Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ярослав Джоджик: Правильные украинские ценности - важнее рейтинга

Сохранить Украину могут лишь люди с государственническим мышлением

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почему, несмотря на критику оппонентов, «Наша Украина» во главе с Ющенко должна быть в парламенте? Сегодня страна стоит перед непростым выбором - остаться жить в прошлом, когда руководство страны действует по указанию старшего брата, или надеяться на новую, демократическую, власть. Все в руках простого украинского избирателя. Угроза потери государственности как никогда реальна.

Сегодня страна стоит перед непростым выбором - остаться жить в прошлом, когда  руководство страны действует по указанию старшего брата, или надеяться  на новую, демократическую, власть. Все  в руках простого украинского избирателя. Угроза потери государственности как никогда реальна. Народный депутат Украины, один из руководителей правых патриотических сил, заместитель председателя УНП Ярослав Джоджик рассказал «Украiне молодой», почему, несмотря на критику оппонентов, Союз патриотических сил «Наша Украина» во главе с Ющенко должен быть в парламенте и почему надеется на успех.
 
Лучший  президент - украинский
 
- После «оранжевой» власти  в стране стало происходить  немало угрожающих украинской государственности событий. Учитывая сложную судьбу, временами противоречивые отношения УНП с партией Виктора Андреевича, почему из всех оппозиционных сил УНП решила объединиться именно с «Нашей Украиной»?
- Когда  КУН и УНП еще в октябре  прошлого года приняли решение о том, чтобы идти общим форматом на выборы, то в «Нашей Украине» этот процесс происходил медленнее. Нашлись силы внутренние и внешние, которые работали на то, чтобы не допустить ни Виктора Ющенко, ни «Нашу Украину», ни Союз патриотических сил к участию в избирательном процессе, а также не дать установить истину в политическом диалоге и дискуссии с избирателями относительно того, что произошло во время периода Ющенко, какие основные угрозы стоят перед Украиной сейчас. УНП часто выступала критиком Ющенко-президента. В свое время, вопреки позиции Виктора Андреевича, мы поддержали премьер-министра Тимошенко. Однако, по моему мнению, нельзя все ошибки эмоционально сваливать на Ющенко.

Читайте также: Реанимация Ющенко

Критиковать нужно за конкретные действия. Сегодня же критиками Ющенко выступают те, кто находился непосредственно в его окружении, кто во время его президентства молчал, кто сам причастен к тем ошибкам, за которые его критикует. Большинство этих людей разбежались по новым «оппозиционным» партиям и дружат с теми, кого сами еще три-четыре года назад называли «предателями». Этот броуновское движение демонстрирует, насколько такие политики-бизнесмены являются принципиальными, насколько они могут придерживаться устоявшейся системы взглядов. Если же каждый из нас отбросит чрезмерные эмоции и объективно оценит события, то признает, что Ющенко сделал очень много для продвижения украинского дела. Наверное, больше всех современных президентов. Напомню, что именно при Ющенко происходило крупнейшее национальное возрождение в современной истории. Украина впервые получила небывалый подъем международного авторитета. Ежегодный прирост иностранных инвестиций составлял 30 миллиардов гривен. Темпы роста ВВП были на уровне 7,5% - самые высокие в истории независимой Украины.

Сегодня этот показатель едва дотягивает до 2%. Хорошее забывается быстро, но следует вспомнить, что Ющенко входит в число 6 лучших банкиров мира. Он удержал Украину от дефолта в 1998 году. При нем в 2000-2001 годах впервые начали выплачивать зарплаты и пенсии живыми деньгами, а не продукцией. Всего за год были ликвидированы все задолженности по зарплатам и пенсиям. Касательно конфликта с Тимошенко и назначения Януковича, вспомним, кто первый начал конфликты, посмотрим, в чьей команде сейчас «люби друзи», вспомним, как правительство Тимошенко беспошлинно ввозило замороженное аргентинское мясо и фактически уничтожало местного производителя, не говоря уже о газовых соглашениях. Януковича на премьерство в 2006 году сажала так называемая «антикризисная коалиция» ПР, КПУ и СПУ. За полгода до этого именно «тушки» из БЮТ помогли уволить «оранжевое» правительство Юрия Еханурова. Президент, согласно Конституции, вообще не имел права подписывать проголосованного парламентом главу правительства. Поэтому ответственность за успехи и провалы должна быть общей.

Также по теме: Холодный «экватор» Януковича
 
Украинский  президент - бельмо на глазу северного  соседа
 
- Вначале  вы затронули тему антиукраинских  сил, которые пытались блокировать  работу Ющенко-президента. Кто сейчас  больше всего выступал против  того, чтобы Союз патриотических  сил «Наша Украина» участвовал в парламентских выборах-2012?
- Во-первых, это силы, которые находятся за  пределами Украины. Еще в 2009 году президент России Дмитрий  Медведев четко заявил: выберите  себе любого другого президента, кроме Виктора Ющенко, и только после этого мы будем иметь с вами дело. Почему-то именно этот человек очень мешает нашему северному соседу. Хочу, чтобы каждый человек поставил перед собой вопрос, почему именно против Ющенко так категорично настроен наш сосед?
 
Во-вторых, это резиденты Владимира Путина, которые есть на Украине. Главным эмиссаром Путина является его кум Виктор Медведчук. Через него проходят все антиукраинские действия, в том числе консультирование политических сил. Третья группа - это те, кто из меркантильных интересов стали противниками патриотического объединения, главным аргументом которых было отсутствие у Виктора Ющенко высокого рейтинга в обществе. Были и такие, кто считает, что экс-президент, несмотря на все недостатки его деятельности, был лучшим украинским президентом, но, видите ли, сейчас время не то, чтобы возвращать таких, как Ющенко, потому что сначала нужно одолеть режим Януковича. Еще одна категория политиков считает, что очень сложно будет пройти патриотическому объединению в Верховную раду, поэтому была против объединения патриотических сил. Это основные сегменты, которые активно высказывались относительно того, чтобы объединение патриотических сил не участвовало в выборах.

Читайте также: Украина наращивает сотрудничество... с ЕЭП

 
Кто прошел политическую люстрацию
 
К сожалению, значительная часть украинских политиков, несмотря на всю громкую  трескотню, зависит только от реализации своего будущего. Личные амбиции любой  ценой являются определяющими при  принятии решений. Они палец о  палец не ударили, чтобы поднять  рейтинг «Нашей Украины», когда были в ней. Они просто ищут новые «политические паровозы», чтобы попасть в парламент. Однако, очевидно, что как только начнутся проблемы у нового «паровоза», они первыми его раскритикуют и попытаются перескочить в новый.



Что могут дать кандидаты-мажоритарщики, которые еще вчера были ведущими деятелями одних политических сил, а сегодня представляют совсем другие, часто идеологически противоположные, потому что, видите ли - новая сила дает «лучшие шансы»? Если быть честным, то именно «Наша Украина» имеет наименьший показатель «тушек». Это всего лишь 4 народных депутата. Большинство «нашеукраинских» «тушек» - это действительно представители Народной самообороны, которая потеряла 12 из 19 штыков. Если посмотрим на фракцию БЮТ-Б - то там аж 25% всей фракции, или 45 депутатов. «Тушек» меньше там, где есть четкая идеология и ценности. Мы такую ​​идеологию имеем.
 
По моему, «тушкой» является любой  политик, который меняет свои политические предпочтения, как «носки». Посмотрите на список объединенной оппозиции. Там половина первой двадцатки - это бывшие «нашеукраинцы». Думаю, что быстрая смена взглядов, зависящая от места у власти, не подобает политику. В стране чрезвычайно сложная ситуация. Мы имеем власть, о которой я ни одного доброго слова не могу сказать - речь идет как об экономической политике, так и о внешних сношениях или демократических принципах. Против этой власти сформировано большое сопротивление. Есть политические силы, которые четко объявили, что их политической задачей является избавиться от режима Виктора Януковича. На первый взгляд, это единственно правильная задача.

Также по теме: «Семья» Януковича доминирует в украинской олигархии
 
С другой стороны, когда Владимир Путин стал президентом, возродились идеи восстановления неоимперии. На эту задачу брошены огромные ресурсы.
 
Задача  нашего политического объединения - сохранить Украину. Когда страна наблюдала за событиями по защите украинского языка в парламенте, вынужден признать, что ситуация была организована таким образом, чтобы «без единого выстрела» сдать редут защиты украинского языка. Отдельные оппозиционеры сначала допустили голосование, а потом пошли «на митинги». Сделано это было сознательно, с целью увеличения напряженности в обществе. Поэтому я не хочу, чтобы сейчас главную оппозиционную скрипку играли люди, которые допустили такое развитие событий. В то же время, анализируя ситуацию в стране, мы понимаем потребность в таких жестких оппозиционных силах, как объединенная оппозиция.

Мы не работаем против этого объединения, мы выражаемся только за то, чтобы это политическое объединение говорило всю правду о себе. Очистка «Нашей Украины» от таких политических флюгеров, объединение ее с Украинской народной партией и Конгрессом украинских националистов дают новое качество политиков. Эти политические силы прошли своеобразную политическую люстрацию, они не поддались соблазнам, они в состоянии противостоять угрозам в решающих для Украины ситуациях, потому что для них Украина важнее собственного «Я» и собственных интересов. Здесь хочется вспомнить слова Блаженнейшего Любомира Гузара: «Политика - это служение». Уметь служить своему народу, соблюдать правильные принципы и работать на пользу государства - это сложная задача, однако уверен, что «Наша Украина» сможет с ней справиться.

Читайте также: День независимости на Украине стал днем непримирения
 
- Что делают  лидеры Союза патриотических  сил сегодня, чтобы достучаться до избирателей и преодолеть 5-процентный барьер?
- На нынешнем  этапе мы можем предложить  лишь борьбу за базовые украинские  ценности. Это сложный путь, на  котором будут бросать камни  и клеить ярлыки. Очень часто  будет делаться это из-за непонимания  или же сознательно на заказ внешних враждебных сил. Бороться на самом деле могут только те, кто реально осознает угрозы для независимости Украины и знает, как их предотвратить. Вспомним «оранжевый» Майдан. Было также два подхода. Один заключался в том, чтобы настойчиво и твердо требовать выполнить требования Майдана мирными средствами. Второй предлагал начать массовый штурм административных зданий. Мы знаем, какой подход победил. Сегодня на примере Сирии мы видим, что могло бы быть, если бы победил «силовой вариант».
 
Сегодня есть общественный запрос на правую идеологию. Люди устали от популизма. По оценкам  экспертов, эта ниша составляет от 25 до 30%. Конечно, взять ее полностью  трудно. Отдельные социологические  службы, политологи вообще предпочитают «не видеть» »Нашу Украину». Но давайте оценим ситуацию объективно. Лидер объединения Виктор Ющенко на прошлых выборах набрал 5,45% голосов избирателей. Есть большая доля неопределившихся (около 30%). То есть можно сказать, что мы стартуем с отметки в 6%. Это и есть поддержка, которую мы имеем. А дальше мы работаем, доносим людям свою позицию. Убежден, что нам это удается достаточно хорошо. Считаю, что «Наша Украина» получит как минимум ту «золотую акцию», которая позволит блокировать большинство антиукраинских решений, требующих, например, изменений в Конституцию.
 
- Что будет  делать УНП после 28 октября  - действовать ли единым фронтом  с »Нашей Украиной» и КУНом  в составе СПС, и какие ближайшие  политические шаги планируете?
- Я думаю,  что должно произойти объединение  в единую мощную правую партию. Но это должен быть формат объединения «снизу» вокруг общих идей и принципов. В любом случае это не может быть классическое построение «партийного проекта» сверху. «Наша Украiна» уже прошла через этот сложный период, когда из нее делали «партию власти» и туда попало много случайных людей. Сейчас, я надеюсь, это будет идеологическое объединение.
 
Перевод: Антон  Ефремов.