Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проект братьев Кастро для Венесуэлы

© REUTERS/Desmond BoylanФидель Кастро
Фидель Кастро
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чавес и его команда у власти уже почти 14 лет. Стране пора бы уже понять, какова главная цель Команданте. Его ориентир – Куба, а путь лежит в Гавану. А истинные хозяева всего - страны, конституции и нефти - братья Кастро.

Чавес и его команда находятся у власти вот уже почти 14 лет. За это время его монархический строй прошел Бронзовый век, сейчас режим находится в самом разгаре Серебряного века, готовясь вступить в Золотой. Стране пора бы уже знать, какова главная цель Команданте президента. Его ориентир – Куба, а путь лежит в Гавану. А истинными хозяевами всего - страны, конституции и нефти - являются братья Кастро. Чавес лишь выполняет роль их законного представителя, уполномоченного тиранов.

Читайте также: Выборы в Венесуэле - будте на чеку


Всякий раз, когда Команданте обвиняет Каприлеса (Capriles) в том, что он  - кандидат правых и ставленник США, это делается исключительно для того, чтобы скрыть зависимость от своих собственных хозяев – братьев Кастро. Главный путчист, согласившись с тем, что он - коммунист, марксист и кастрист, что Фидель Кастро - его отец, а Рауль Кастро, соответственно,  - его дядя, от слов перешел к делу и стал отдавать страну кубинцам. Даже нельзя сказать, что он продавал страну, потому что, если бы он ее продавал, страна, по крайней мере, получила бы что-то взамен. Но способность кубинского режима жить за чужой счет, известная еще со времен Советского Союза, не имеет себе равных. То, чего Фиделю Кастро не удалось добиться за 20 лет с помощью заговоров, подготовки государственных переворотов, организации повстанческой деятельности и вмешательства в дела других государств, легко получилось с помощью испытанного историей метода: он просто подкормил военных, готовых служить его интересам. Зная путь, пройденный карибским аферистом и его братом, вряд ли кто-нибудь сможет предположить, что их деятельность имеет под собой идеологическую основу. Фидель и его брат – миллионеры. Вот уже более 50-ти лет они грабят свою страну. Чавес и его подручные идут той же дорогой. И будут идти и дальше до тех пор, пока не сколотят такие состояния, которые позволят им обеспечить самих себя и своих родственников, а также своих приближенных и их близких. Вот такие они решают задачи, и это заметно. Некоторые родственники членов правящей верхушки только и делают, что наслаждаются жизнью. Европа, знаменитости, концерты, куча долларов - вот такой социализм. Понятно, только для высшей военной касты. А для остальных – постоянный дефицит всего и вся. И только не надо говорить, что президент этого не знает. Все он знает и со всем соглашается.

Остаться на посту президента еще на шесть лет значит остаться до самой смерти. Смерти не от онкологического заболевания, которым Чавес действительно страдает, а от того, что в Венесуэле исчезнут все остатки оппозиции, свобод и частного предпринимательства, и дорога для братьев Кастро будет полностью расчищена. В Венесуэле ничего не происходит без приказа или без одобрения братьев Кастро. Они командуют уже давно.

Также по теме: Три сценария для Венесуэлы


А поскольку кубинские руководители мало на что способны, это сплошная посредственность, нет никаких новых проектов. Кругом разруха и запустение, никакого движения вперед. Как в Гаване. Как на Кубе. Поэтому Венесуэла с каждым днем все больше напоминает Кубу. Поэтому взрываются нефтеперерабатывающие заводы, которыми руководят кубинцы, рушатся мосты, аэропорты находятся в непригодном состоянии. Нотариальные конторы и регистрационные палаты находятся в руках кубинцев и дают огромную прибыль. Поэтому импортируется все, даже рис, но в качестве посредников выступают все те же кубинцы. Поэтому и потерпели крах социалистические кооперативы в Арагуа, о чем поведал телеканал  Globovisión. Потому что изначально все было построено на мошенничестве. Ведь кубинские коммунисты – самые что ни на есть мошенники.


Вот в чем заключается проект Чавеса на ближайшие шесть лет: больше Фиделя, больше Рауля. Больше Кубы. Меньше Венесуэлы.