Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иранский атом и безопасность Израиля: в поисках решения

© коллаж ИноСМИИзраиль и США
Израиль и США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дискуссия между официальным Вашингтоном и правительством Израиля - о «красной линии» для Ирана - продолжается. До сих пор Соединенные Штаты неизменно высказывались против установления точно определенных сроков в иранской ядерной программе. Вашингтон мотивирует это необходимостью дать достаточно времени иранской стороне в полной мере ощутить воздействие международных санкций.

Вашингтон - Дискуссия между официальным Вашингтоном и правительством Израиля - о «красной линии» для Ирана - продолжается. «Сейчас мы как раз обсуждаем эту проблему», - сказал в минувшее воскресенье премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в интервью канадскому телевидению.

О переговорах Израиля с американской администрацией по иранской проблеме сообщил на днях и другой высокопоставленный сотрудник израильского правительства - правда, на условиях анонимности, и не вдаваясь в детали. Напомним, что до сих пор Соединенные Штаты неизменно высказывались против установления точно определенных сроков в иранской ядерной программе. Вашингтон мотивирует это необходимостью дать достаточно времени иранской стороне в полной мере ощутить воздействие международных санкций.

А внешнеполитическим ведомствам - в полной мере использовать дипломатические средства. Однако недавние высказывания израильских лидеров породили предположения, что Израиль может нанести удар по Ирану, не дожидаясь ноябрьских выборов в США - рассчитывая на то, что президент Обама не станет возражать, не желая дать повод для недовольства произраильски настроенным избирателям.

Читайте также: Место России, Ирана и Турции в мире

Призывы Нетаньяху «внести ясность» встретили неоднозначную реакцию в мировых столицах. Так, председатель Объединенного комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Мартин Демпси заявил на прошлой неделе, что США не хотят «соучаствовать» в израильском нападении на Иран.



«Израильские лидеры ничего не могут сделать, когда президент США недвусмысленно говорит им «нет», - констатирует бывший советник главы израильского правительства по национальной безопасности генерал Гиора Айленд. «Заявление Демпси многое изменило, - продолжает генерал Айленд. - Прежде Нетаньяху говорил, что, хотя Соединенным Штатам, это, возможно, не по душе, днем позже они с ней согласятся. Однако такое резкое публичное заявление означает, что ситуацию следует переосмыслить».

В самом израильском руководстве также нет единства по поводу решения иранской проблемы военным путем. Один из противников проведения подобной операции «на свой страх и риск» - президент страны Шимон Перес. Как свидетельствуют результаты опросов общественного мнения, большинство израильтян выступает против удара по Ирану в отсутствие поддержки США.

Также по теме: Обама и Нетаньяху под колесами иранского автобуса

Что же касается иранской стороны, то, судя по заявлениям лидеров страны, в Исламской республике не делают политических различий между Вашингтоном и Израилем. По словам одного из военных руководителей Ирана, в случае удара со стороны Израиля, возмездие постигнет как еврейское государство, так и США. «Без Америки сионистский режим не имеет никакого значения», - заявил член командования Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Али Фадави.

Напомним, что против военного решения иранской проблемы решительно высказалась и официальная Москва. По словам замминистра иностранных дел РФ Сергея Рябкова, оно стало бы настоящим бедствием для стабильности в регионе.

Экспертное сообщество США продолжает внимательно следить за стремительно разворачивающимися событиями. Одиннадцатого сентября в вашингтонском Институте Брукингса пройдет семинар на тему «Безопасность Израиля и Иран». На семинаре выступит бывший глава генштаба вооруженных сил Израиля генерал-лейтенант Дан Халуц.