Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вам нужно провести всего несколько наносекунд на съезде Демократической партии после окончания недельного съезда республиканцев в Тампе, чтобы понять, что вы покинули одну реальность и оказались в совершенно другой. И речь здесь идет не только о политических позициях и программах. Позвольте предложить вашему вниманию краткий отчет.

Недалеко от стадиона Time Warner Cable Arena в Шарлотт в местной художественной галерее открылась выставка под названием «Разделившаяся Америка» (Divided State of America). Однако нет никакой необходимости посещать эту выставку, чтобы увидеть глубокий раскол внутри нации. Вам нужно провести всего несколько наносекунд на съезде Демократической партии после окончания недельного съезда республиканцев в Тампе, чтобы понять, что вы покинули одну реальность и оказались в совершенно другой. И речь здесь идет не только о политических позициях и программах. Позвольте предложить вашему вниманию краткий отчет.

Люди

Все довольно очевидно: планета Демократ населена людьми различных цветов кожи, планета Республиканец монохромна. Этот резкий контраст существует уже очень давно и уже никого не удивляет. (Недавно проведенный опрос показал, что Митта Ромни поддерживает 0% - да, 0% - афроамериканцев.) Переезд из Тампы в Шарлотт чем-то напоминает один эпизод из книги «Волшебник страны Оз», когда черно-белое уступает место всем цветам радуги. В Тампе создавалось впечатление, что на сцене выступало больше афроамериканцев и латиноамериканцев, чем находилось в зале, где находилось несколько тысяч человек. В центре города Шарлотт можно встретить людей абсолютно любой расы.

И это разнообразие выходит за рамки расы. Тысячи делегатов, собравшихся в Шарлотт, принадлежат к различным классам и имеют различный уровень доходов. Разумеется, по улицам города прогуливается большое количество состоятельных финансистов, лоббистов и сторонников Демократической партии, но там можно встретить множество людей, которые выглядят так, будто по окончании съезда они вернутся к своей тяжелой работе  учителя, медсестры, водителя и так далее. В Тампе я провел эксперимент, попросив нескольких журналистов закончить предложение: «Делегаты Республиканской партии выглядят так, будто они приехали из ___». Самым распространенным ответом было «из загородного клуба», за ним шел  ответ «из охраняемой резиденции».

Улицы

Съезд в Тампе представлял собой совершенно безопасное мероприятие. Арена находилась в охраняемом районе, который напоминал Зеленую зону. Делегатов привозили и увозили на автобусах. Общение между участниками съезда и остальным миром было чрезвычайно ограниченным, поэтому никакого чувства принадлежности к сообществу не возникло. Создавалось впечатление, что делегаты Республиканской партии были жителями пригорода – или бывшими жителями города – которые приезжают сюда на работу, быстро проскальзывая мимо местных жителей и их домов. В Шарлотт делегаты и самые разные люди наводнили центральные улицы города, посещая всевозможные мероприятия, общаясь друг с другом и с жителями города, вышедшими на центральные улицы, и даже с участниками движения за отмену абортов. На улицах Шарлотт чувствовалась некая энергия, которая является воплощением лучших ценностей сообщества и городской жизни.

Прошлое

На планете Демократ память жива. В Тампе вместо нее была черная дыра. На Mittfest имя Джорджа Буша-младшего не прозвучало ни разу. История началась в тот, день, когда Барак Обама вступил в должность президента страны (исключением стало только заявление Пола Райана, который назвал Барака Обаму ответственным за закрытие завода компании GM, которое произошло еще до его вступления в должность). Никто из делегатов ни разу не упомянул о том, что стало причиной экономического кризиса, с последствиями которого страна до сих пор не может до конца справиться. Вместо этого причиной нынешних бед называли действия президента Обамы, а вовсе не действия дуэта Буша-Чейни. Дань уважения отдали лишь Рональду Рейгану, а вся политика республиканцев начиная с 1988 года была старательно подвергнута фотошопу или просто удалена с общей картины. Все было сделано очень по-советски – республиканский ревизионизм привел к тому, что все забыли о достижении Митта Ромни как губернатора штата Массачусетс – проведенной им  масштабной реформы системы здравоохранения.

В свою очередь демократы амнезией не страдают. Они отдали должное Биллу Клинтону, выступившему с речью, которую по праву можно считать лучшей речью бывшего президента за последние несколько десятилетий. Это было бравурное выступление, объединившее в себе прошлое (его политику) и настоящее (политику Обамы). В самой очаровательной манере он умело убедил собравшихся, что прежняя политика и действия республиканцев могут стать прологом темного и опасного будущего, в случае если Ромни одержит победу на выборах. Клинтон превратил историю в оружие.

Первые леди

В Тампе Энн Ромни столкнулась с двойной проблемой. Будучи эмиссаром кампании Ромни, она, в первую очередь, должна была убедить женщин-избирателей в том, что, не смотря на свою принадлежность к высшим кругам, она, тем не менее, понимает, в какими трудностями им приходится ежедневно сталкиваться. Ей также было нужно убедить их в том, что Митт Ромни заслуживает их поддержки, потому что он отличный парень (ведь он однажды проводил ее домой со школьной вечеринки). В своей речи, обращенной к собравшимся на съезде демократов Мишель Обама не должна была просить ей поверить. Она просто рассказала историю своей жизни. Ее связь с женщинами из рабочего класса и бедными семьями обусловлена ее прошлым, у этой связи есть значительно более серьезное основание.

Зачем они собрались


Очень трудно делать обобщения, когда речь идет о больших скоплениях людей, но позвольте мне попробовать. На арене в городе Тампа многих делегатов Республиканской партии окружала атмосфера влиятельности и привилегий. Когда Энн Ромни провозгласила «Это наша страна!» - и толпа приветственно зашумела – ощущения вовлеченности так и не возникло. Представители Республиканской партии не выражали практически никакой поддержки в адрес наименее привилегированных слоев американского общества. На съезде республиканцев не выступали люди, которым действительно нужна помощь – за исключением пары бизнесменов, которые утверждали, что политика Обамы негативно повлияла на их бизнес (при том, что многие предприниматели сделали себе состояния на государственных контрактах). На съезде демократов выступали граждане, которые крайне нуждались в помощи – самым запоминающимся выступлением была речь Стейси Лин, матери девочки, страдающей врожденным пороком сердца, которая не получила бы столь необходимой медицинской помощи, если бы не реформа здравоохранения Обамы. Республиканцы проигнорировали таких американских граждан.

Между этими двумя съездами были и другие различия. В Шарлотт продавалось гораздо больше сувениров предвыборной тематики, и на улицах было гораздо больше частных предпринимателей, предлагающих свой товар, чем в Тампе. Музыка Демлэнда (Джон Ледженд, группа Common, Джеф Бриджес, Джеймс Тейлор, В-52, Warren Haynes Band) имела гораздо больше общего с той музыкой, которую мы слышим в нашей повседневной жизни, чем музыкальный концерт на съезде республиканцев (группа Journey – да, именно Journey, без своего вокалиста).

Остается неясным то, насколько важны эти политические съезды в рамках предвыборной кампании кандидатов.  Съезд республиканцев ничего не принес Ромни, особенно после импровизированного выступления Клинта Иствуда, который затмил всех предыдущих ораторов. Что же касается съезда Демократической партии, то большая часть того, что там происходит, не достигнет ушей все еще сомневающихся избирателей – по некоторым оценкам, таких избирателей сейчас примерно 4%. Такие избиратели редко обращают внимание на подобные мероприятия. На решение представителей этой немногочисленной группы могут повлиять только речь Билла Клинтона и речь Обамы с официальным согласием баллотироваться в президенты. Эти съезды, вероятнее всего, были запланированы с целью увеличить обороты предвыборных кампаний. Однако съезды этих партий являются весьма показательными, поскольку они стали воплощением совершенно различных взглядов на жизнь в Америке.