натянуть на барабан кожу Ахмадинежада… Но да, вы правы, мне повсюду видятся заговоры, даже в панк-музыке…

Последний момент не так бросается в глаза, но с общественной точки зрения он не менее важен: повторение фразы «no pasaran». Я думаю, всем известно происхождение этого лозунга и то, что он в себе воплощает.

Да, эта классная футболка, которая была на Надежде в день задержания, подняла в моих глазах эту красивую брюнетку. Футболка мне очень понравилась. Но именно тут-то я и допустил ошибку: я вышел в сеть, чтобы посмотреть, где можно купить такую же.

Так вот, дамы и господа, потомки испанских республиканцев, у вас есть повод для искреннего возмущения: сегодня логотип «no pasaran» стал символом поддержки Pussy Riot. Я вам клянусь! Невероятно, но факт! Через несколько лет все, наверное, окончательно забудут о Пассионарии и войне в Испании. Мне кажется, что до этого остается всего лишь небольшой шаг, который сначала сделают самые юные, жертвы информационной «девиации». Затем молодежь состарится и станет носителем воспоминаний своей юности, а не памяти предков…

Вместо заключения


Как мы могли сами убедиться, «Война» - это всего лишь эксгибиционисты, провокаторы и пошляки (пусть даже в целом я и не против их движения).


Кроме того, мы увидели, что три участницы Pussy Riot – это провокаторши-рецидивистки (хотя в целом они интересны).

Наконец, мы можем сделать вывод, что если Гарри Каспарова все же посадят, причиной будет не укушенный полицейский, а то, что он уже много лет является активным оппозиционером и противником путинского режима.


Вы скажете мне: у человека есть право быть оппозиционером без страха попасть в тюрьму. И будете совершенно правы. Но я все же напомню вам, что не так давно в некоторых странах Южной Америки правительства, вполне дружественные США и Европе (или даже вовсе поставленные ими), вовсе не церемонились с собственной оппозицией.


Теперь хотелось бы вернуться к посредственности западных СМИ в деле Pussy Riot.

Господа журналисты, умоляю вас, не нужно писать в заголовке «В ГУЛАГ за песню», пусть даже это здорово звучит и продается, так как, хотя обвинительный приговор - действительно прискорбное событие, его реальные причины идут гораздо дальше импровизированного концерта в храме!

Друзья-журналисты, вам платят за информацию, а вы излагаете лишь отдельные факты. Поэтому обычным блогерам приходится (совершенно бесплатно) разыскивать все сведения вместо вас.