Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто счастливей всех на свете?

© Игорь ШквараОдна из центральных фигур городка-парусник "Счастье"
Одна из центральных фигур городка-парусник Счастье
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неуверенность в завтрашнем дне, переменчивость настроений на финансовых рынках, экономические неурядицы, глобальные изменения климата и другие вызовы современности, оказывается, вовсе не мешают многим жителям Европы чувствовать себя вполне счастливыми. Подавляющее большинство людей, считающих себя счастливыми – женщины. Сельские жители считают себя более счастливыми, чем горожане.

Самые счастливые европейцы живут в Дании и в Нидерландах. К такому выводу приходят авторы социологического исследования, проведенного по заказу концерна Deutsche Post.

 

Неуверенность в завтрашнем дне, переменчивость настроений на финансовых рынках, экономические неурядицы, глобальные изменения климата и другие вызовы современности, оказывается, вовсе не мешают многим жителям «старого континента» чувствовать себя вполне счастливыми. По результатам исследования, проведенного в 15 странах Европы, первые результаты которого обнародованы на этой неделе, большинство европейцев чувствуют себя вполне счастливыми. Больше всего таких людей обнаружили в Дании (почти 90% респондентов). Далее идут жители Нидерландов, Швеции и Люксембурга. 

 

По сравнению с предыдущим годом, рейтинг счастья повысился у жителей Туманного Альбиона: они поднялись с восьмого на шестое место. Больше счастья в жизни стало у поляков (с 19 на 16 место) и у словаков (с 22 на 18). Понятно, что обанкротившиеся греки не особенно сейчас расплываются в улыбках. По уровню счастья греки опустились с 23 на 28-е место. Схожая ситуация в Испании, в стране, которая сейчас с помощью международных кредитов и жестких мер экономии пытается не утонуть в долгах (с 11 до 17 места). Видимо, не все в порядке и у турок: падение уровня счастья с 17-го на 22-е место. В самом конце списка счастливых европейцев находятся граждане Болгарии: они самый несчастливый народ Европы. 

 

Ну а что же бундесбюргеры? В относительно стабильной и богатой Германии счастливых только 61% населения – это девятое место в списке. «Немцы подтверждают свой имидж пессимистов», – отметил, комментируя результаты опроса, один из руководителей исследования. Меньше, чем в Германии, счастливых нашли только в Польше (50%) и в России (37%). Любопытно, что подавляющее большинство людей, считающих себя счастливыми, – женщины. Причем эта тенденция касается всех стран Европы. Социологи отмечают, что сельские жители считают себя более счастливыми, чем горожане. Пары счастливее одиночек, а те, кто хорошо зарабатывает, более счастливы по сравнению с теми, кто не может похвастаться приличным заработком.