Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Место России, Ирана и Турции в мире

© коллаж ИноСМИФлаги России, Ирана и Турции
Флаги России, Ирана и Турции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия, Иран и Турция «играют важную роль в глобальном переделе сил и в противостоянии Запада и Азии. Если Запад предоставит возможность этим трем странам закрепиться в Азии, то «потеряет свое исторически сложившееся глобальное доминирование».

Россия, Иран и Турция «играют важную роль в глобальном переделе сил и в противостоянии Запада и Азии. Если Запад предоставит возможность этим трем странам закрепиться в Азии, то потеряет свое исторически сложившееся глобальное доминирование.


В известной степени проект «Большой Ближний Восток» направлен на осуществление контроля над Турцией и Ираном и на обеспечение нейтрализации России. Именно с этой точки зрения жизненно важное значение для Запада приобретают вопросы Курдистана и Сирии. Если падет Сирия, как Россия, так и Иран, не смогут сохранить своего влияния на Ближнем Востоке.

США и ЕС решили вопрос с Турцией: под видом стратегического партнерства США навязали Турции позицию основного ассистента в политике на Ближнем Востоке. Через ряд односторонних мероприятий ЕС в определенном смысле взял Анкару под свое покровительство (контроль). Как я неоднократно отмечал, Турция оказалась страной, в которой в наибольшей степени после Саудовской Аравии и Катара преуспели США.

Читайте также: Саммит АТЭС во Владивостоке глазами турецких СМИ

По этой причине внутренние факторы динамики развития Турции конфликтуют друг с другом. Протекают самые болезненные годы «реконструкции». Зигзаги внешней политики, противоречия и споры между государственными институтами – последствия намерений, связанных с «реконструкцией» Турции и региона, что еще несколько лет назад отмечала Кондолиза Райс.

Рентгеновский снимок



Парадоксы изменений

Анкара действует совместно с США, Израилем и ЕС и оказывает всяческую поддержку их политике в ближневосточном регионе. В то же время важную роль играют выгоды стратегического партнерства Турции с Россией и Ираном. Кроме того, Турция начала построение «глубоких связей» в торговой сфере с Китаем в Азии.

В противостоянии мировых сил за сферы влияния на Ближнем Востоке такой образ Турции создает значительные проблемы внутри страны, от терроризма до межмазхабных конфликтов, и способствует реализации политики по созданию Курдистана.

Есть качественная разница

Ряд особенностей отразился на развивающихся отношениях Турции с Россией, Ираном и таким азиатским гигантом, как Китай. Происходящие в регионе события – результат естественного развития снизу вверх. С другой стороны, отношения Анкары с западными влиятельными силами привели к возникновению событий, опирающихся на политические предпочтения и развивающихся сверху вни». В первом случае речь идет о естественной интеграции, во втором – об ее управляемой форме.

Также по теме: Постамериканская эра и новый мировой порядок

Между тем не стоит забывать о практических последствиях для экономической, культурной и повседневной жизни Турции, к которым привели усилия по сближению с Западом и осуществлению «вестернизации», начиная с периода Танзимата. Кроме того, мы понимаем, что преобразования Ататюрка и система ценностей, которую требовалось создать в новой Республике, были сфокусированы именно на Европе (и на Западе).

С одной стороны, прилагаются активные усилия по приближению к западной демократии и западной системе ценностей. С другой – особое значение приобретает существование Республики (и ее развитие), возникшей в результате войны за независимость против европейских интервентов.

Подобные социальные противоречия, происходящие с начала XIX века, стали замысловатым образом переплетаться в 2000-х годах: панисламизм и вестернизм образовали заслуживающую внимания совместную основу. Однако такая единая база и  переплетение предусматривают полное изменение политической, социальной и культурной структуры Турции. Конфликты и терроризм – последствия этого несоответствия.