Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Гудкова обвиняют в ведении бизнеса одновременно с депутатской деятельностью, а также в лоббировании своих бизнес-интересов, что является нарушением закона о парламентариях. Он отрицает обвинения, которые повлекли за собой серию подобных предположений по отношению к другим членам парламента, многие из которых – состоятельные бизнесмены.

Москва – Российский парламент сделал шаг в сторону лишения активного представителя оппозиции мандата в связи с предполагаемыми нарушениями этического характера. Этот шаг критики назвали серьезной эскалацией в процессе кремлевского подавления инакомыслия.

Лидеры правящей партии «Единая Россия» сообщили, что последнее госолование в процессе исключения Геннадия Гудкова, избранного три раза на пост парламентария от социалистической «Справедивой России», намечено на пятницу. У «Единой России» в Думе - большинство, необходимое для принятия этой меры. Лишение депутата мандата будет первым за более чем десятилетие, и произойдет за день до того, когда Гудков собирается присоединиться к антикремлевским демонстрантам в очередной акции протеста в столице.

Гудкова обвиняют в ведении бизнеса одновременно с депутатской деятельностью, а также в лоббировании своих бизнес-интересов, что является нарушением закона о парламентариях. Он отрицает обвинения, которые повлекли за собой серию подобных предположений по отношению к другим членам парламента, многие из которых – состоятельные бизнесмены.

Читайте также: Генадий Гудков - чиновники узурпируют власть

Протест в субботу превратится в экзамен на проверку сил оппозиции перед лицом растущего давления со стороны властей. Обвинения в нарушениях на декабрьских парламентских выборах повлекли за собой крупнейшие за двадцать лет антикремлевские протесты, однако движение, казалось, потеряло импульс весной, когда Владимир Путин выиграл президентские выборы после срока на посту премьер-министра.

С тех пор власти арестовывали демонстрантов, обыскивали дома лидеров оппозиции, делая их фигурантами уголовных дел. В парламенте «Единая Россия» приняла новые ограничения на протесты. Члены панк-группы Pussy Riot были приговорены к двум годам лишения свободы за протест в главной церкви Москвы, в храме Христа Спасителя. Этот случай вызвал международную критику за слишком суровый, по мнению многих, приговор. Следователи вызвали адвокатов Pussy Riot на допрос по другому делу в понедельник. 

«Маховик преследования активных членов общества раскручивается», - сказал коммунист Владимир Поздняков, заместитель руководителя думской комиссии, занимавшейся рассмотрением дела Гудкова и проголосовавшей за вынесении дела на рассмотрение в Думе.

Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам саммита G8


Поздняков выступил против этого шага вместе с четырьмя представителями оппозиции, которые были членами комиссии, однако решение было принято голосами правящей партии. Ожидается, что комиссия займется делами других оппозиционных депутатов, сказал Поздняков. Прокремлевские законодатели отрицают наличие каких-либо политических мотивов в деле, и говорят, что они пытаются бороться с коррупцией и конфликтом интересов в Думе.

Также по теме: Великобритания запретила въезд 60 российским чиновникам в связи с делом Магнитского

56-летний Гудков был одним из немногих членов парламента, которые активно поддерживали волну протестов прошлой зимой. Он часто выступал с трибун и использовал свой статус парламентария, чтобы иметь дело с полицией от лица протестующих.

Его партия, «Справедливая Россия», является частью «системной», или лояльной, оппозиции, которую Кремль в жестко контролируемой политической системе все же терпел. Но Гудков и еще несколько депутатов начали более радикально выступать против президента. Их участие в демонстрациях усложнило попытки Кремля изобразить протестное движение как нечто, состоящее их маргинальных экстремистов, зависимых от западного финансирования.

Гудков также является бывшим сотрудником КГБ, и этот факт, по мнению некоторых его сторонников, превращает его в предателя в глазах ветеранов спецслужб, сейчас сидящих в Кремле.

«Мы сегодня обсуждаем не судьбу Гудкова, а судьбу оппозиции», - сказал эсер комиссии в понедельник, отметив, что судебный фарс напоминает репрессии 1930-х годов в Советском Союзе.

Один член «Единой России» в комиссии сказал, что для лишения Гудкова мандата нет достаточных оснований.

Читайте также: Скромные кремлевские чиновники

Комиссия была создана в этом году, чтобы проверять достоверность обязательных деклараций парламентариев об активах и доходах. Она также принимает решения по поводу законодателей, нарушающих запрет на ведение бизнеса во время нахождения на депутатском посту.

Дело Гудкова, которое началось с жалоб со стороны прокуратуры и Следственного комитета в августе, является первым, по которому состоится думское голосование.

Когда комиссия собралась на прошлой неделе, чтобы изучить материалы дела, она не нашла никаких свидетельств нарушений со стороны Гудкова во время его самого недавнего парламенского срока – единственного,  по которому комиссия может выносить решения. Однако за несколько часов до слушания в понедельник следователи предоставили документ, являющийся, по их словам, протоколом заседания акционеров компании, которой владеют Гудков и его жена.

Документ, по словам следователей, показывает, что Гудков занимался бизнесом, находясь на депутатском посту, что является нарушением закона. Гудков отрицает обвинения. Следователи отметили, что ни сам документ, ни подпись Гудкова на нем проверены не были. Они отметили, что у них нет достаточных доказательств, чтобы открыть против него уголовное дело, хотя предварительная проверка продолжается.

Гудков сказал, что все еще собирается на протест в субботу. «Пусть они меня арестуют», - сказал он журналистам.

Если Гудкова, как ожидается, исключат из парламента, его мандат перейдет другому члену его партии.