Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закон спасает пассивных курильщиков от инфаркта

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Научные исследования, проведенные в Германии, показали, что в одном из городов количество инфарктов миокарда среди некурящих снизилось на 28% уже через два года после введения запрета. По мнению ученых, запрет на курение, призванный снизить риск пассивного вдыхания табачного дыма, может оказать решающее влияние на здоровье всего общества.

 

По мнению ученых, запрет на курение, призванный снизить риск пассивного вдыхания табачного дыма, может оказать решающее влияние на здоровье всего общества. 

 

Научные исследования, проведенные в Германии, показали, что в одном из городов количество инфарктов миокарда среди некурящих снизилось на 28% уже через два года после введения запрета.  

 

За тот же период количество острых сердечных синдромов с повышением сегмента ST – одной из разновидностей сердечного приступа – у курильщиков возросло на 4%. 

 

Руководитель исследования доктор Йоханнес Шмукер (Johannes Schmucker) комментирует: «От введения этого закона выиграли некурящие, особенно люди в возрасте до 65 лет, что подтверждает пагубное воздействие пассивного курения. 

 

Результаты позволяют предположить, что, благодаря расширению законодательства, направленного против курения, можно и в дальнейшем ожидать еще большего сокращения количества инфарктов миокарда с подъемом сегмента ST».  

 

Во многих европейских странах были введены законы против курения в ресторанах, барах и общественных местах. В Англии такой запрет вступил в силу в июле 2007 года. 

 

Д-р Шмукер проанализировал 3545 случаев инфарктов миокарда с подъемом сегмента ST, произошедших в городе Бремен в период с 2006 по 2010 годы. Запрет на курение в общественных местах действует в городе с января 2008 года.   

 

Он обнаружил, что в 2006-2007 годы количество инфарктов среди курильщиков оставалось почти неизменным и составляло в среднем 25 случаев в месяц. В 2008-2010 годы их количество увеличилось до 26 в месяц. А вот число инфарктов среди некурящих сократилось с 39 до 29 в месяц. 

 

«Активные курильщики вдыхают такое большое количество табачного дыма, что снижение его уровня для пассивных курильщиков в общественных местах не уменьшает риска заболевания для этой группы людей», - говорит Д-р Шмукер. 

 

Согласно данным, приведенным университетом города Бат, через год после введение в Англии запрета на курение в общественных местах количество госпитализаций с диагнозом инфаркт миокарда также сократилось на 2,4%.  

 

Такое снижение статистики госпитализации позволило государственной службе здравоохранения сэкономить 8,4 миллиона фунтов стерлингов и, возможно, предотвратить почти 200 летальных исходов. 

 

Считается, что, как при активном, так и при пассивном курении, дым повышает риск инфаркта миокарда за счет того, что под его воздействием повышается вероятность образования тромбов, снижается уровень «хорошего» холестерина, и повышается риск возникновения опасной для жизни аритмии.   

 

В Британии курит каждый пятый взрослый, причем 23% мужчин и 21% женщин курят регулярно.