Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сторонники Путина отняли мандат у оппозиционного депутата

© РИА Новости / Перейти в фотобанкГеннадий Гудков на заседании Государственной думы РФ
Геннадий Гудков на заседании Государственной думы РФ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Госдума РФ накануне нового выступления недовольных проголосовала за лишение полномочий Геннадия Гудкова, одного из немногих депутатов, принимавших участие в массовых протестах против Владимира Путина. В ответ он предрек сторонникам Кремля гражданские столкновения и пообещал «победить и вернуться». За исключение проголосовали 291 человек, в основном депутаты правящей «Единой России», против - 150.

МОСКВА – Российская Госдума накануне нового выступления недовольных проголосовала за лишение полномочий Геннадия Гудкова, одного из немногих депутатов, принимавших участие в массовых протестах против Владимира Путина. В ответ он предрек сторонникам Кремля гражданские столкновения и пообещал «победить и вернуться».

 

За исключение Гудкова из депутатов проголосовал 291 человек, в основном депутаты правящей «Единой России», против - 150. Сторонники Путина с подачи силовиков сочли, что парламентарий нарушал закон, занимаясь бизнесом параллельно с работой в Госдуме. Оппозиционер обвинения отрицал, а свидетельствующий против него документ называл фальшивым.

 

«Я не держусь за мандат, я готов уйти. Но уйти, чтобы вернуться и построить новую Россию», - сказал Гудков, последний раз поднявшись на трибуну зала заседаний.

 

«Мы победим. Победит правда, победит конституция в конечном итоге, победит право. И мы победим, и мы вернемся», - произнес депутат последние слова, которые вступившиеся за него коллеги по партии «Справедливая Россия» и коммунисты проводили аплодисментами. 

 

Преследование Гудкова началось с обыска в созданной им охранной фирме спустя несколько дней после первых столкновений недовольных с полицией, произошедших на Болотной площади при разгоне шествия в начале мая. Как сообщила на заседании Госдумы зампред Следственного комитета Елена Леоненко, в конце сентября следствие примет решение, возбуждать ли против опального депутата уголовное дело.

 

Депутаты «Единой России» отрицали, что выгоняют Гудкова по политическим причинам.

 

«Его всего-навсего лишают депутатского мандата, - сказал с трибуны депутат Андрей Исаев. - И вы называете это расправой?»

 

После возвращения Путина на третий срок власть начала наступление на оппозицию, отправив за решетку участников последнего шествия, подняв в десятки раз штрафы за нарушения на митингах, ужесточив ответственность за клевету, дав возможность силовикам блокировать интернет-сайты без судебного решения и отправив на два года в тюрьму участниц панк-группы Pussy Riot, исполнившей в Храме Христа Спасителя шутовской молебен с призывом «Богородица, Путина прогони».

 

На решимости лидеров протестного движения это не сказалось. На субботу назначен новый марш недовольных по центру Москвы, об участии в котором через социальные сети заявили тысячи людей. За те недели, пока обсуждалось лишение Гудкова полномочий, он несколько раз заявлял о том, что снова присоединится к протестующим.