Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры АТЭС обещают открытость рынков продовольствия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Страны АТЭС готовы отказаться от ограничений на продовольственный экспорт, говорится в проекте документа, который должен быть подписан к концу саммита лидеров, обсуждающих в России мировую продовольственную безопасность. Президент Владимир Путин пообещал на саммите во Владивостоке, что Россия удвоит зерновой экспорт к 2020 году до 35-40 миллионов тонн.

ВЛАДИВОСТОК - Страны АТЭС готовы отказаться от ограничений на продовольственный экспорт, говорится в проекте документа, который должен быть подписан к концу саммита лидеров, обсуждающих в России мировую продовольственную безопасность.

 

«Учитывая, что запреты и другие ограничения экспорта продовольствия могут привести к волатильности цен, особенно в экономиках, зависимых от импорта основных продуктов, мы вновь выражаем нашу позицию против протекционизма», - говорится в проекте коммюнике лидеры половины планеты на саммите, который впервые принимает Россия.

 

«Мы намерены поддержать справедливые и открытые рынки, снизить волатильность цен и установить большую региональную и глобальную продовольственную безопасность, а также подтверждаем нашу обязанность развивать инфраструктуру продовольственных рынков, снижать уровень потерь после сбора урожая во всей цепочке поставок продуктов питания».

 

Россия, крупный мировой поставщик пшеницы, пострадала в этом году от засухи, которая, как ожидается, сократит годовой урожай до 70-75 миллионов тонн по сравнению с 94 миллионами тонн годом ранее.

 

Правительство утверждает, что не будет ограничивать экспорт, однако многие трейдеры сомневаются в этом. В 2010 году Россия неожиданно ввела запрет на экспорт зерна, шокировав мировые рынки.

 

Президент Владимир Путин пообещал на саммите во Владивостоке, что Россия удвоит зерновой экспорт к 2020 году до 35-40 миллионов тонн.

 

Котировки нефти на бирже в Чикаго снизились в пятницу утром после взлета, вызванного ожиданиями, что запасы зерна в России в этом сезоне скоро подойдут к концу и импортеры обратятся к американской пшенице.