Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Может ли блог помочь устроиться на работу?

В эту пятницу проходит Международный день блогов. Может ли эта новая платформа для общения миллионов людей стать таким же важным показателем профессионального статуса человека, как, например, резюме?

© www.flickr.com/perfectoinsectoРоссийская блогосфера
Российская блогосфера
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Блог может продемонстрировать компетентность человека. Он может стать дополнительным козырем тем более, что позволяет лучшим образом контролировать свою веб-репутацию, чем различные рассеянные платформы, как, например, социальные сети. Ссылка на блог имеет больший вес, так как блог сосредотачивает интернет-репутацию человека.

Atlantico: Сегодня отмечается Международный день блогов. Какое место отводится блогам в профессиональной сфере?

Александр Вильнев: Блоги по-прежнему занимают всего лишь вторичное место среди показателей профессионального статуса. Тем не менее, они все же играют важную роль для руководителей и тех, кто работает в области связей с общественностью. То есть речь идет об относительно небольшой прослойке людей.

Руководство интересуется такими сетями, как Twitter, чтобы продемонстрировать свою компетентность и быть в курсе всех последних новостей в их сферах деятельности. Ведение блога требует от его автора немалых усилий, что позволяет доказать умение работать, знания и мотивацию.

- Как он может помочь в карьере?

- Мы можем выделить шесть основных типов блогов в зависимости от стоящих задач: личный блог, блог по увлечениям, профессиональный блог, блог эксперта, блог активиста и блог предприятия.

Вы также можете выделиться с помощью блога, указав в резюме его адрес. Недавно поднялся шум вокруг кадровика, который требовал от всех претендентов на пост комьюнити-менеджера показатель Klout (мера оценки влияния человека в социальных сетях, - прим.ред.) на уровне минимум 35 пунктов.

- Можно ли представить себе, что ведение блога станет необходимым пунктом резюме?

- Блог может продемонстрировать компетентность человека. Он может стать дополнительным козырем, тем более, что позволяет лучшим образом контролировать свою веб-репутацию, чем различные рассеянные платформы, как, например, социальные сети. Ссылка на блог имеет больший вес, так как блог сосредотачивает интернет-репутацию человека.

Александр Вильнев (Alexandre Villeneuve), специалист по веб-репутации