Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
О солидарности либералов и общих ценностях

Универсальные ценности являются универсальными ценностями и в России, и в Латвии

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВалерия Новодворская
Валерия Новодворская
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если человек согласен с мнением Валерии Новодворской, Бориса Акунина и Артемия Троицкого об актуальных событиях в современной России, то он не может быть единомышленником Владимира Жириновского или Владимира Путина. Это просто невозможно. Каждый все же должен сделать вывод, соглашаться ли с Новодворской, когда она оспаривает теорию об особом пути России.

Если человек болен, то он болен, и нельзя назвать его только наполовину больным. То же самое относится и ко взглядам - они либо демократические и либеральные, либо нет. В глобальном мире это приходится подтверждать каждый день, поскольку этого требует наша большая взаимозависимость друг от друга, борьба различных политических идеологий и, может быть, самое главное - продиктованная человеческими доводами необходимость продемонстрировать свою зрелость и солидарность с другими. Это вовсе не легко, что доказывают высказывания различных местных экспертов о характерном для малых народов комплексе, корни которого - в страхе перед традиционным врагом Россией, а также рекомендации не изображать либералов и не учить русских жить.
 
Если человек согласен с мнением Валерии Новодворской, Бориса Акунина и Артемия Троицкого об актуальных событиях в современной России, то он не может быть единомышленником Владимира Жириновского или Владимира Путина. Это просто невозможно. Каждый все же должен сделать выбор - соглашаться с Новодворской, когда она оспаривает теорию об особом пути России и спрашивает: неужели русская нация настолько интеллектуально бедна, что не заслуживает ничего лучшего, кроме безответственного и преступного авторитаризма; или согласиться с Путиным, который обосновывает ее существование созданием якобы своеобразной модели и называет это суверенной демократией.
 
Мир, к счастью, довольно сложен, и Россия - тоже. Однако в стремлении избегать упрощений не надо впадать  в другую крайность, присоединяя свой голос к тем, кто считает  создание нормального демократического порядка в России абсолютно невозможным, признавая тем самым такие усилия ненужными. И это ничего, что сейчас режим Путина поддерживает достаточно широкий слой жителей. Первые четыре политических требования либерально ориентированных граждан России, как сказал Акунин, должны быть следующими. Вначале писатель назвал честные выборы, независимый парламент, затем - независимые суды и равенство всех перед законом, затем - абсолютную нетерпимость к коррупции и нахождению СМИ под контролем государства. Можно ли возразить? Почему для Латвии такой порядок годится, а для России - никогда в жизни? И следующие четыре пункта, которые предлагает для одобрения нормальным людям знаменитый писатель, достойны внимания. Они такие: государство существует, чтобы обслуживать общество, а не наоборот, и наивысшим приоритетом являются права человека; государство должно отказаться от военно-имперских амбиций; демонстрировать терпимость к не нарушающему законы меньшинству (религиозному, политическому, сексуальному, любому другому), даже если оно несимпатично большинству общества. Наконец,  государство должно быть отделено от церкви. Как видим, заключительные пункты такие, что к ним стоит прислушаться также жителям и политическому спектру Латвии.
 
Похоже, это только подтверждает, что универсальные ценности являются универсальными ценностями и в России, и в Латвии, и мы намного больше похожи друг на друга, чем обычно думаем. Нет никакой причины считать, что то, что годится для Латвии, никоим образом неприемлемо для России. Возможно, сегодня это так, но кто может дать ответ по поводу завтрашнего дня?

Перевод: Лариса Дереча