Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
История «Супермена» полна странных и трагических деталей. Художник Шустер рано умер (или был убит) в своей квартире, набитой игрушками, которых он был лишен в детстве. Первый исполнитель роли Супермена в телешоу – Джордж Ривс – покончил жизнь самоубийством. Красавец Кристофер Рив, игравший «Супермена» в фильмах 70-х - 80-х годов, упал с лошади, был парализован и умер в расцвете сил на пике карьеры.

Хотя праздник, который Америка отмечает 3 сентября, и называется Днем Труда, на самом деле это – последний день отдыха. Впереди трудная осень: экономика, Сирия, Иран, и, конечно, выборы. Но пока страна прощается с каникулами, с летом и его героями, Марина Ефимова расскажет о самом популярном из них – Супермене. Когда Бродского, автора множества «путевых» стихов, спросили, почему он ничего не написал о Нью-Йорке, поэт сказал, что это под силу одному Супермену. Не удивительно, что такой мифический персонаж заслужил биографическую книгу.

 

— «Популярности и неизменно высокому рейтингу Супермена позавидовал бы любой политик», – пишет рецензент книги Ларри Тая «Супермен. Победоносная история нестареющего американского героя». И дальше: «С появления Супермена прошло почти 75 лет. Он живуч, как таракан».

 

История «Супермена» полна странных и даже трагических деталей. Художник Шустер рано умер (или даже был убит) в своей квартире, набитой игрушками, которых он был лишен в детстве. Первый исполнитель роли Супермена в телешоу – Джордж Ривс – покончил жизнь самоубийством. Красавец Кристофер Рив – актер, игравший «Супермена» в фильмах 70-х-80-х годов, упал с лошади, был парализован и умер в расцвете сил и на пике карьеры.

 

Фильм 1978 года с Кристофером Ривом остается пока самой удачной экранизацией «Супермена». Там играли Марлон Брандо и Джин Хэкман, а среди сценаристов был автор «Крёстного отца» Марио Пьюзо. Но история Супермена продолжается, и в 2013 году нас ждет новый фильм «Человек из стали» – режиссера Снайдера по сценарию прекрасного английского сценариста и режиссера Кристофера Нолана и с участием молодых кинозвезд Генри Кэвилла и Эми Адамс.

 

В образе Супермена, созданном 75 лет назад двумя юными иммигрантами, заложено некое непреходящее литературное обаяние: герой со сверхчеловеческими способностями, всеми обожаемый защитник и спаситель, после каждого своего подвига скромно возвращается в статус неприметного, никем не оцененного, но обаятельного, остроумного и доброго человека – в нас с вами.