Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АТЭС может смягчить политические проблемы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США собираются сдерживать мирное возвышение Китая? Получается, что главной политической проблемой в Азиатско-Тихоокеанском регионе является то, какую цену все должны заплатить за «абсолютное спокойствие» США.

Кроме Барака Обамы и еще нескольких руководителей, все остальные лидеры стран АТЭС собрались в российском Владивостоке. Что они будут обсуждать? Это, в самом деле, интересный вопрос.

АТЭС – это сокращенное название форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, на нем каждый раз обсуждают, главным образом, экономические вопросы, а политические - избегают. США неоднократно предлагали добавить в повестку дня политические темы, но получали отказ от Китая и других азиатских стран.

Однако, все отлично понимают, что главным вопросом в Азиатско-Тихоокеанском регионе являются политические расхождения. Здесь много территориальных споров, повсеместно наблюдаются различия в идеологии и системе ценностей. Обсуждать эти различия, зная о ситуации в АТЭС, равносильно провоцированию конфликта. Тем более, что выступающие за политические переговоры США являются самым сильным государством, но, при этом, им не хватает умения справедливо принимать во внимание пожелания всех стран. Вашингтон славится тем, что любит сначала привести за собой на вершину горы, а потом сбросить оттуда страну, не угодившую ему. Такие политические переговоры слишком опасны и могут привести к расколу.

Читайте также: Амбиции Путина устремлены на Дальний Восток

США играют ключевую роль в том, насколько будет возможным постепенное расширение сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Для совместной работы в любой сфере решающее значение имеет то, насколько «старший брат» справедлив и целеустремлен. Безусловно, в современных международных политических условиях найти по-настоящему справедливого «старшего брата» представляется не особо реалистичным. Но основная проблема США заключается в том, что они беззастенчиво демонстрируют собственный эгоизм, а единственной отправной точкой их стратегии в данном регионе являются их собственные интересы.

Долгосрочный мир в Азиатско-Тихоокеанском регионе зависит главным образом от США. Если Америка искренне не захочет конфликтовать, то в регионе точно не будет крупных войн. Будь то Южно-Китайское море или Северо-Восточная Азия, самое большее, что здесь может возникнуть – это лишь небольшие трения. Если США не будут упорствовать, проблемы в регионе будут решаться сами собой, а разногласия и затруднения будут абсолютно пустяковыми.


Стремительное развитие Китая вызвало беспокойство у некоторых стран: они пока не адаптировались к сложившейся  ситуации. Но у большинства из них есть силы приспособиться естественным путем. Именно из-за того, что США начали проводить стратегию по ограничению Китая, в мире возникла напряженность, которая в конечном итоге может привести к расколу в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Чтобы избежать подобного положения, Китай и США должны побороть взаимную настороженность и импульсивность, и не доводить дело до тупиковых ситуаций. Америка, будучи сильнейшей в отношениях США - Китай, выражает свое беспокойство из-за возможной угрозы еще больше, чем КНР. Если сильнейший говорит, что чувствует себя «незащищенным», то кто же тогда защищен в данном регионе?

Также по теме: Дальний Восток - новый адрес войны мировых сил


На самом деле, американцы знают, что сегодня они достаточно защищены, но их беспокоит, смогут ли они через 50 или даже через сто лет по-прежнему удерживать место «старшего брата». Если посмотреть на это с позиции США, то, наверное, в этом нет ничего странного. Но из-за этого США собираются сдерживать мирное возвышение Китая? Получается, что главной политической проблемой в Азиатско-Тихоокеанском регионе является то, какую цену все должны заплатить за «абсолютное спокойствие» США.

Поскольку экономическое влияние Китая в АТЭС растет, США в последние годы проявляют большой интерес к продвижению Трансокеанского стратегического партнерства, как будто у них есть стратегический замысел заменить этим партнерством модель АТЭС. Такой американский способ получения выгоды для себя абсолютно очевиден, но не окажет ли такое пересечение и взаимное замещение двух организаций негативное влияние на экономику и политическую ситуацию в регионе? США это, видимо, совершенно не волнует.

Читайте также: Россия - столица во Владивостоке?

Какими бы многочисленными и трудными не были проблемы, АТЭС все же играет большую роль в мире, и этот форум надо продолжать проводить. И хотя в его рамках главным образом обсуждают экономические вопросы, он может смягчить и политические проблемы, а также привлечь все регионы к сотрудничеству и компромиссу по широкому кругу проблем, не касающихся экономики.

Под лежачий камень вода не течет. Руководители государств приезжают на общую встречу, а в перерывах между форумами проходит бесчисленное количество двусторонних встреч для того, чтобы руководители всех стран-членов смогли укрепить взаимопонимание и дружеские связи. В этом и заключается настоящее богатство политики в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Мировые проблемы никогда нельзя решить полностью. Если упорствовать в этом, в любой момент могут возникнуть новые мертвые узлы. Очень часто для того, чтобы «полностью решить проблему», нужно просто смириться с ее существованием.