Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Удивительный Мухаммед Мурси

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Захват всех управляющих рычагов (исполнительных, законодательных и даже учредительных) новой властью может в скором времени привести к восстановлению авторитарного режима за тем лишь отличием, верховенство в нем будет принадлежать не военным, а «Братьям-мусульманам». А они не будут стремиться предоставить египтянам демократические свободы, о которых они мечтали на площади Тахрир.

Избрание Мухаммеда Мурси президентом Египта 24 июня этого года подняло не меньше вопросов, чем решило. Как бы то ни было, впервые более чем за полвека у руля страны встало гражданское лицо. Мурси пообещал «возрождение».

Как бы то ни было у всех в Каире, регионе и мировых столицах было немало сомнений насчет способности этого человека без особой репутации и видного аппаратчика «Братьев-мусульман» реализовать это обещание на практике.

Полномочия нового президента так и не были точно определены. Его сосуществование с могущественной военной организацией было чревато непредсказуемыми последствиями. Наконец, никому так и не удалось развеять опасения египтян после целого года неясной революции и экономического спада. Два месяца спустя Мурси все же заявил о себе. И проявил редкостные решимость и мастерство, которые на этом этапе принесли ему настоящее признание граждан. 12 августа он отправил в отставку влиятельного министра обороны генерала Тантави, который фактически руководил страной после ухода Хосни Мубарака, и по-настоящему взял власть в свои руки, лишив военных присвоенных ими в июне законодательных полномочий.

Кроме того, Мурси развернул активную деятельность и на экономическом фронте. Он решил доказать всем свое стремление восстановить давно потерянное лидерство страны в регионе и отойти от чрезмерно тесных альянсов эры Мубарака (прежде всего с США). Целью его первого визита, как и ожидалось, стала Саудовская Аравия, чьи нефтедоллары имеют для Каира жизненно важное значение.

Тем не менее, его участие в состоявшемся 30 августа в Тегеране саммите Движения неприсоединения, контакты с представителями китайских властей и намерение создать новую рабочую группу (с участием Ирана) для поиска решения сирийского кризиса подтверждают тот факт, что он не чурается любого альянса, чтобы утвердиться в роли ключевого арбитра во всем регионе.

Запланированный на сентябрь визит в Вашингтон должен ознаменовать триумфальное возвращение египетской дипломатии, а его телефонный разговор с Франсуа Олландом 29 августа свидетельствует об интересе Парижа к инициативам Каира. Как бы то ни было, политическое и дипломатическое наступление Мухаммеда Мурси не дало ответы на все вопросы и не развеяло все опасения.

Внутри страны захват всех управляющих рычагов (исполнительных, законодательных и даже учредительных) новой властью может в скором времени привести к восстановлению авторитарного режима за тем лишь отличием, верховенство в нем будет принадлежать уже не военным, а «Братьям-мусульманам». А они вовсе не будут стремиться предоставить египтянам демократические свободы, о которых они мечтали на площади Тахрир в январе-феврале 2012 года.

На международной арене главное касается отношений с израильским соседом: Мурси поставил себя гарантом Кэмп-Дэвидских мирных соглашений. Ему остается лишь доказать это на деле. «Возрождение» Египта – это хорошая новость. При условии, что оно будет прагматичным и открытым.