Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Очень важные для Армении события

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как известно, 1 октября в Грузии состоятся парламентские выборы, которые будут иметь решающее значение, поскольку нынешний президент Михаил Саакашвили уже не имеет возможности избираться на третий срок, и должен, по меньшей мере, подождать четыре года между двумя президентскими сроками. Таким образом, выборы для Саакашвили - это вопрос удержания власти.

На активном этапе внутриполитических прогнозов, предсказаний и ожиданий Армении, в горячих развитиях  сирийского вопроса и в возможных проявлениях вокруг так называемого «Евразийского союза» немного игнорируется или не удостаивается достаточного внимания то, что происходит в соседней Грузии.
 
Как известно, в соседней стране 1-го октября состоятся парламентские  выборы, которые, в сущности, будут иметь решающее значение по той причине, что нынешний президент Михаил Саакашвили уже не имеет возможности избираться на третий срок, и он должен, по меньшей мере, подождать четыре года - пока наступит пауза между двумя президентскими сроками. Таким образом, парламентские выборы становятся для Саакашвили, в сущности, выборами третьего президентского срока, то есть решают вопрос удержания им власти.
 
То есть, 1-го октября в  Грузии решается вопрос власти, который, однако, более глобальный, так как  этими выборами обусловлено: сохраняется ли курс Саакашвили в Грузии или нет.
 
Дело в том, что в  противном случае может начаться “прилив” России в Грузии, конечно, не сразу, но заметно. А это, вероятно, будет означать, что в Грузии начнутся перемены и в политическом, и в экономическом, и в общественном плане. Саакашвили сегодняшнюю Грузию превратил коренным образом в иное государство, чем являлась Грузия советско-российской системы. И на сегодняшний день это существенная проблема - в плане будущего соседа Армении - Грузии.
 
Решение этой проблемы, несомненно, предполагает также коренные, существенные перемены в кавказском регионе, что  окажет свое непосредственное влияние также и на Армению. Дело в том, что в случае поражения Саакашвили и «прилива» России в Грузии, в Армении также может усилиться влияние России, или, скорее, Армения может существенным образом потерять возможность освободиться от российской гегемонии и решить вопрос своего суверенитета.
 
Помимо всего этого, есть множество армяно-грузинских проблем, которые в случае перемены ситуации в Грузии могут стать предметом  новых спекуляций России, уже не говоря о том, что Россия в ближайшее  время может попытаться накалить эти проблемы в предвыборной борьбе против Саакашвили.
 
Тем или иным образом, очевидно, что в Грузии происходят очень  важные для Армении события, и  Армения просто должна следить за каждым их движением, и быть готовой  к возможным развитиям, чтобы  потом не дать застигнуть себя врасплох и не встать перед фактом.