Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Барселонское цунами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Полтора миллиона людей заполонили вчера центр Барселоны, выйдя на демонстрацию за независимость Каталонии, - самую массовую в истории автономного региона, которая прошла в праздничной, мирной и семейной атмосфере под главным лозунгом «Каталония – новое государство в Европе».

С тысячами флагов Каталонии, развевающихся на ветру, большинство из которых были с изображением характерной звезды независимости, протестующие неоднозначно дали понять, что с этого момента все будет по-новому. Недвусмысленное «вот до чего мы дошли» теперь станет животрепещущим вопросом для политиков всех мастей, присутствовавших или не присутствовавших на демонстрации: они теперь должны управлять еще более разумно, чтобы их не смыло этой волной требований. Тот факт, что организаторами демонстрации стали объединения граждан, не относящиеся к политическим группам, не позволяют последним присвоить себе успех мероприятия, поэтому они теперь должны прислушаться к реальному голосу улиц: остальная часть населения, а также все политики должны будут принять в расчет этот глас народа при принятии необходимых мер.

Читайте также: Протесты по всему миру - от Каира до Мадрида, от Уолл-Стритт до Москвы

Конечно, не все присутствовавшие вчера на демонстрации в Барселоне присоединились к ней по одной и той же причине. Впечатляющий успех призыва Национальной каталонской ассамблеи (НКА) и Ассоциации муниципалитетов за независимость (АМН) наглядно это показал. Без сомнения, были и те, кто принял участие в силу убеждения, что обретение Каталонией независимости прямо сейчас является единственным решением всех ее проблем, и такая точка зрения набирает сторонников. Но также там были и те, кто требовали большего суверенитета и большей власти для правительства Каталонии, полагая, что настоящих полномочий совершенно недостаточно. Также присутствовали те, кто требовал подписания налогового соглашения с Мадридом, за которое вступилось правительство автономного региона во главе Артуром Масом, чтобы сбалансировать бюджетный дефицит и хроническое отсутствие государственных инвестиций в Каталонию.

Другие пришли на демонстрацию выразить свое раздражение, вызванное упорным непониманием испанскими властями и политическими партиями требований Каталонии. Переговоры по Уставу автономного региона и его редактирование, осуществленное Конституционным Судом, были, несомненно, одним из ключевых элементов в растущем недовольстве каталонцев, что привело к массовости вчерашней демонстрации в Барселоне. В соответствии с петицией, подготовленной НКА и АМН и переданной председателю Парламента Каталонии Нурии де Жисперт, одним из фундаментальных положений организаторов стало воззвание, основанное на ощущении многих каталонцев, что испанское государство не хочет их такими, как они есть, и настаивает на их изменении.

Также по теме: Немецкий банк поддерживает меры по спасению испанских банков


Это еще не все. Также свой вклад в успех мероприятия внес и финансовый кризис, с которым сталкивается правительство Каталонии, удушаемое финансовой системой Испании, которая подразумевает годовой дефицит для автономного региона более чем в 16 миллиардов евро, в то время как экономический кризис заставляет глав автономных регионов предпринимать шаги по сокращению социальных льгот, которые затрагивают все слои общества и особенно - малообеспеченных граждан, создавая таким образом риск роста социальных проблем.


Неприятные ощущения граждан, которым, несомненно, способствовали недавние заявления лидеров правящей в Испании Народной партии, - таких, как президентов атономных регионов Галисии, Кастилии-Ла-Манчи и Эстремадуры. Кажется очевидным, что так называемое государство автономных регионов получило вчера серьезное предупреждение о том, что Каталония заслуживает внимания властей.

Еще один вывод, который можно сделать из вчерашней демонстрации, заключается в том, что граждане Каталонии, несмотря на усталость и дискомфорт, недовольство, пессимизм по поводу настоящего и разочарование в политических партиях, не дремлют и не соглашаются с текущим положением дел. Напротив, их массовое участие и требования показывают то, что они верят в свободу, в будущее и в конечном счете - в политику. Вчерашняя демонстрация была направлена не против политики, а напротив, отразила большой спрос на более демократическую политику с большей долей свободы и прежде всего - большей эффективностью в решении проблем. Это была демонстрация не против кого-либо, а в пользу большей свободы и суверенитета. В целом, это был призыв к тому, чтобы политические партии проснулись и начали действовать с большей прозрачностью и, прежде всего, более грамотно, чтобы в конце концов найти решение проблем граждан.

Читайте также: План спасения Испании расколол Европу

Ну а что теперь? Первое сомнение по поводу вчерашней демонстрации выразила, разумеется, Испания и особенно - ее институты власти и правительство. У президента Мариано Рахоя, который позавчера приравнял созыв этой демонстрации к беспорядку, на повестке дня появился новый вызов, заключающийся в поиске решения недовольства Каталонии. Вчерашняя демонстрация не была направлена против Испании, а призывала сделать шаг на пути к полной свободе каталонского народа. Настаивать на узком толковании Конституции, искажая призывы каталонцев, стало бы еще одним поводом для борьбы за независимость.

Во-вторых, правительству Каталонии и ее президенту Артуру Масу тоже придется справляться с последствиями этой мобилизации граждан. Это правда, что президент и открыто, и косвенно высказывался о том, что духовно он был с протестующими, так что объявление о том, что он примет организаторов через 48 часов, выглядит логичным. Но теперь президент должен знать, что налоговое соглашение, которое он защищает, пребывало вчера на втором плане из-за множества причин, среди которых широко распространенная утрата веры в то, что правительство Испании и иные институты государства готовы вести переговоры о реформе, которая решит проблемы Каталонии. Провал этих переговоров, который может проявиться 20 сентября, может заставить Маса провести досрочные региональные выборы - этот вариант не отрицает никто - и затем выразить свою позицию в более ясной форме по поводу вопроса о суверенитете и независимости в программе его партии. Все остальные политические партии должны также выразить свою точку зрения по этому вопросу. Людская волна, заполнившая собой вчера весь центр Барселоны, намного превысила ожидания. Будет большой ошибкой игнорировать этих граждан или принимать меры косметического характера, потому что вчера Барселона пережила цунами, которое заставит политиков добиваться перемен, или же они будут сметены с политической сцены. Сейчас - более, чем когда-либо - необходимо срочно реформировать закон о партиях и избирательное законодательство в целом, что сбизило бы политические группы с обществом и гражданами на улицах.

 

Перевод статьи и видеосъемка - Лазарев Артем.