Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мужчины и женщины действительно видят мир по-разному

© flickr.com / *clairity*Разговор мужчины и женщины
Разговор мужчины и женщины
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как показало новое исследование, мозг мужчин и женщин обрабатывает информацию о цвете немного по-разному. Это означает, что если мужчине и женщине показать апельсин, он покажется мужчине «более красным», чем женщине. Подобным же образом представители сильной половины человечества видят траву немного более желтой, а женщины – более зеленой. И на этом различия не заканчиваются.

 

Любой женщине, которую приводила в отчаяние неспособность мужа выбрать себе одежду, хорошо известно, что мужчины и женщины воспринимают цвета по-разному. Как показало новое исследование, мозг мужчин и женщин обрабатывает информацию о цвете немного по-разному.

 

Это означает, что если мужчине и женщине показать апельсин, он покажется мужчине «более красным», чем женщине. Подобным же образом представители сильной половины человечества видят траву немного более желтой, а женщины – более зеленой. И на этом различия не заканчиваются.

 

Как показали эксперименты ученых из университета Нью-Йорка, мужчинам трудно различать малейшие оттенки желтого, зеленого и синего. Это не слишком серьезный недостаток, однако, это значит, что выбор оттенка краски для стен лучше всего доверить женщине.

 

Ученые из Университета Нью-Йорка получили весьма интригующие результаты при проведении эксперимента, в ходе которого мужчинам и женщинам показывали вспышки света и просили назвать увиденные ими цвета. Все участники эксперимента обладали нормальным зрением, ни один из них не страдал дальтонизмом – эта особенность гораздо чаще встречается у мужчин, чем у женщин.

 

По словам одного из исследователей, профессора Израиля Абрамова (Israel Abramov), различия в восприятии цвета разными полами нельзя объяснить различиями в строении глаза. Таким образом, ответ, должно быть, заключается в том, как мозг под влиянием гормона тестостерона обрабатывает и воспринимает сигналы, поступающие с органов зрения.

 

Профессор, назвавший различия  в восприятии цвета «незначительными, но реально существующими», добавил: «Мы предполагаем, что здесь главную роль играет тестостерон, действие которого приводит к образованию несколько иных нейронных связей в случае с мужчинами».

 

Однако профессор не может с уверенностью сказать, насколько серьезны и важны различия между мужским и женским зрением в реальном мире, за пределами лаборатории.

 

Тем временем, различия между женщинами и мужчинами не ограничиваются только зрением. Как пишет журнал Biology of Sex Differences, ранее проводились исследования, доказавшие, что женщины обладают лучшим слухом, а также лучше различают запахи и вкусы.

 

Однако есть также и область, в которой лидируют мужчины.

 

Как показывают эксперименты, мужчинам лучше удается обнаруживать мелкие детали движущихся объектов – в далеком прошлом это свойство, вероятно, помогло нашим предкам стать хорошими охотниками. В современном мире это свойство может особенно пригодиться во время просмотра телетрансляций футбольных матчей.