Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еще одно глобальное изменение

© flickr.com / LShave Карта мира
Карта мира
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Латиноамериканские страны - Бразилия, Аргентина и Венесуэла - расширяют торговый оборот с Китаем, Индией и другими государствами, сокращая таким образом свою зависимость от США и Западной Европы, переживающих в настоящее время кризис. Произошли и другие немаловажные изменения. Россия вышла на первое место в мире по объему добываемой нефти. Кроме того, Россия обладает самыми крупными в мире месторождениями природного газа. Главным покупателем ее газа раньше была Европа. Теперь ее главным торговым партнером становится Азия.

Статья «Да, мы можем обладать большей независимостью» (Sí, podemos tener una mayor independencia), опубликованная в данной газете 19 августа, показывает, как латиноамериканские страны - Бразилия, Аргентина и Венесуэла - расширяют торговый оборот с Китаем, Индией и другими государствами, сокращая таким образом свою зависимость от стран, с которыми они поддерживали торговые отношения, в частности - с США и Западной Европой, переживающих в настоящее время кризис. Мы видим, что Мексика продолжает вести торговлю с этими странами на тех же условиях, на которых другие латиноамериканские страны торговали 10-20 лет тому назад. Пора взглянуть на мир несколько шире.

Произошли и другие немаловажные изменения. Россия вышла на первое место в мире по объему добываемой нефти: 10 миллионов 360 баррелей ежедневно. Напомним, что ранее удерживавшая пальму первенства Саудовская Аравия ежедневно добывает в настоящее время 9 миллионов 950 тысяч баррелей. Кроме того, Россия обладает самыми крупными в мире месторождениями природного газа. Главным покупателем ее газа всегда была Европа, которой она поставляла также немало нефти и иных продуктов. Теперь ее главным торговым партнером становится Азия. Но не только торговым, а также партнером и в других областях.

Читайте также: «Латинская Америка продолжает оставаться центром идеологии построения альтернативного мира».

У России были соглашения, в том числе - и долгосрочные, с Китаем, которому, среди прочих товаров, Россия поставляет нефть по трубопроводу из Сибири. Продолжается строительство нефтепровода вплоть до Тихого океана, а пока идет строительство, нефть перевозиться по Транссибирской железной дороге для продажи в другие страны азиатско-тихоокеанского региона.



Европейский кризис лишь ускорил эти перемены. Самым крупным проектом по добыче природного газа была разработка Штокмановского месторождения в Баренцевом море. Добытый там газ предполагалось продавать в Европу, а его объем, возможно, стал бы крупнейшим в мире. Однако, разработку этого месторождения решили приостановить. Одной из причин стало сокращение промышленного производства в Европе, а также высокая стоимость добычи. Рынок США, считавшийся вторичным, не представляется особенно перспективным, поскольку сланцевый газ сбил цены.

Будущее потребление газа в Европе весьма неясно, - равно как и будущее ее экономики в целом. Кстати, разработка Штокманоского месторождения не просто была перенесена на более поздние сроки, а прекращена на неопределенное время. Уже в конце прошлого года Нобелевский лауреат из Индии Амартия Сен (Amartya Sen) подверг критике европейских руководителей за их программы жесткой экономии, с помощью которых они рассчитывают решить проблемы своих стран. По его убеждению, эти программы ведут к катастрофе по нарастающей, а Европа идет по пути отставания в экономическом росте на 10 и более лет. Все указывает на то, что его прогнозы начинают сбываться, а мировые группы стран претерпевают сильные изменения.

Также по теме: Россия делает ставку на поставки газа и нефти в Китай и Японию

И это придает еще большую значимость поставке российских углеводородов в страны Азии. На недавно состоявшихся во Владивостоке российско-южнокорейских переговорах российская сторона заявила, что если бы Петру I сейчас пришлось, как 300 лет назад, поменять столицу, то он перенес бы ее из Москвы не поближе к Европе, в Санкт-Петербург, а во Владивосток.

Обратите внимание на сравнительную таблицу средней величины валового национального продукта, начиная с 2007 года.

Азия                                          Европа
Китай        - 10,2                          Германия     - 1,1
Индия         - 7,9                           Великобритания - 0,3
Вьетнам      - 6,6                           Франция             - 0,5
Монголия   - 8,3                            Италия                - 0,8
Россия         - 3,1                            Испания             - 0,1
Турция        - 3,7                            Греция                - 2.6
Средняя величина                      Средняя величина
первой тройки    6,6                    первой тройки      0,6

Из других азиатских стран лишь у одной – Японии - очень низкий средний показатель ВВП, начиная с 2007 года. Возможно, это вызвано тем, что по своим характеристикам она весьма схожа с первым миром.

Читайте также: Амбиции Путина устремлены на Дальний Восток

Помимо вышеупомянутых азиатских стран, Пакистан и Индонезия (обе с большим населением) имеют среднюю величину ВВП, равную 6 или выше. Малайзия, Таиланд и Филиппины имеют 4 или выше. И ни одна из них не похожа в этом смысле на какую-либо из перечисленных европейских стран.

Нынешние власти Мексики по-прежнему находятся в зависимом положении от США, а из европейских стран поддерживают особые отношения с Испанией, прежде всего - с компанией Repsol и ее филиалами. Конечно, им нужны хорошие денежные друзья. Они также намереваются перенять испанские законы, особенно в том, что касается жесткого обращения с трудящимися. Даже представители Революционно-институционной партии (PRI) выступают против новой версии закона о труде, а якобы избранный от PRI президент перешел на правый фланг и занимает единую позицию с Партией национального действия (PAN) и ее уже почти не существующего правительства. Все мы должны выступить против столь вопиющей ситуации.