Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вашингтон приступает к непосредственному выполнению соглашения в сфере обороны, достигнутого на встрече президентов Грузии и США. Оно предусматривает усиление противовоздушных возможностей Грузии, и 12 сентября в Тбилиси прибудет группа американских экспертов, которые, как сообщил Первый канал ОВГ, на месте изучат ситуацию и сделают анализ, исходя из потенциальных угроз.

Вашингтон приступает к непосредственному выполнению соглашения в сфере обороны, достигнутого на встрече президентов Грузии и США.  Оно предусматривает усиление противовоздушных возможностей Грузии, и 12 сентября в Тбилиси прибудет группа американских экспертов, которые, как сообщил Первый канал ОВГ, на месте изучат ситуацию и сделают анализ, исходя из потенциальных угроз.


Затем военные специалисты США начнут работать над доктриной усиления грузинской ПВО.

Также по теме: Грузия не допустит, чтобы беспорядки на территории соседа перекинулись на нее

Предполагается, что после имплементации соглашения президентов Саакашвили и Обама безопасность Грузии будет обеспечена по трем направлениям: с воздуха - через развитие систем ПВО, с моря - посредством создания эффективной береговой охраны, и с суши - через усиление инженерных направлений.

«Сотрудничество между Грузией и США в области ПВО имеет историческое значение, так как это касается наиболее болезненного и необходимого вопроса», - заявил бывший ректор Академии обороны Грузии Андро Барнов.

Он отметил, что тем самым США подчеркивают: Грузия является стабильным государством и с ней можно сотрудничать в военной сфере - несмотря на то, что с приближением выборов все чаще слышны мнения о наступлении нестабильности.